Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Ангелина Александровна Мамыкина
Здравствуйте!
В моих тезисах есть цитирование из документального фильма. Нужно ли вписывать документальный фильм в список литературы? Если да, то в каком формате?

Дмитрий Сергеевич Воевудский
Здравствуйте!
Включается ли в лимит объема (6000 знаков) список литературы? Или только сам текст?
Заранее спасибо.

Галина Андреевна Закроева
Открыт ли доступ для регистрации на "Ломоносов 2013"? Не могу найти ссылку, чтобы подать заявку на участие.

Дмитрий Сергеевич Воевудский
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Еще один вопрос: нужно ли нумеровать источники в списке литературы?
Заранее спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!
Как правильно оформить в списке литературы автореферат кандидатской диссертации?

Интересует именно вот эта часть: Автореф. дис. … канд. филол. наук. / МГПИИЯ им. Мориса Тореза. М, 1980. Так или как-то иначе?

Спасибо!!

Вместо многоточия имелась в виду фраза "Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук". Можно в сокращенном виде. А вот слэш (/) ставить не надо, и название ВУЗа лучше указать после года издания в круглых скобках.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте!
Включается ли в лимит объема (6000 знаков) список литературы? Или только сам текст?
Заранее спасибо.

Еще один вопрос: нужно ли нумеровать источники в списке литературы?
Заранее спасибо.

Ограничение объема распространяется на всю работу целиком со всеми заголовками и списком литературы.
Источники нумеровать не нужно.

Добавлено спустя 6 минут:
Открыт ли доступ для регистрации на "Ломоносов 2013"? Не могу найти ссылку, чтобы подать заявку на участие.

По регистрации и другим общим вопросам, не относящимся к работе конкретной секции, лучше обращаться в общий раздел http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_883/
Там же дан и компетентный ответ
Уважаемые участники!
Прошу набраться терпения. Регистрация на конференцию "Ломоносов-2013" на данный момент подготавливается, как и подробная информация о секция и подсекциях.

Для того чтобы подать заявку на участие в конференции необходимо:
1. зарегистрироваться на Портале
2. подать заявку на участие

Пока регистрация на конференцию не открылась, Вы можете зарегистрироваться на Портале и заполнить информацию о своем образовании (это обязательно потребуется для подачи заявки).

В этом году форма регистрации доработана. Теперь система подскажет Вам, если Вы уже имеете профиль на Портале (не регистрируйте нового пользователя, если вы уже ранее создавали профиль на сайте), более удобно сделана система восстановления пароля к профилю, а те кто регистрируются первый раз - после создания профиля автоматически попадут на форму подачи заявки на конференцию. Регистрационная форма находится по адресу http://lomonosov-msu.ru/rus/take_part/1600/ .

Ксения Вадимовна Касаткина
Здравствуйте!
Вы не могли бы уточнить информацию по регламенту доклада? Каков по времени лимит выступления, допускается ли чтение с листа, есть ли возможность использовать проектор с презентацией?

Елена Юрьевна Бурдыгина
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать в тексте своей работы наименование "Nenia C`Alladhan"? Это название сборника текстов, который я анализирую. На русский язык пока существуют только любительские переводы, я делала анализ по собственным переводам. Но с переводом названия возникла проблема, могу дать только приблизительный перевод, но не хотелось бы, так как сборник фигурирует везде именно под иноязычным названием.
Спасибо.

Дорогие участники конференции!

Предварительное расписание работы подсекций следующее:

10 апреля (среда)
-Балтийские языки и литературы
-Термины и терминосистемы в современных языках
-Памяти Б.Н.Стругацкого - Социальная фантастика вчера, сегодня, завтра
-Классическая филология

11 апреля (четверг)
-Византийская и новогреческая филология
-Романское языкознание
-Иберо-романское языкознание
-Финно-угорское языкознание
-Германская и кельтская филология
-Немецкое языкознание
-Английское языкознание
-Язык и языки в интернет-коммуникации
-История русской литературы XX-XXI веков
-Теория дискурса и коммуникации
-Филологическое исследование переводов текстов

Оба дня:
-Славянская филология
-История зарубежной литературы
-Русский язык

По остальным подсекциям пока информации нет. Как только она появится, я обновлю этот пост.

Это предварительное расписание - т.е. дни уже не изменятся, но точное расписание с номерами аудиторий и распределением докладчиков по времени (иными словами - Программа) появится примерно за неделю до начала конференции.

