5 Дек 2020 - 1 Мая 2021

Универсиада по прикладной математике и информатике 2021

Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться на сайте до 26 февраля 2021 года (включительно).

Универсиада проводится в два этапа:

• первый этап − отборочный, проводится заочно в форме тестирования  27 февраля 2021 года в 12:00 (MSK);
  • второй этап – заключительный, проводится в дистанционном формате с использованием Google ClassRoom и Zoom в виде письменной работы 17 апреля 2021 года в 11:00 (MSK).

Универсиада состоит из испытаний по прикладной математике и информатике по трем направлениям:

• Вычислительная математика;
  • Математическое моделирование;
  • Системное программирование.

Каждый участник Универсиады выбирает одно из трех направлений Универсиады для участия во втором этапе

На первом этапе участники Универсиады решают общий для всех направлений набор задач по базовым и некоторым специализированным дисциплинам.

На втором этапе – по базовым и специализированным дисциплинам, относящимся к выбранному каждым участником направлению Универсиады.

Список дисциплин Универсиады в рамках предметной области:

Базовые дисциплины:

• Математический анализ и ТФКП;
  • Дифференциальные уравнения;
  • Линейная алгебра и аналитическая геометрия;
  • Алгоритмы и алгоритмические языки.

На первом этапе наряду с задачами по Базовым дисциплинам участники решают задачи начального уровня по следующим Специализированным дисциплинам:

• Математическая кибернетика (дискретная математика);
  • Теория вероятностей и математическая статистика;
  • Численные методы;
  • Математическая физика.

Все специализированные дисциплины Универсиады, сгруппированные по 3-м направлениям второго этапа:

Направление 1. Вычислительная математика:

• Математическая физика;
  • Функциональный анализ;
  • Численные методы.

Направление 2. Математическое моделирование:

• Теория вероятностей и математическая статистика;
  • Теория управления и методы оптимизации;
  • Математическая кибернетика.

Направление 3. Системное программирование:

• Базы данных;
  • Операционные системы;
  • Параллельная обработка данных.

До 4 декабря 2020 г. (04.12.2020 23:59) желающие могут зарегистрироваться и принять участие в тренировочном туре Универсиады.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет вычислительной математики и кибернетики

Если возникли вопросы, их можно задать, написав сообщение на сайте приемной комиссии.

Приемная комиссия факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова
: pk@cs.msu.ru, +7 (495) 939-55-90.

Бесплатно (регистрация обязательна).

• Регламент
    Регламент проведения Универсиады «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2020/2021 учебном году.