Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Ломоносов - 2013

Екатерина Владимировна Майорникова
здравствуйте, можно ли будет еще пройти регистрацию. не смогла подойти сегодня к 10 в связи с работой моей подсекции


Как я поняла, если вы зарегистрированы на своей подсекции и не смогли придти на общую регистрацию, то прохождение еще одной регистрации не нужно.

спасибо за ответ)я имею ввиду что я не проставила печать на командировочном и не получила тот пакет мгу про который уже говорилось выше))


просите по этому поводу у сектераря секции

Антон Сергеевич Алексеев
Уважаемые организаторы, я участвую в первый раз и не знаю, поэтому спрашиваю, как предполагается осуществить электронную публикацию тезисов? Будут ли розданы диски или вывешены материалы на сайте? Как можно будет сослаться на работу? Спасибо

Диски будут розданы отв. секретарями подсекций после выступления. Материаы будут в архивах в электронном виде.

Алексей Михайлович Рогожников
Антон, проблема с регистрацией была многосторонняя - совершенно невозможно было понять куда, в какую очередь вставать, тем более, что разные секции стояли плечо к плечу, что глупо. Крики ребят на стойках дальше третьего ряда все равно не доходили.

Никаких указателей у входа, как и людей, способных рассказать, что надо делать.
Очередь при таком количестве регистрирующихся и невозможности понять, куда вставать быстро превратилась в толкучку.

Не было понятно, когда заканчивается регистрация, поэтому все пришли более-менее к началу - это ещё один прокол. В 12 стойки были почти пусты.

Я надеюсь, что больше таких серьезных ошибок не допустите.

Антон Сергеевич Алексеев
Алексей, практически со всем согласен, кроме одного в программе конференции было написано ЧЕТКО регистрация до 12, а так ещё люди и до 13-30 сидели регистрировали.

Иван Георгиевич Плачинта
Антон, проблема с регистрацией была многосторонняя - совершенно невозможно было понять куда, в какую очередь вставать, тем более, что разные секции стояли плечо к плечу, что глупо. Крики ребят на стойках дальше третьего ряда все равно не доходили.

Никаких указателей у входа, как и людей, способных рассказать, что надо делать.
Очередь при таком количестве регистрирующихся и невозможности понять, куда вставать быстро превратилась в толкучку.

Не было понятно, когда заканчивается регистрация, поэтому все пришли более-менее к началу - это ещё один прокол. В 12 стойки были почти пусты.

Я надеюсь, что больше таких серьезных ошибок не допустите.


Я думаю, что то что было на регистрации- это не ново! года 4-5 назад бывали такие же ситуации, даже еще хуже. Но у них там новая система, они только апробировали марктирование по приглашениям, думаю что на след год устройства считывания штрих кодов будет уже на каждом столике. Поэтому это нормальное явление! Единственно, что столик с командировочными так и не изменился. Бедняга один и тот же парень 2 год подряд сидел и ставил штампы! ВОт с этим надо что то делать! А все остальное пойдет, на след год должно быть лучше))) Касательно регистрации до 12,то это наверное явный просчет, тк все предыдущие годы народу всегда было много! Если строго до 12 делать регистрацию, то надо делать как минимум 2 стола для командировочных)))

