Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Юриспруденция"


Анвар Булатович Мажекенов
Таким образом, даже если тезисы и заголовок работы умещаются на 3-х листах, нужно учитывать, что после того, как Ворд-файл конвертируется в ПДФ-файл, то в последний будет "вставляться" другая побочная информация(лит-ра, е-мейл и прочее). Выходит, что объем 3-х листов в таком случае будет превышен, и следует рассчитывать место и для побочной информации, я правильно понимаю?

Татевик Самвеловна Неркарарян
Здравствуйте,

Прошу разъяснить, появятся ли какие-то последствия для участника, если после отборочного тура участник не сможет участвовать на конференции?

Екатерина Андреевна Новикова
Таким образом, даже если тезисы и заголовок работы умещаются на 3-х листах, нужно учитывать, что после того, как Ворд-файл конвертируется в ПДФ-файл, то в последний будет "вставляться" другая побочная информация(лит-ра, е-мейл и прочее). Выходит, что объем 3-х листов в таком случае будет превышен, и следует рассчитывать место и для побочной информации, я правильно понимаю?


Правильно понимаете. Это необходимо учитывать.
Только 3 листа - это не три листа 14 шрифтом 1,5 интервалом.
А примерно 9000 знаков с пробелами. Как-то так.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте,

Прошу разъяснить, появятся ли какие-то последствия для участника, если после отборочного тура участник не сможет участвовать на конференции?


Имею смелость ответить - никаких (источник - опыт).
Однако думаю, что подавать тезисы, заранее зная, что не приедешь на конференцию не имеет никакого смысла.
особенно с учетом того, что отобрав вас - оргкомитет не отберет какого-то другого участника, который быть может очень хотел бы приехать. А из-за того, что вы в пустую заняли это место, то получается - ни себе, ни людям.
Совесть замучает).
Другое дело, если появляется какая-то уважительная причина невозможности участия.


Анвар Булатович Мажекенов
Вы хотите сказать, что писать работу можно 12 кегелем, Times New Roman, интервал 1,0 ? Или еще меньший кегель и другой шрифт можно? А также... Тарасова Юлия написала: "когда Вы загрузите тезисы и список литературы, в разделе "Мои события" на портале Вы можете посмотреть, как будут выглядеть Ваши тезисы, тем самым проверив, не превышают ли они 3 страниц в формате PDF."
То есть, если требования к оформлению окажутся все-таки не соблюденными, то можно будет изменить объем свой работы уже на сайте "Ломоносов"? Если это так, то до какого числа можно будет вносить свои коррективы?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Вы хотите сказать, что писать работу можно 12 кегелем, Times New Roman, интервал 1,0 ? Или еще меньший кегель и другой шрифт можно? А также... Тарасова Юлия написала: "когда Вы загрузите тезисы и список литературы, в разделе "Мои события" на портале Вы можете посмотреть, как будут выглядеть Ваши тезисы, тем самым проверив, не превышают ли они 3 страниц в формате PDF."
То есть, если требования к оформлению окажутся все-таки не соблюденными, то можно будет изменить объем свой работы уже на сайте "Ломоносов"? Если это так, то до какого числа можно будет вносить свои коррективы?

Да, работу можно писать с указанными Вами параметрами. Как я говорила ранее, принципиального значения для отбора работ это не имеет. Коррективы в работу можно будет вносить до 25 февраля включительно. Далее система автоматически закроет такую возможность, а работы отправятся на проверку экспертного совета.

Добавлено спустя 3 минуты:
Добрый день,не могли бы вы подсказаь мне,как оформлять в списке литературы нормативно- правовые акты?

Пример оформления НПА есть в информационном письме секции, посмотрите там, пожалуйста.