Еще раз отвечу на распространенный вопрос: мы разрешаем участникам приезжать только на день своего доклада. В прошлые годы нам разрешали выдавать диски с тезисами уже на наших заседаниях, но про этот год пока однозначной информации нет.

Александр Александрович Егоров
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, о приблизительном времени окончания работы секции "Лит. XX в." 11 апреля (четверг). Уложимся ли мы до 17:00? Эта информация необходима для предварительной закупки билетов. Спасибо.

Екатерина Игоревна Кислова
Лучше взять билеты на более позднее время. Теоретически секции пойдут в две смены, утром и вечером. Если попадете в утреннюю, то точно уложитесь. Если в вечернюю - то скорее нет (они начинаются с 2-3 часов). Известно это всё будет тогда, когда появится программа - т.е. за неделю до начала конференции.

Здравствуйте!
Вы не могли бы уточнить информацию по регламенту доклада? Каков по времени лимит выступления, допускается ли чтение с листа, есть ли возможность использовать проектор с презентацией?

С регламентом станет ясно, когда будет известно количество участников той или иной подсекции; но в целом можно ориентироваться на 10 минут.
Чтение с листа, насколько мне известно, не возбраняется, но, как мне представляется, живое выступление производит более сильное впечатление.
Если нужен проектор, необходимо в заявке на участие в конференции отметить соответствующее поле (и еще желательно написать на электронную почту ответственного секретаря, указанную в информационном письме и на сайте). Сразу должен предупредить, что количество проекторов ограничено, и его может не хватить на все подсекции. Поэтому на всякий случай лучше заготовить раздаточный материал.

Диана Вячеславовна Буйновская
Здравствуйте!
Я бы хотела принять участие в конференции "Ломоносов-2013", однако не могу найти подходящую для моей работы подсекцию в секции "Филология". Моё исследование называется "Сравнительный анализ поэм С.А. Есенина "Чёрный человек" и Э.А. По "Ворон". Не могли бы Вы подсказать, к какой подсекции его лучше отнести: "История русской литературы" или "История зарубежной литературы"? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Я бы хотела принять участие в конференции "Ломоносов-2013", однако не могу найти подходящую для моей работы подсекцию в секции "Филология". Моё исследование называется "Сравнительный анализ поэм С.А. Есенина "Чёрный человек" и Э.А. По "Ворон". Не могли бы Вы подсказать, к какой подсекции его лучше отнести: "История русской литературы" или "История зарубежной литературы"? Заранее благодарю за ответ.

Поскольку у Вас сравнительный анализ, то Вам лучше всего подходит подсекция "Теория литературы и сравнительное литературоведение" (по архиву материалов можете посмотреть тематику работ этой подсекции за прошлые годы).

К сожалению, такой подсекции в представленных в списке нет. Есть только "Теория литературы".

http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1228.html
Пункт 20. Читаем то, что в скобках. Простите, если недостаточно точно указал название подсекции в предыдущем ответе.

Алла Олеговна Манухина
Добрый день! Я послала заявку несколько дней назад, но мне пока не сказали, буду ли я выступать. Как долго рассатриваюися мои тезисы? Как мне узнать принята ли заявка или нет?

Александра Николаевна Ожогина
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Тема моего доклада "Омонимия как средство создания комического эффекта в современном китайском языке", она же будет идти в подсекцию "теоретическая и прикладная лингвистика"?
Заранее благодарю=)

Татьяна Леонидовна Дик
Добрый день.
Скажите пожалуйста, известны ли конкретные дни работы секции "филология" (обычно заседания всех подсекций проводится за 1-2 дня)?

Лейсан Тагировна Латыйпова
Коллеги, отвечу за Алексея:

1) Да, в этот год, как и всегда, можно будет приехать ТОЛЬКО в день работы секции. Это либо 10, либо 11 апреля. Некоторые подсекции будут работать 2 дня, но точное расписание появится позже, когда кафедры и руководители секций определятся с тем, сколько человек в подсекции и каков вообще будет формат.

2) Материалы конференции готовим не мы, обратите на это внимание! Все вопросы по получению материалов - к "центральному оргкомитету". Факультет материалы не готовит и по поводу выдачи дисков пока ничего предсказать не может. Обычно их можно было получить и не в день торжественного открытия.

