Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Юриспруденция"

Мальвина Ивановна Карпова
Здравствуйте!) Я по поводу конкретных дат. Секция юриспруденция будет работать все дни, с 8 по 12 включительно? Просто 12 необходимо быть в другом городе)

Ирина Сергеевна Козко
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста будет ли в этом году работать подсекция медицинского права?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Здравствуйте!) Я по поводу конкретных дат. Секция юриспруденция будет работать все дни, с 8 по 12 включительно? Просто 12 необходимо быть в другом городе)

Добрый день! Закрытие секции "Юриспруденция" ориентировочно состоится 11 апреля (в четверг). В пятницу (12 апреля) традиционно проходит закрытие всего Форума, на котором быть не обязательно.

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста будет ли в этом году работать подсекция медицинского права?

Здравствуйте! Подсекции медицинского права в этом году не будет.




Виктор Исаакович Мирзоян
Подскажите, пожалуйста, могут ли принять участие в конференции 2 человека с одной работой? Она написана в соавторстве.

Дамир Равильевич Салихов
Подскажите, пожалуйста, могут ли принять участие в конференции 2 человека с одной работой? Она написана в соавторстве.

Да, один из авторов регистрируется как докладчик, второй - как соавтор.
А на самой конференции доклад вы можете сделать вдвоем или кто-то один из вас.

Наталья Владимировна Крылатова
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите требования к оформлению доклада на данной секции, т.к. никак не могу найти.
Заранее благодарна.

Юлия Евгеньевна Тарасова
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите требования к оформлению доклада на данной секции, т.к. никак не могу найти.
Заранее благодарна.

Добрый день, Наталья!
Требования к оформлению доклада указаны в информационном письме секции "Юриспруденция", размещенном на официальном сайте Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (ссылка: http://www.law.msu.ru/node/25125 ).

Анвар Булатович Мажекенов
Доброго времени суток!
Правильно ли я понимаю, что кроме списка лит-ры, который будет следовать за тезисами непосредственно в одном ворд-файле, необходимо создать еще один ворд-файл и загружать его отдельно в поле «использованные источники» литературы в порядке упоминания в тексте в процессе регистрации?

А также что означает следующая выдержка "максимальный объём – 3 страницы (после загрузки тезисов) с учётом списка литературы и благодарностей", а именно в скобках-(после загрузки тезисов)?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Доброго времени суток!
Правильно ли я понимаю, что кроме списка лит-ры, который будет следовать за тезисами непосредственно в одном ворд-файле, необходимо создать еще один ворд-файл и загружать его отдельно в поле «использованные источники» литературы в порядке упоминания в тексте в процессе регистрации?

А также что означает следующая выдержка "максимальный объём – 3 страницы (после загрузки тезисов) с учётом списка литературы и благодарностей", а именно в скобках-(после загрузки тезисов)?

Добрый вечер, Анвар!
Как Вы поняли, тезисы загружаются с помощью системы автоматического макетирования. В поле загрузки тезисов Вы вставляете ТОЛЬКО Ваши тезисы, в поле "Использованные источники" Вы вставляете список литературы (в порядке упоминания источников по ходу текста тезисов) БЕЗ нумерации в списке (в системе уже предусмотрена нумерация списка литературы). Таким образом, список литературы Вы делаете только один раз в поле "использованные источники".
По поводу выдержки: когда Вы загрузите тезисы и список литературы, в разделе "Мои события" на портале Вы можете посмотреть, как будут выглядеть Ваши тезисы, тем самым проверив, не превышают ли они 3 страниц в формате PDF.

Анвар Булатович Мажекенов
В "информационном письме" на сайте юрфака МГУ ничего не говорится про шрифт, кегель, интервал и прочее(?). А также обратил внимание, что в прежних работах, например, архив 2012 года нет нумерации страниц источников(?). Если указывать страницы, то нужно указать те из них, на которых располагается фрагмент заимствования или, скажем страницы "от-до" в научном журнале?

Юлия Евгеньевна Тарасова
В "информационном письме" на сайте юрфака МГУ ничего не говорится про шрифт, кегель, интервал и прочее(?). А также обратил внимание, что в прежних работах, например, архив 2012 года нет нумерации страниц источников(?). Если указывать страницы, то нужно указать те из них, на которых располагается фрагмент заимствования или, скажем страницы "от-до" в научном журнале?

Шрифт, кегль, интервал и прочее не являются принципиальными условиями и никак не повлияют на отбор работ. Советую Вам применять традиционные параметры: шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,0.
По поводу указания страниц: в информационном письме это условие подразумевается для каждого конкретного источника, на который Вы ссылаетесь, соответственно нужно указать те страницы, на которых расположен фрагмент заимствования. Более наглядно Вы можете посмотреть это в примерах оформления ссылок, которые также приведены в письме.