Анвар Булатович Мажекенов
Дополнительные вопросы: 1) Если источником является монография, то указываем общее число страниц в ней или страницу, на которой находится цитируемый "кусок"? Делаем ли отметку, что это монография? указывается ли издательство? 2)Если источник журнал, то указываем страницы, где произведено заимствование? 3) отмечаем цитаты в тексте работы так: [n1] итд? или, например: [n1, С. 15]? ставить ли вообще этот "n" в квадратных скобках? 4) точно ли указываем список лит-ры в ПОРЯДКОВОМ упоминании в тексте работы, а не в алфавитном порядке, т.к в работах прошлых лет обнаружил именно алфавитный принцип построения списка лит-ры и, соответственно, нумерации цитат в тексте тезисов(?) 5) файл должен быть в Word 2003 ? Простите)))

Добавлено спустя 1 час 33 минуты:
Какое число знаков с пробелами является допустимым? У меня, например, тезисы и лит-ра умещаются на трех страницах( пока объединил, чтобы посмотреть на примерный объем, т.к конструктор сайта потом все равно это сделает за меня) так вот, объем трех листов не превысил, а вот количество знаков с пробелами - 10 500...Это не противоречит общему "правилу трех листов"? И почему за официальных модераторов отвечают иные участники, например, Новикова. Е., можно ли прислушиваться к их мнению? Очень хотелось бы знать предельное число знаков с пробелами.

Дамир Равильевич Салихов
Дополнительные вопросы: 1) Если источником является монография, то указываем общее число страниц в ней или страницу, на которой находится цитируемый "кусок"? Делаем ли отметку, что это монография? указывается ли издательство? 2)Если источник журнал, то указываем страницы, где произведено заимствование? 3) отмечаем цитаты в тексте работы так: [n1] итд? или, например: [n1, С. 15]? ставить ли вообще этот "n" в квадратных скобках? 4) точно ли указываем список лит-ры в ПОРЯДКОВОМ упоминании в тексте работы, а не в алфавитном порядке, т.к в работах прошлых лет обнаружил именно алфавитный принцип построения списка лит-ры и, соответственно, нумерации цитат в тексте тезисов(?) 5) файл должен быть в Word 2003 ? Простите)))

Добавлено спустя 1 час 33 минуты:
Какое число знаков с пробелами является допустимым? У меня, например, тезисы и лит-ра умещаются на трех страницах( пока объединил, чтобы посмотреть на примерный объем, т.к конструктор сайта потом все равно это сделает за меня) так вот, объем трех листов не превысил, а вот количество знаков с пробелами - 10 500...Это не противоречит общему "правилу трех листов"? И почему за официальных модераторов отвечают иные участники, например, Новикова. Е., можно ли прислушиваться к их мнению? Очень хотелось бы знать предельное число знаков с пробелами.


1. страницу. Оформлять так, как в образце.
2. да
3. можно просто цифры без №.
4. да
5. файл после загрузки, то есть добавления тезисов в специальное поле бедет в формате pdf. Размер файла не должен превышать 3 страниц. По количеству знаков дополнительных ограничений нет. Только 3 страницы


Ирина Шиянова
кто-то уже задавал этот вопрос,но я не нашла ответа.. Изложенные мной тезисы могут быть главными основными положениями доклада или обязательно нужно что-то более полное???

Ольга Алексеевна Щур
Добрый день!
Возможно ли написание тезисов доклада на английском? Доклад основан на международно-правовых документах, решениях ICC и зарубежной доктрине. Является ли использование английского языка в данном случае "оправданным"?

Добавлено спустя 2 часа 59 минут:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформить сноски? какие они должны быть концевые или обычные?


в квадратных скобках по тексту
Пример: [6]

6 - номер источника в списке использованной литературы

Татьяна Викторовна Пешкова
Цитата: (Бородин Сергей, 29.01.2013 - 21:34)

Здравствуйте!
Где можно найти требования к списку нормативных правовых актов (в частности, как оформлять источник, если используется Консультант Плюс, а документ на русском языке официально опубликован не был).


Это не так принципиально. Лучше всего сделать ссылку на языке оригинала. Можно просто ссылку на К+.
В общем, на результаты отбора это никак не повлияет

Здравствуйте! Хочу уточнить по поводу ссылки на Консультант для нормативных правовых актов. В образце оформления списка литературы ссылка на сайт выглядит вот так: Грамота.ру: http://www.gramota.ru
А в п.5 требований к оформлению тезисов дана ссылка вот на такое оформление: Русский орфографический словарь РАН [Электронный ресурс] / Под ред. В. В. Лопатина — Электрон. дан. — М.: Справочно-информационный интернет-портал «Грамота. Ру», 2005. — Режим доступа: http://www.slovari.gramota.ru, свободный. — Загл. с экрана.

Какой из двух вариантов правильный?