Екатерина Игоревна, доброе утро! Как я поняла, заседания секций филология будет проходить 10-11 апреля. Дело в том, что 10 апреля я сдаю госэкзамен. В случае, если мое выступление придется именно на 10 число, смогу ли я как-нибудь принять участие - попасть в смежные подсекции, работа которых придется на 11 апреля и т.д. Тема моего доклада - Специфика функционирования мифа о М.Цветаевой на рубеже XX-XXI вв. («случай» И.Бродского). Принять участие очень хочется, поэтому паникую заранее)))

Екатерина Игоревна Кислова
Лейсан, пишите на соответствующий е-мейл конференции, в прошлые годы удавалось такие проблемы решать, но не всегда.

Коллеги!
Еще раз очень прошу: пишите на е-мейл. Когда вы присылаете свои вопросы на секционный е-мейл, вы даете нам возможность оперативно с ними работать. Времени заходить в форум и отвечать на вопросы публично у нас очень мало, а информацию из форума нам всё равно приходится копировать на е-мейл, чтобы как-то обсуждать ее с руководителями секций.

Зоя Сергеевна Потапова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно обеспечить проход в корпус слушателя конференции, который не имеет отношение к МГУ и сам не выступает с докладом?

Как я поняла, заседания секций филология будет проходить 10-11 апреля. Дело в том, что 10 апреля я сдаю госэкзамен. В случае, если мое выступление придется именно на 10 число, смогу ли я как-нибудь принять участие - попасть в смежные подсекции, работа которых придется на 11 апреля и т.д. Тема моего доклада - Специфика функционирования мифа о М.Цветаевой на рубеже XX-XXI вв. («случай» И.Бродского). Принять участие очень хочется, поэтому паникую заранее)))

Ваша подсекция - XX век - планирует заседать 11 числа в течение всего дня. Так что про 10-е не волнуйтесь.

Коллеги, еще раз прошу немного набраться терпения - буквально в течение суток будет готово предварительное расписание подсекций на 10 и 11 апреля! И многие подобные вопросы отпадут сами собой!

Евгения Юрьевна Селиванова
Доброго времени! Пожалуйста, напишите адрес секционного e-мейла.

Гузель, в одном из последних постов орг.комитета и-мэил есть: conf.philol@gmail.com

Имея опыт подобной организаторской работы, понимаю, сколько дел сейчас лег у нескольких ответственных за работу секции. Поэтому из солидарности и уважения к людям, без которых конференция просто не состоится, очень прошу всех участников форума прочитывать предыдущие сообщения. Во многих из них уже есть нужные Вам ответы. Спасибо за понимание и давайте побережем организаторов, благодаря которым мы едем, участвуем и, уверена, получаем массу новых и полезных знаний и положительных эмоций ! :)

Уточнения и дополнения к предварительному расписанию подсекций:

10 апреля (среда)
-Балтийские языки и литературы
-Термины и терминосистемы в современных языках
-Памяти Б.Н.Стругацкого - Социальная фантастика вчера, сегодня, завтра
-Классическая филология
-Русское устное народное творчество

11 апреля (четверг)
-Византийская и новогреческая филология
-Романское языкознание
-Иберо-романское языкознание
-Финно-угорское языкознание
-Германская и кельтская филология
-Немецкое языкознание
-Английское языкознание
-Язык и языки в интернет-коммуникации
-История русской литературы
-История русской литературы XX-XXI веков
-Теория дискурса и коммуникации
-Филологическое исследование переводов текстов
-Русский язык

Оба дня:
-Славянская филология
-История зарубежной литературы

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Добавление:

Французское языкознание - 11 апреля

Екатерина Игоревна Архипова
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, иногородним участникам конференции еще можно как-то забронировать общежитие?

Дополнение по подсекциям:
Русский как иностранный - 11 апреля.

По поводу общежитий и многого другого читайте в разосланных информационных письмах!

Даниил Андреевич Зеленин
Уважаемые Екатерина Игоревна и Алексей Евгеньевич!
Спасибо, я получил всеразъясняющее письмо в рассылке и откликнулся на него, как это попросил сделать Алексей Евгеньевич, причём в своём письме я задал пару важных для меня вопросов, но, по некоей причине я до сей поры не получил ответа. Я понимаю, что ответственным людям очень сложно справиться с большим наплывом писем от всех участников секции, но, тем не менее, стоит ли мне ожидать ответ по почте или всё же лучше напрямую мои вопросы оставить в форуме?

Спасибо!