Добавлено спустя 5 минут:
Я, как представитель организационного комитета, извиняюсь за то, что произошло утром. И попытаюсь объяснить ситуацию. Все прекрасно знают, что конференция только ОЧНАЯ. А многие участники, уже который год присылают тезисы и без уважительной причины не приезжают. Их тезисы все равно публикуются, а люди, которые к примеру хотели приехать и набраться опыта (не только ради публикации) в итоге "в пролете". Электронная система регистрации самый оптимальный вариант для таких случаев (вот приглашение одно на человека - зарегистрировался и дают набор). Потом также будет и на подсекциях, кто не успел на регистрацию. Соответственно список есть тех, кто реально присутствовал, а кто нет. Но инновации сразу так не внедряются и было много проблем с их запуском, поэтому отложенное начало на 20 минут вызвало такую бурю. За что лично я приношу свои извинения. Я наедюсь в следующем году все исправим. Что касается стола командировочных - мы по возможности облегчаем вам жизнь - вы за один заход решаете все проблемы. Вам не стоит приходить отдельно по приезду в штаб конференции и по отъезду. Поэтому люди, которые говорили, что надо бы побольше народу на проставление (печать одна - подпись должна быть тоже в лучшем случае одна), поймите это не возможно. И опять же, извиняюсь, что задержанное открытие так повлияло и на очередь к командировочным. Но хотелось бы заметить несколько неприятных и мне факторов. Первый и самый главный - когда сформировалась наконец очередь, некоторые люди, давая мне на подпись командировочное, проходили вне очереди, хотя их предупреждали. Говоря "Что вам стоит поставить печать и подпись...", отвечаю "Ни чего не стоит" - мне все равно поставлю ли я Вам или кому-либо из очереди (а также "Очередь не движется" , так она из-за таких как вы и стоит). Но по-человечески это не красиво, ведь участники у которых есть совесть, поняли, сделали очередь и ждали своего времени, честно отстояв... Так что прошу подумать над этим и спасибо тем, кто организовал четкую очередь и кто в ней отстоял (я понимаю что это достаточно сложно). Ну и проблема, которую я заметил - это все-таки то, что мы не читаем ИНФОРМАЦИЮ (и я в том числе, ни сколько себя не оправдываю). Работая уже который год с ответами на вопросы понимаешь, что 80% вопросов могло отпасть если человек качественно и полностью просмотрит страницу конференции (особенно это касается ответственных секретарей, программы и страниц секций). Проанализировав это я решил вывесить листок с ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, которая вам могла помочь в практически всех ваших вопросов. Но, к сожалению, я понял, что многие стоящие в очереди у самого листка не смогли прочитать все пункты. Может конечно дело в размере напечатанного, но я смотрел с хорошим зрением можно было прочитать с 4-5 м. На этом наверное все, скорее всего мало кто прочитате и это длинное послание. Но спасибо всем кто приехал, вытерпел, выждал и УДАЧИ ВАМ НА КОНФЕРЕНЦИИ!
П.С. Если есть вопросы, то в личные сообщения лучше или как обычно на почту!



Я полностью согласен с тем что было написано!!! И также еще раз говорю что на след год ситуация с маркетированием штрих кодов улучшиться, это же все таки МГУ!! По поводу одних и тех же вопросов - может стоит сделать раздел FAQ, может хоть тогда будут читать)))))

Антон Сергеевич Алексеев
Тот "бедняга" был я. Мне абсолютно не сложно сидеть и проставять печати, но выше ситуацию я уже описывал. Печать одна, а подпись тоже желательно чтобы одна была.

Екатерина Владимировна Майорникова
здравствуйте, можно ли будет еще пройти регистрацию. не смогла подойти сегодня к 10 в связи с работой моей подсекции


Сегодня можно было проставить командировочные в Фундаментальной библиотеке МГУ. Как будет завтра не знаю, можете сходить узнать)

Олеся Витальевна Буятанова
а нам не выдали никаких дисков...хм...подсекция ИПУ в зарубежных странах( секция "Политические науки")

Иван Иванович Астапов
моя конференция закончились, ну что могу я сказать, цель выполнена - доклад представлен.

о конференции: хуже организовать было не возможно. обычно от года к году должно становиться лучше, а тут обратный процесс в с сравнении с 2012


Иван Георгиевич Плачинта
Все круто прошло! Кокшетау увозит очередную грамоту за лучший доклад, что становиться доброй традицией)))) Все прошло нормуль! На след год МГУ сделает лучше и технологичнее. Антону спасибо за красивые штампы и росписи!!! Кокшетау тебя не забудет!!! Всех приглашаю ко мне! Если желание есть - думаю за конференцией с нас не заржавеет))) Нашел новых знакомых - а это значит что как минимум на географии достигнута главная цель - налажено общение))) Всем еще раз спасибо, до свидания! До встречи на Ломоносов-2014)) если шо пишите в л.с.

