Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Яна Владимировна Ларина
Здравствуйте! К сожалению, я не указала в заявке, что мне может понадобиться проектор, однако на данный момент ситуация изменилась. Понимаю, что сейчас это мало что даст, но к кому и как можно обратиться по этому вопросу?

Алексей Евгеньевич Беликов
Дорогие участники конференции!

Коллеги предлагают экскурсионную программу. Подробности http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_948/

Отвечу на несколько распространенных вопросов:
1) Программа с точным порядком докладов, временем и номерами аудиторий будет готова не раньше середины следующей недели.
2) Решение о предоставлении проекторов подсекциям будет приниматься исходя из наших технических возможностей и общего числа заявок по подсекциям - если теперь писать отдельные личные заявки, то это уже не окажет никакого влияния на результат.
3)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно обеспечить проход в корпус слушателя конференции, который не имеет отношение к МГУ и сам не выступает с докладом?


У нас предусмотрены приглашения для слушателей, по которым можно будет пройти на доклад. В данный момент мы ждем документы из Центрального оргкомитета, но уже сейчас можно присылать заявки на такие приглашения. В заявке надо указать данные о слушателе - полные ФИО и место учебы/работы. Заявки надо направлять на адрес conf.philol@gmail.com

Татьяна Леонидовна Дик
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, общежитие уже раздали? Или можно ещё надеяться?

Александра Федоровна Лицарева
Здравствуйте!
В прошлом году по техническим причинам в сборник лучших докладов позапрошлого года не вошла секция "Русского устного народного творчества". В этом году, как и обещали, те доклады войдут в сборник наряду с лучшими докладами прошлого года?
Я отправила вопрос на указанную эл. почту, но ответа не последовало, поэтому написала на форуме.

Когда тезисы этого года в электронном виде можно будет увидеть на сайте? Ссылка появится на форуме?

Заранее спасибо!

Наталья Сосоевна Евсеева
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда можно будет получить сборник докладов прошлого года, и возможно ли, чтобы мой сборник передали другому участнику?

Спасибо!!

Елизавета Вадимовна Силенко
Регистрация на конференцию начинается утром 9го числа, а мы приезжаем после 15.00 девятого же числа. Успеем ли мы поставить печати в свои командировочные листы?

Спасибо.

Юлия Олеговна Жизневская
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если получается приехать только на день выступления - 11 апреля - где можно будет проставить командировочные и забрать диск с тезисами? И в каком здании всех искать?

Алексей Евгеньевич Беликов
Алексей, я хочу услышать это от вас: Аспирантам и др. точно не нужно делать постер?
С уважением,


Все доклады проходят в устной форме. Если сам докладчик желает проиллюстрировать свой доклад каким-то материалом, он может сделать это в виде презентации при условии, что заранее просил проектор и этот проектор соответствующей подсекции достанется. Кроме того можно подготовить и распечатать раздаточный материал (или хэнд-ауты). Но все это по желанию докладчика и в соответствии с содержанием работы (т.е. если в докладе есть какие-то графики или таблицы, лучше их как-то визуализировать; но устраивать презентацию только ради презентации, наверное, не стоит).

Евгения Владимировна Милостная
Добрый вечер, подскажите пожалуйста точное время работы секции "Риторика" 10 апреля. Мой университет выписал приказ на мое имя только на один день (10 апреля)

Кирилл Сергеевич Березовский
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему в программе в секции "К 310-летию Тредиаковского..." не оказалось моего доклада (Березовский К.С.)?


Юлия Олеговна Жизневская
Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Я должна выступать в секции русский язык, подасекция "история церковнославянского языка и древнерусской книжности". Однако ее работа 10 апреля. А я, ориентируясь на информацию с форума, оформила командировку на 11 апреля (есть возможность ехать на один день только).

Скажите пожалуйста, нельзя ли выступить в рамках работы другой секции, не 10, а 11 числа? Или мне сейчас в спешном порядке заново оформлять командировку?

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!
Вы не могли бы уточнить информацию по регламенту доклада? Каков по времени лимит выступления, допускается ли чтение с листа, есть ли возможность использовать проектор с презентацией?


С регламентом станет ясно, когда будет известно количество участников той или иной подсекции; но в целом можно ориентироваться на 10 минут.
Чтение с листа, насколько мне известно, не возбраняется, но, как мне представляется, живое выступление производит более сильное впечатление.
Если нужен проектор, необходимо в заявке на участие в конференции отметить соответствующее поле (и еще желательно написать на электронную почту ответственного секретаря, указанную в информационном письме и на сайте). Сразу должен предупредить, что количество проекторов ограничено, и его может не хватить на все подсекции. Поэтому на всякий случай лучше заготовить раздаточный материал.

Диана Вячеславовна Буйновская
Здравствуйте!
Я бы хотела принять участие в конференции "Ломоносов-2013", однако не могу найти подходящую для моей работы подсекцию в секции "Филология". Моё исследование называется "Сравнительный анализ поэм С.А. Есенина "Чёрный человек" и Э.А. По "Ворон". Не могли бы Вы подсказать, к какой подсекции его лучше отнести: "История русской литературы" или "История зарубежной литературы"? Заранее благодарю за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!
Я бы хотела принять участие в конференции "Ломоносов-2013", однако не могу найти подходящую для моей работы подсекцию в секции "Филология". Моё исследование называется "Сравнительный анализ поэм С.А. Есенина "Чёрный человек" и Э.А. По "Ворон". Не могли бы Вы подсказать, к какой подсекции его лучше отнести: "История русской литературы" или "История зарубежной литературы"? Заранее благодарю за ответ.


