Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый день! Я послала заявку несколько дней назад, но мне пока не сказали, буду ли я выступать. Как долго рассатриваюися мои тезисы? Как мне узнать принята ли заявка или нет?

Прежде всего должна завершиться регистрация на конференцию (25 февраля). Только после того, как мы получим все работы, они будут направлены на экспертизу. Скорость рассмотрения напрямую зависит от общего количества работ, но обычно благодаря усилиям преподавателей нашего факультета результаты становятся известны примерно через две недели после закрытия регистрации.

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Тема моего доклада "Омонимия как средство создания комического эффекта в современном китайском языке", она же будет идти в подсекцию "теоретическая и прикладная лингвистика"?
Заранее благодарю=)

Честно говоря, с китайским языком лучше обратиться не на наш факультет, а в ИСАА (секция "Востоковедение, африканистика").

Добрый день.
Скажите пожалуйста, известны ли конкретные дни работы секции "филология" (обычно заседания всех подсекций проводится за 1-2 дня)?

В информационном письме, размещенном на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov-philology-2013.doc , указаны конкретные дни работы нашей секции - 10 и 11 апреля.

Сразу хочу предупредить возможные вопросы: точный день проведения (один из двух или оба) заседания конкретной подсекции станет известен значительно позднее (после завершения отбора работ и составления программы).

Валерия Антоновна Генералова
Здравствуйте! В правилах оформления тезисов нет особых указаний по поводу нумерованных и маркированных списков. Если они встречаются в основном тексте тезисов, как их оформлять? Необходимо ли вообще от них отказаться?

Екатерина Игоревна Кислова
Дорогие коллеги!
Напоминаю, что фрагменты чужого текста без кавычек и без сносок в ваших тезисах называются плагиатом.

Мы в обязательном порядке сообщаем о факте плагиата научным руководителям, а сами работы снимаем с конкурса (т.е. они не рассматриваются экспертами).

А то нам только что сам Максимилиан Волошин в качестве неназванного соавтора тезисы подал, представьте себе.

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования к названию файла тезисов?

Нет.

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать в тексте своей работы наименование "Nenia C`Alladhan"?

В принципе, можно, т.к. нет общепринятого устойчивого перевода. Но лучше все-таки дать перевод наряду с иноязычным названием.

Наталья Олеговна Уланова
Здравствуйте!Специально проверила свои тезисы на плагиат, программа выдала 50 %, оказалось ,что мои тезисы опубликовал сайт нашего Омского филологического факультета. Как быть? Комиссия поймёт, что в интернете опубликована моя работа?

не оказалось моего доклада

Вопрос решен через почту.

Добавлено спустя 1 минуту:
есть возможность ехать на один день только

Вопрос решен через почту.

ВНИМАНИЕ! ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

На сайте филологического факультета (http://www.philol.msu.ru/news/) опубликованы списки участников конференции, награжденных грамотами и/или рекомендациями к публикации.

Прямая ссылка на список
http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov2013b.pdf

Хочу обратить внимание участников, чьи доклады были рекомендованы к публикации, что я лично свяжусь с каждым из них по электронной почте в обозримом будущем (прошу понять, что в данный момент у нас еще очень много работы). В моем письме будут подробные указания по подготовке статей к публикации. Срок до выхода сборника в свет - не менее года.

Прошу следить, чтобы мои письма не попадали в спам.

Материалы конференции этого года, опубликованные в электронном виде на диске, будут доступны и на этом сайте в разделе "Архив материалов". Когда они станут доступны - зависит от Центрального оргкомитета.

ВНИМАНИЕ!
Сборник лучших работ прошлого года, о котором было сообщено в предыдущем посте, авторы статей, если они не сделали этого в дни конференции, могут получить у меня на факультете. О времени и месте встречи лучше договариваться по почте. Сборник может быть передан через третье лицо, если автор подтвердит это по почте. К сожалению, у нас нет возможности высылать сборники.

МЫ ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ВЫСТУПИВШИХ НА НАШЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ УВИДЕТЬ ВНОВЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ, ЧЬИ ДОКЛАДЫ БЫЛИ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКЕ ЛУЧШИХ РАБОТ СЕКЦИИ "ФИЛОЛОГИЯ" КОНФЕРЕНЦИИ "ЛОМОНОСОВ-2013"

На ваши электронные почтовые ящики была разослана информация о порядке подготовки публикаций. К сожалению, из-за массовости рассылки отдельные письма могли попасть в спам вследствие работы автоматических спам-фильтров. Очень прошу проверять папку спама и обязательно подтверждать получение рассылки.

Если ваша работа была рекомендована к публикации (список награжденных приведен постом выше), но вы не получали информационного письма, прошу писать ответственному секретарю (belikov.smu @ gmail.com).