Наталья Владимировна Крылатова
Услышала про следующую ситуацию в рамках конференции, "смешно":
"Ситуация: доклад студента о проблемах борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере негосударственного пенсионного страхования проходит конкурсный отбор на конференцию "Ломоносов-2013", 10 апреля т.г. студент выступает со своим докладом на секции "Юриспруденция", тема доклада не признается актуальной, однако... 11 апреля т.г. в рамках темы доклада студента на конференции "Ломоносов-2013" Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев на заседании Правительства РФ заявляет следующее (цитата):"Следующий вопрос повестки, который затрагивает интересы граждан нашей страны, – это совершенствование законодательства о пенсионном страховании. Речь идёт о том, чтобы наши люди не стеснялись и не боялись доверять хранение и, соответственно, накопление, то есть приумножение своих денежных средств, частным пенсионным фондам. Сотрудники этих фондов, их агенты, конечно, ведут работу по привлечению новых клиентов, но, как и во всякой сфере, там, где это касается финансов, здесь есть и проблемы, и злоупотребления. Например, использование различных баз данных с персональной информацией для заключения подложных договоров о пенсионном страховании и целый ряд других проблем.
Правительством подготовлен законопроект, который устанавливает административную ответственность негосударственных пенсионных фондов и агентов этих фондов за подобные правонарушения. По этому проекту безосновательно переведённые накопления гражданина и проценты по ним (по решению суда, естественно) должны вернуться прежнему страховщику, то есть страховой компании, а недобросовестному фонду может быть вообще запрещено заключать новые договоры по обязательному пенсионному страхованию, потому как задачей государства всё равно остаётся максимальное сохранение пенсионных накоплений. Государство обязано это сделать."

Вопрос:
Почему доклад студента является не актуальным, если тема данного доклада рассматривается на государственном уровне?"

Айгуль Ганиевна Амантаева
Где можно взять свои тезисы теперь? На сайте их еще нет. На секции ничего об этом не сказали.

Ольга Александровна Югова
Большое спасибо всем участникам секции "философская антропология", было очень интересно! Очень рада, что приняла участие в конференции!
Что касается организации, то в этом есть нюансы, точно. Было известно, что зарегистрироваться можно в день работы своей секции, однако это не соответствовало действительности, и командировку мне так и не оформили - из-за совершенно хамского отношения секретаря канцелярии или по каким-то другим причинам, сделавшим возможным такое отношение.
Но, за исключением этого, надо признать, неожиданно неприятного момента, все остальное было здорово! Спасибо!!

Сергей Александрович Смирнов

А мне понравилось )
Секция "Юриспруденции" осуществляла регистрацию в своем корпусе)), а потом я еще пришла где-то к обеду и в ФБ и сразу получила пакетик с МГУ, блокнотик, программку красивую цветную, бейджик как три года назад))) и билеты на Джаз-концерт))))
Все очень мило :)
Только вот шариков Ломоносов не было). Это немного огорчило, но не самое страшное в жизни.
Мне посчастливилось увидеть МГУ в самых ярких солнечных лучах!
Радуйтесь! СОЛНЫШКО освещает путь участникам Ломоносов!!!
Всем удачи и плодотворной работы на секциях!


Вот позитивный подход!
Понимаю :)

Где можно взять свои тезисы теперь? На сайте их еще нет. На секции ничего об этом не сказали.

Айгуль, на секции должны были выдать диск с тезисами!