Нуржан Серикович Мамаев
Здравствуйте, а куда нужно прикреплять рекомендацию (скан) научного руководителя? В иллюстрации? Буду благодарен за ответ.

Юлия Евгеньевна Тарасова
Цитата: (Бородин Сергей, 29.01.2013 - 21:34)

Здравствуйте!
Где можно найти требования к списку нормативных правовых актов (в частности, как оформлять источник, если используется Консультант Плюс, а документ на русском языке официально опубликован не был).


Это не так принципиально. Лучше всего сделать ссылку на языке оригинала. Можно просто ссылку на К+.
В общем, на результаты отбора это никак не повлияет

Здравствуйте! Хочу уточнить по поводу ссылки на Консультант для нормативных правовых актов. В образце оформления списка литературы ссылка на сайт выглядит вот так: Грамота.ру: http://www.gramota.ru
А в п.5 требований к оформлению тезисов дана ссылка вот на такое оформление: Русский орфографический словарь РАН [Электронный ресурс] / Под ред. В. В. Лопатина — Электрон. дан. — М.: Справочно-информационный интернет-портал «Грамота. Ру», 2005. — Режим доступа: http://www.slovari.gramota.ru, свободный. — Загл. с экрана.

Какой из двух вариантов правильный?

Предпочтительнее вариант №2.

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте, а куда нужно прикреплять рекомендацию (скан) научного руководителя? В иллюстрации? Буду благодарен за ответ.

Рекомендация научного руководителя на нашу конференцию не требуется.

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый день!
Возможно ли написание тезисов доклада на английском? Доклад основан на международно-правовых документах, решениях ICC и зарубежной доктрине. Является ли использование английского языка в данном случае "оправданным"?

Добавлено спустя 2 часа 59 минут:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформить сноски? какие они должны быть концевые или обычные?


в квадратных скобках по тексту
Пример: [6]

6 - номер источника в списке использованной литературы

Написание тезисов на английском языке возможно лишь в подсекции «Английский язык и право».

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты:
Добрый день!
Возможно ли написание тезисов доклада на английском? Доклад основан на международно-правовых документах, решениях ICC и зарубежной доктрине. Является ли использование английского языка в данном случае "оправданным"?

Добавлено спустя 2 часа 59 минут:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформить сноски? какие они должны быть концевые или обычные?


в квадратных скобках по тексту
Пример: [6]

6 - номер источника в списке использованной литературы

Да, Вы можете прислать тезисы на английском языке, поскольку у нас 2 рабочих языка конференции. Предыдущий
ответ прошу считать неактуальным)

Василий Владимирович Иванчик
Здравствуйте!
Пожайлуста скажите требования к оформлению. Убедительная просьба не отсылать к старнице где написано о требованиях. Просто скажите какой шрифт, интервал и поля. Сколько страниц и в каком формате?
Заранее благодарю.

Добавлено спустя 9 минут:
Здравствуйте!
Список литературы загружать в другой документ или в тот же где и сам тезис?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Здравствуйте!
Пожайлуста скажите требования к оформлению. Убедительная просьба не отсылать к старнице где написано о требованиях. Просто скажите какой шрифт, интервал и поля. Сколько страниц и в каком формате?
Заранее благодарю.

Добавлено спустя 9 минут:
Здравствуйте!
Список литературы загружать в другой документ или в тот же где и сам тезис?

Шрифт, интервал и поля значения не имеют и на отбор работ никак не повлияют. Максимальный объем Ваших тезисов: 3 страницы в формате PDF. Список литературы нужно загружать в специальную форму, которая появляется при загрузке тезисов.

Добавлено спустя 19 минут:
Дорогие друзья!
Осталось 3 дня до окончания принятия ваших тезисов для участия в XX юбилейном Форуме "Ломоносов"! У вас еще есть возможность принять участие в одном из крупнейших научных мероприятий Европы!
Также приглашаем вас поучаствовать в круглых столах, которые будут проходить в рамках секции "Юриспруденция":
Круглый стол по римскому праву: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1689/
Круглый стол по методологии гражданского права и политике современного российского государства в сфере гражданского права, посвященный памяти профессора С.И. Аскназия: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1606/
Круглый стол «Профессиональная этика юриста»: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1639/
Круглый стол «Развитие идей Г.Ф. Шершеневича в современной юридической науке»: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1640/
Обращаем ваше внимание на то, что участие в подсекциях НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ участию в круглых столах.
С нетерпением ждем ваших заявок!