Поскольку у Вас сравнительный анализ, то Вам лучше всего подходит подсекция "Теория литературы и сравнительное литературоведение" (по архиву материалов можете посмотреть тематику работ этой подсекции за прошлые годы).


Алексей Евгеньевич Беликов
К сожалению, такой подсекции в представленных в списке нет. Есть только "Теория литературы".


http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1228.html
Пункт 20. Читаем то, что в скобках. Простите, если недостаточно точно указал название подсекции в предыдущем ответе.


Алла Олеговна Манухина
Добрый день! Я послала заявку несколько дней назад, но мне пока не сказали, буду ли я выступать. Как долго рассатриваюися мои тезисы? Как мне узнать принята ли заявка или нет?

Александра Николаевна Ожогина
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Тема моего доклада "Омонимия как средство создания комического эффекта в современном китайском языке", она же будет идти в подсекцию "теоретическая и прикладная лингвистика"?
Заранее благодарю=)

Татьяна Леонидовна Дик
Добрый день.
Скажите пожалуйста, известны ли конкретные дни работы секции "филология" (обычно заседания всех подсекций проводится за 1-2 дня)?

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования к названию файла тезисов?


Нет.

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать в тексте своей работы наименование "Nenia C`Alladhan"?


В принципе, можно, т.к. нет общепринятого устойчивого перевода. Но лучше все-таки дать перевод наряду с иноязычным названием.

Наталья Олеговна Уланова
Здравствуйте!Специально проверила свои тезисы на плагиат, программа выдала 50 %, оказалось ,что мои тезисы опубликовал сайт нашего Омского филологического факультета. Как быть? Комиссия поймёт, что в интернете опубликована моя работа?

Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый день! Я послала заявку несколько дней назад, но мне пока не сказали, буду ли я выступать. Как долго рассатриваюися мои тезисы? Как мне узнать принята ли заявка или нет?


Прежде всего должна завершиться регистрация на конференцию (25 февраля). Только после того, как мы получим все работы, они будут направлены на экспертизу. Скорость рассмотрения напрямую зависит от общего количества работ, но обычно благодаря усилиям преподавателей нашего факультета результаты становятся известны примерно через две недели после закрытия регистрации.

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Тема моего доклада "Омонимия как средство создания комического эффекта в современном китайском языке", она же будет идти в подсекцию "теоретическая и прикладная лингвистика"?
Заранее благодарю=)


Честно говоря, с китайским языком лучше обратиться не на наш факультет, а в ИСАА (секция "Востоковедение, африканистика").

Добрый день.
Скажите пожалуйста, известны ли конкретные дни работы секции "филология" (обычно заседания всех подсекций проводится за 1-2 дня)?


В информационном письме, размещенном на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov-philology-2013.doc , указаны конкретные дни работы нашей секции - 10 и 11 апреля.

Сразу хочу предупредить возможные вопросы: точный день проведения (один из двух или оба) заседания конкретной подсекции станет известен значительно позднее (после завершения отбора работ и составления программы).

Валерия Антоновна Генералова
Здравствуйте! В правилах оформления тезисов нет особых указаний по поводу нумерованных и маркированных списков. Если они встречаются в основном тексте тезисов, как их оформлять? Необходимо ли вообще от них отказаться?


Екатерина Игоревна Кислова
Дорогие коллеги!
Напоминаю, что фрагменты чужого текста без кавычек и без сносок в ваших тезисах называются плагиатом.

Мы в обязательном порядке сообщаем о факте плагиата научным руководителям, а сами работы снимаем с конкурса (т.е. они не рассматриваются экспертами).

А то нам только что сам Максимилиан Волошин в качестве неназванного соавтора тезисы подал, представьте себе.

Валерия Юрьевна Пановица
У меня такое ощущение, что фамилии авторов написаны курсивом (там, где дается образец оформления списка литературы в Требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология» ....на самом деле нужно их выделить курсивом? кроме того, нумеровать источники литературы не надо, как вы уже писали, а как тогда? с отступом? тогда каким? и нужно ли слово "Литература" перед списком?

Евгения Алексеевна Кашперко
Здравствуйте! В правилах конференции написано, что заочного участия не предусмотрено. Скажите, пожалуйста, а если тезисы доклада пройдут отбор, пригласят на конференцию, но по каким-то причинам человек не сможет приехать и выступить. Будет ли это считаться участием и будут ли в таком случае опубликованы эти тезисы?

Дарима Данзановна Шарапова
добрый день.
в правилах сказано, что в случае, если в списке литературы две работы одного автора, сноски на них следует формлять как [NN, 2010: c.1][NN, 1998: c.19]. у меня полное собрание сочинений Достоевского, 2 тома, оба 1974-го. как их оформлять?