Галина Сергеевна Шередеко
Итак, что же я могу сказать о конференции под громким названием "Ломоносов 2013"? Если вкратце, то ничего хорошего: начиная с ужасной регистрации и кончая получением грамот и сертификатов.
Начнем с регистрации. Вот только не надо все списывать на первый опыт использования считывателей штрих-кодов и их нехватку! Для того что бы все прошло более-менее адекватно, нужно было просто включить мозг! Всего-навсего надо было поставить возле входа человека, который объяснял что же делать и в какую очередь вставать, названия подсекций повесить повыше на колонны и распечатать(!), а не положить на столы написанные от руки бумажки. Мы с коллегой, придя на регистрацию, начали искать секцию "Физика". Обогнув столы первый раз, не нашли. Решили повторить обход. Совершив второй обход, мы еле вылезли из толпы. Затем примерно полчаса стояли в коридоре, потому как ни один человек из сидевших за столами не смог нам ответить на вопрос: "Что же делать?! И куда идти регистрироваться??". Дальше хуже. Когда мы отстояли очередь, выяснилось что у моего коллеги нет штрих-кода на приглашении. И как вы думаете: кто-нибудь смог ответить нам на вопрос "А куда нам идти?". Ну, конечно же нееет. Тут же никто ничего не знает!! Отправились мы снова на поиск замечательной секции "Физика" и снова ее не нашли. Совершенно замученные и потерянные мы стояли у стола с табличкой (если это можно было так назвать) "Геология". И тут мой коллега говорит: "Смотри! Да у него же списки участников секции Физика!!". Тут молодой человек, сидевший за тем столом, тоже прочитывает верхнюю строку листа, берет чистый лист, пишет на нем "ФИЗИКА", сгибает и ставит на стол!!!!! (время подходило к 12ти) И КАК ЭТО НАЗВАТЬ??? НЕХВАТКА СЧИТЫВАТЕЛЕЙ ШТРИХ КОДОВ ГОВОРИТЕ?? НУ-НУ...
Перейдем к следующему пункту: выдача дипломов. Я и мой коллега получили третье место. Как и любой нормальный человек, мы подумали, что первые три места получают дипломы. Сегодня мы приехали на закрытие к 9ти часам, но оказалось что оно начнется лишь в 15:00. Ну, что ж, мы пошли гулять. Пришли как нам и сказали к 15:00. И туууут выясняется следующее:здесь награждают только 1ые места, а остальные где-то в другом месте. А ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ЗАРАНЕЕ??? Ну, хорошо. Возник вопрос: а как же нам получить свои дипломы? И снова на этот вопрос никто из организаторов ответить не смог. Говорили все как один: "Я этим не занимаюсь!". А один мужчина нам даже выдал:"Дипломы ломоносовской конференции вообще ерунда" - мол, не парьтесь ребята, наши конференции фигня и никому не нужны. Отношение к участникам поразило своей заботливостью, теплотой и оставило приятное впечатление... Мы бегали от физического корпуса до библиотеки в надежде найти хоть кого-то, кто нам сможет чем-то помочь... Все тщетно... В итоге, спустя приблизительно час мы выяснили что нам надо в учебное управление, оттуда нас послали в научный отдел, а оттуда в кабинет 2-19. В этом чудном кабинете выяснилось следующее: диплом получает только 1ое место, а все остальные - лишь сертификат участника. Что ж, замечательно!! День потраченный впустую.
Ну, и какое же впечатление, как вы думаете(?), осталось у меня и моего коллеги?? Полнейшее отсутствие организации и необходимой информации. Иными словами впечатление ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ. Мы хотя бы из Москвы, а вот как же обидно, наверное, людям, которые приезжают на это "чудо-мероприятие" издалека?

Виктория Борисовна Нагродская
Добавлено спустя 8 минут:
А можно вопрос? Кто был сегодня на закрытии, расскажите , пожалуйста, всем ли, кто получил 1 место, вручали дипломы? (дополнительно)
* вчера вручали на закрытии "Юриспруденции", но, возможно, это что-то другое.


Насколько мне известно, на закрытии вручаются дипломы только одному-двум участникам из всей секции.
Секция "Юриспруденция" вручила дипломы всем, кто победил на подсекциях на своем торжественном закрытии.
понятно=)
я тоже хочу от себя сказать спасибо тем, кто подготавливал конференцию. Это не так просто, но вы старались, мне тоже очень понравились составленные программки. А также хочу сказать спасибо организаторам всей секции "Юриспруденция", которые отвечали на вопросы , можно сказать, в постоянном режиме online .
У нас на "Интеллектуальных правах" все было очень душевно, и модератор секции,и ребята, и слушатели, и жюри, - все были корректными, я бы даже сказала, очень деликатными. Велась активная, живая дискуссия, многие участники проявили себя творчески в подаче доклада. Осталась масса положительных впечатлений.


Евгения Владимировна Милостная
Меня тоже не совсем приятно удивила организация. Пришла заранее в день работы своей подсекции, никаких указателей, где,что, куда - ничего не было. Очень "обходительный" молодой человек сказал посмотреть свою аудиторию в списке на стене (ну как-то совсем некорректно по отношению к гостям!), а "таблички" с указанием аудитории начали расклеивать только спустя 5 минут после начала конференции!Плюс - я понимаю, мало было времени, но сертификаты участников можно было подписать (мне пришлось это доделать за организаторов на коленках), просто создалось впечатение,что этот сертификат - так,бумажка. МГУ, конечно, лучший вуз страны (наверное), но данное звание никак не должно им позволять проводить конференцию для молодых ученых на столь "высшем" уровне... Надеюсь, что все комментарии, написанные здесь, обязательно учтут и сделают следующую конференцию на действительно высоком уровне,чтобы у участников не оставалось такого неприятного послевкусия.