Анвар Булатович Мажекенов
Однако в самих тезисах после каждого заимствования необходимо делать так: [1],[2],[3] в порядке использования источников, при этом они должны соответствовать нумерации в отдельном файле списка лит-ры, который выстраиваем НЕ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ, так?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Однако в самих тезисах после каждого заимствования необходимо делать так: [1],[2],[3] в порядке использования источников, при этом они должны соответствовать нумерации в отдельном файле списка лит-ры, который выстраиваем НЕ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ, так?

Да, абсолютно верно.

Анвар Булатович Мажекенов
Стоит ли указывать дублирующиеся источники в списке лит-ры, если заимствование осуществляется из разных страниц одного и того же источника. Если нет, то как тогда следует указывать ссылки в подобном случае?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Стоит ли указывать дублирующиеся источники в списке лит-ры, если заимствование осуществляется из разных страниц одного и того же источника. Если нет, то как тогда следует указывать ссылки в подобном случае?

Указывайте дублирующийся источник один раз, при этом отметив все страницы, с которых были заимствования, например "С. 10, с. 48"

Анвар Булатович Мажекенов
Но ведь если источники указываются в порядковой последовательности, и есть, например,один определенный источник, который в порядковой последовательности указывается через раз, то сноску, скажем, с номером [1] нужно указывать везде, где имеется обращение к повторяющемуся источнику, несмотря на то, что перед этим стоял, например, номер [5] (?). Простите за назойливость)

Юлия Евгеньевна Тарасова
Но ведь если источники указываются в порядковой последовательности, и есть, например,один определенный источник, который в порядковой последовательности указывается через раз, то сноску, скажем, с номером [1] нужно указывать везде, где имеется обращение к повторяющемуся источнику, несмотря на то, что перед этим стоял, например, номер [5] (?). Простите за назойливость)

Ничего страшного не произойдет, если в тексте окажутся сноски, например, в таком порядке: [1], [5], [1], поэтому беспокоиться не стоит.

Мальвина Ивановна Карпова
Здравствуйте) Есть вопрос по порядку выступления участников в рамках секций: как он организуется (жребий, по алфавиту)?

Екатерина Андреевна Новикова
АААА.... Народ. Теперь у меня паника)))
Вздумалось на юридическом обществе поредактировать тезисы пару строк!!
Теперь исчезли все абзацы, а на ноуте зарядки на полчаса(((((
Что делать???
Как вернуть абзацы????

Добавлено спустя 12 минуты:
Спасибо Дамиру за оперативное решение проблемы)))))

Elena Aleksandrova
Добрый день!
У меня уточняющий вопрос.
Графа "добавить тезисы к заявке" во вкладке "мои события" предполагает, что весь текст (статьи, доклада, который будет опубликован) я могу вставить в это поле или нужно кратко писать тезисы (в стиле аннотации) и потом как-то высылать файлом статью?
И еще вопрос: все ли будут опубликованы доклады, или только самые лучшие по мнению оргкомитета?

Спасибо большое заранее!:)


Дамир Равильевич Салихов
Здравствуйте) Есть вопрос по порядку выступления участников в рамках секций: как он организуется (жребий, по алфавиту)?

Это определяет руководитель подсекции. Как правило, используется алфавитный порядок, либо просто по желанию

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый день!
У меня уточняющий вопрос.
Графа "добавить тезисы к заявке" во вкладке "мои события" предполагает, что весь текст (статьи, доклада, который будет опубликован) я могу вставить в это поле или нужно кратко писать тезисы (в стиле аннотации) и потом как-то высылать файлом статью?
И еще вопрос: все ли будут опубликованы доклады, или только самые лучшие по мнению оргкомитета?

Спасибо большое заранее!:)

В данное поле необходимо добавить тезисы объёмом до 3 страниц формата pdf (проверить после загрузки). Этого достаточно.

Все тезисы публикуются на диске с присвоением isbn. Авторы лучших докладов по решению Оргкомитета получают возможность опубликовать свои статьи в журналах МГУ и партнёров

Добавлено спустя 6 минут:
Доброго времени суток! Первый раз обращаюсь к данной конференции. А где можно ознакомиться со списком тем?

Здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1234.html


Наталья Александровна Романовская (Князева)
Здравствуйте!
В общих требованиях к оформлению тезисов http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_rules.html указано, что их объем не должен превышать 2 страниц, а в Информационном письме секции "Юриспруденция" сказано, что объем до 3 страниц. Так все же, каков максимальный объем тезисов?

Анвар Булатович Мажекенов
Здравствуйте! Можно ли использовать в работе вольный пересказ, если да, то как его оформлять?

Юлия Ильгизовна Вахитова
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, может ли список литературы быть на четвёртой странице тезисов в PDF формате или три страницы - это лимит, включая источники?
Спасибо!