9 - 12 Апр 2019

Конкурс проектов «Потенциал будущего»

Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»

С 9 по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2019» пройдет Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего».

Целью проведения Конкурса является стимулирование предпринимательской активности молодежи и помощь в поиске потенциальных инвесторов для инновационных проектов и стартапов.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 3 апреля 2019 года (включительно) направить заявку (включая презентацию проекта), через электронную систему регистрации.

В заявку может быть включено не более одного проекта.

Проект может быть представлен по любой тематике (включая социальные проекты), поскольку Форум «Ломоносов» охватывает все направления современной науки, образования и технологий. В соответствии с тематиками поступивших проектов, оргкомитет Форума «Ломоносов» формирует для Конкурса «Потенциал будущего» необходимый пул экспертов.

Презентации проектов принимаются в свободном формате (в рамках разумного). Заявка должна максимально кратко и полно отражать суть, преимущества и перспективы проекта. При необходимости можно воспользоваться примерными шаблонами для подготовки презентаций, которые размещены в разделе «Файлы» внизу данной страницы с описанием Конкурса. В этом же разделе находятся рекомендации по заполнению заявки.

Презентация и слайд с резюме проекта на русском языке обязательны для подачи заявки, английские варианты – желательны (расширяет круг потенциальных инвесторов).

При подаче заявки все презентации и дополнительные материалы необходимо поместить в архив (.rar или .zip) и прикрепить этот архив к заявке.

Возраст участников Конкурса – до 35 лет (включительно).

Конкурс проводится в два этапа:

– заочный отборочный этап;

– очный конкурсный этап.

Эксперты Конкурса в ходе заочного отборочного этапа рассматривают и оценивают поданные проекты и определяют финалистов Конкурса, допущенных к очной защите проектов. Итоги заочного этапа будут подведены не позднее 5 апреля 2019 года. Принятым на очный этап участникам будут направлены официальные приглашения.

Итоговая защита проектов, определение и награждение победителей, проводятся в ходе очного этапа Конкурса.

Оценка проекта в ходе очной защиты производится по следующим критериям:

– компетенция команды проекта;

– экономическая целесообразность реализации проекта;

– новизна идеи;

– качество презентации;

– качество финансово-экономических расчетов.

Во время очного этапа Конкурса предусмотрена образовательная программа для участников, в ходе которой выступят эксперты, представляющие ведущие российские институты развития.

Авторы лучших проектов будут иметь возможность представить свои идеи потенциальным инвесторам.

По решению экспертной комиссии Конкурса победители и участники награждаются призами и подарками.

Питание участников и программа очного этапа Конкурса обеспечиваются принимающей стороной. Остальные командировочные расходы для иногородних участников обеспечиваются за счет направляющей стороны. По решению экспертной комиссии Конкурса иногородним авторам лучших проектов, участвующим в очном этапе, предоставляется бесплатное проживание в общежитии МГУ с 8 по 13 апреля 2019 года.

Проведение Конкурса «Потенциал будущего» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов на проект «Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

Помимо Конкурса «Потенциал будущего» приглашаем Вас принять участие в Социологическом исследовании интеллектуальной молодежной среды, а также в специально подготовленном

Российский союз студенческих организаций
Всероссийский клуб молодых исследователей