Елена Сергеевна Терегулова
Меня тоже,надо признаться,неприятно удивила организация конференции. Нашу секцию не регистрировали.Сказали-придете на заседания секции, там и зарегистрируетесь и получите пакет с материалами.Итог-никакой регистрации так и не было,пакет мне не достался.Мелочь,конечно,но неприятно.Дальше-больше.Едва зарождающиеся дискуссии в ходе заседания секции обрывались непосредственно преподавателями.Никто из преподавателей так и не представился полностью, а уж о том,что они разговаривали между собой в ходе выступлений участников и говорить,казалось бы,стыдно.Но приходится.Завершающим штрихом "научной конференции" стало то,что в качестве памятных подарочков вручались пособия,явно не распроданные кафедрами.При этом вручались они безотносительно к сфере интересов, по принципу "лишь бы всем досталось". Все это как минимум странно.А по большому счету и вовсе неуважительно по отношению к участникам,которые ехали издалека

Ольга Александровна Югова
Оо! а я думала, это только мне так повезло - носиться между корпусами университета в тщетных поисках кого-нибудь, кто поставил бы мне печать. Значит, я попала не в исключение, а в общее правило. Действительно, немножко неожиданно для конференции международного уровня, и огорчительно для приехавших.

Галина Сергеевна Шередеко
Меня тоже,надо признаться,неприятно удивила организация конференции. Нашу секцию не регистрировали.Сказали-придете на заседания секции, там и зарегистрируетесь и получите пакет с материалами.Итог-никакой регистрации так и не было,пакет мне не достался.Мелочь,конечно,но неприятно.Дальше-больше.Едва зарождающиеся дискуссии в ходе заседания секции обрывались непосредственно преподавателями.Никто из преподавателей так и не представился полностью, а уж о том,что они разговаривали между собой в ходе выступлений участников и говорить,казалось бы,стыдно.Но приходится.Завершающим штрихом "научной конференции" стало то,что в качестве памятных подарочков вручались пособия,явно не распроданные кафедрами.При этом вручались они безотносительно к сфере интересов, по принципу "лишь бы всем досталось". Все это как минимум странно.А по большому счету и вовсе неуважительно по отношению к участникам,которые ехали издалека

Авдеевой Елене +100500 за отлично переданную абсурдность сей "МЕЖДУНАРОДНОЙ(!) научной конференции")))

Виктория Борисовна Нагродская
А можно вопрос? Кто был сегодня на закрытии, расскажите , пожалуйста, всем ли, кто получил 1 место, вручали дипломы? (дополнительно)
* вчера вручали на закрытии "Юриспруденции", но, возможно, это что-то другое.

Екатерина Андреевна Новикова
От всего сердца хочу поблагодарить оргкомитет в целом и организационный комитет секции "Юриспруденция".
Все было чудесно, душевно и невероятно волшебно! Даже не хочу писать критическую часть. потому что она настолько незначительна, что можно сказать - ее нет!
Видно, что все ребята вложили в это светлое дело душу, что проявляется не только в приветливом отношении в целом, а также в том, как подошли даже к мелочам (например, программа).
Я никогда не видела, чтобы в программе указывали номера телефонов! ) Это большой плюс, молодцы! Потеряться сложно :)
И таких мелочей составляется единая целостная картинка всего. Я привела лишь пример, описывать это пришлось бы целый день.

А еще отдельное спасибо научным модераторам и участникам подсекции уголовное право, поскольку такого уровня докладов и чистоты обсуждений я не видела ни разу (хотя большим подобным опытом могу похвастаться). Единственный нюанс - ограниченное время, но и это можно пережить. Нужно учиться искусству вкратце излагать основные свои идеи.. Ребята. Вы все молодцы, и каждый заслуживает право называться лучшим, поскольку в науке нет первых мест.

СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО.....
Я не хочу отсюда уезжать!!!!
Воробьевы горы наполняют сердце светом и теплом... Здесь храм науки и ядро жизненной энергии, творческого вдохновения и счастья...

ВСЕМ ЖЕЛАЮ УСПЕХА И ДОБРА!!!!

Добавлено спустя 8 минут:
А можно вопрос? Кто был сегодня на закрытии, расскажите , пожалуйста, всем ли, кто получил 1 место, вручали дипломы? (дополнительно)
* вчера вручали на закрытии "Юриспруденции", но, возможно, это что-то другое.


Насколько мне известно, на закрытии вручаются дипломы только одному-двум участникам из всей секции.
Секция "Юриспруденция" вручила дипломы всем, кто победил на подсекциях на своем торжественном закрытии.

Екатерина Владимировна Майорникова
http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/index.htm эта ссылка, увы, не работает. Выручайте! Диски получили далеко не все.


Материалы в архиве http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/index.htm




Мария Сергеевна Иванова
Можно уточнить по поводу публикации по итогам конференции? Правильно ли я понимаю, что это не то же самое, что сборник тезисов?