Анвар Булатович Мажекенов
Еще раз повторюсь: Уведомляется ли официально научный руководитель участника, прошедшего отборочный тур и приглашаемого для непосредственного участия в конференции? (это может повлиять на выделение спонсорской помощи от института)

Анна Сергеевна Никулина
Уточните, пожалуйста.

В требованиях к докладам написано:
"Объем тезисов: для гуманитарных секций — 2 страницы (до 6500 печатных знаков включая пробелы и список литературы), а на форумах пишут, что тезисы могут занимать две страницы + список литературы (всего 3).
Какая информация верна?

Добавлено спустя 36 минут:
Спасибо, сама нашла ответ.
http://lomonosov-msu.ru/files/id1600/law/Information_Letter_Law_Section_of_the_International_Conference_Lomonosov_rus.pdf

Сапарбек Курманбаев
Привет всем участником и организатором!!!

Думаю в этом году очень интересно будет в секций уголовного процесса, учитывая темы тезисов по судам присяжных:

Чистилина Дарья Олеговна
Курский государственный технический университет
"Процесс отбора присяжных заседателей как тактическая возможность оказания влияния на окончательный вердикт"

Тесленко Антон Викторович
Волгоградский государственный университет
"Суд под судом: нужны ли присяжные заседатели в России?"

Дощанова Асем Кумисбековна
НИУ ВШЭ
"Сравнительный анализ суда с участием присяжных заседателей Российской Федерации и Республики Казахстан."

Желаю все удачи!!!

Татьяна Викторовна Пешкова
Добрый день! При загрузке тезисов предлагается выбрать: с обработкой форматирования или без обработки. Можно любой вариант выбрать или какой-то конкретный?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Добрый день! При загрузке тезисов предлагается выбрать: с обработкой форматирования или без обработки. Можно любой вариант выбрать или какой-то конкретный?

Нужно обязательно выбирать вариант "с обработкой".

Дарья Теханцова
Здравствуйте. хотелось бы узнать по поводу подсекций.моя тема касается электронной подписи. какую подсекцию мне лучше выбрать?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Здравствуйте. хотелось бы узнать по поводу подсекций.моя тема касается электронной подписи. какую подсекцию мне лучше выбрать?

Нужно смотреть на каждую конкретную работу. Выбирайте пока самостоятельно, если что, поменять подсекцию особой сложности не представляет.

Дарья Теханцова
Здравствуйте. хотелось бы узнать по поводу подсекций.моя тема касается электронной подписи. какую подсекцию мне лучше выбрать?

Нужно смотреть на каждую конкретную работу. Выбирайте пока самостоятельно, если что, поменять подсекцию особой сложности не представляет.


то есть если я отправлю работу, не подходящую по подсекции ее можно будет в последствии поменять?
и кто, собственно, ее будет менять?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Здравствуйте. хотелось бы узнать по поводу подсекций.моя тема касается электронной подписи. какую подсекцию мне лучше выбрать?

Нужно смотреть на каждую конкретную работу. Выбирайте пока самостоятельно, если что, поменять подсекцию особой сложности не представляет.


то есть если я отправлю работу, не подходящую по подсекции ее можно будет в последствии поменять?
и кто, собственно, ее будет менять?

Да, впоследствии подсекцию можно поменять. Делать это будем либо мы, либо Вы самостоятельно по нашей просьбе.

Василий Владимирович Иванчик
Здравствуйте. В информационном письме написано:
В поле для вставки тезисов нужно вставить текст, в поле «использованные источники» вставить список
литературы в порядке упоминания в тексте. Ссылка на номера страниц обязательна.
Т.е. если я правильно понял, список литературы не в алфавитном порядке, а как по тексту?
Ссылка на номера страниц обязательна. Разъясните.


Юлия Евгеньевна Тарасова
Здравствуйте!не подскажите когда будут результаты подсекции конституционного и муниципального права?

В понедельник.

Мария Максимовна Петина
Если это как-нибудь может повлиять, то ОООООООчень прошу не ставить секцию Криминалистика на 11 апреля!!!спасибо)