Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Екатерина Игоревна Кислова
В принципе, достаточно указать его точное название и год выхода в самой работе. Но можно также отдельно указать его как материал исследования.

Наталья Федоровна Баталова
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какую подсекцию подойдет доклад "Роль фольклора в современной удмуртской детской прозе"?

Предварительно я бы рекомендовала подать в фольклористику (РУНТ), но если он не подойдет, эксперты сами перешлют его в другую секцию, где он будет более уместен.

Наталья Федоровна Баталова
большое спасибо!

Добавлено спустя 7 часов 12 минуты:
Будут ли рассмотрены мои тезисы, если я укажу, что являюсь докторантом? Степени "кандидата" нет.

Если вы не кандидат, то докторант - это по европейской системе? Тогда можно. Если вы уже имеете степень кандидата и пишете докторскую, то нет.

Екатерина Александровна Киричок
Скажите пожалуйста, наличие сокращений (которые объяснены) влияет на оценку работы? Переживаю, что в моей работе много сокращений.

Бадр Абдуллах Акаш
Здравствуйте, любители слова!
Свой доклад (он у меня по переводу) я подал в подсекцию "филологическое исследование переводов текста", а вот только сегодня я заметил, что есть секция по переводу. Вопрос такой: может ли быть отклонена моя заявка, мол, нужно было направить в секцию "перевод"?

Заранее благодарен за ответ!
Всем удачи на конференции!

Рецензенты во многих случаях сами корректируют подсекцию.

Добавлено спустя 13 часа 4 минуты:
Небольшая статистика: на нашу секцию подана 761 заявка. Это, конечно, не 900 с чем-то (был у нас такой рекорд пару лет назад), но внушает всё равно ))))

Бадр Абдуллах Акаш
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!)

Хотел поинтересоваться: смогу ли я получить визу на основе приглашения, которое будет выслано оргкомитетом в случае положительного решения?

Елена Сергеевна Капшутарь
Здравствуйте.
Традиционный уже вопрос насчет выхода сборников лучших докладов за прошлый, 2012ый Ломоносов: когда сборник выйдет и как на него пока что ссылаться при указании в списке публикаций?
Спасибо.

Наталья Николаевна Кобякова
Екатерина Игоревна, здравствуйте! В прошлом году я уехала раньше и не смогла забрать Грамоту за лучший доклад. Как я теперь могу это сделать? Секция была финно-угорское языкознание. Заранее спасибо.

Евгения Юрьевна Селиванова
Добрый день! Вот и появились результаты, которые меня очень порадовали! Спасибо!
Не подскажете ли, когда будет известно точное расписание работы подсекций? и можно ли приехать строго на день работы секции, получив сборник материалов в день выступления? т.к., к сожалению, насколько я понимаю, секция филология будет работать не в день открытия, а даже через день...может не быть возможности, к сожалению, приехать на всю неделю...как быть в этом случае?

Юлия Олеговна Жизневская
Всем доброго вечера! У меня тот же вопрос: когда будет известно точное расписание и можно ли будет забрать материалы в день выступления? (тоже нет возможности ехать на всю неделю)

Екатерина Вячеславовна Шарапова
Здравствуйте!
Как правильно оформить в списке литературы автореферат кандидатской диссертации?

Интересует именно вот эта часть: Автореф. дис. … канд. филол. наук. / МГПИИЯ им. Мориса Тореза. М, 1980. Так или как-то иначе?

Спасибо!!

Алексей Евгеньевич Беликов
Доброго вечера!

Благодаря героическим усилиям экспертов и ответственных подсекций филологического факультета в короткие сроки были рассмотрены более 750 заявок.

К настоящему моменту основные рейтинги сведены и почти все авторы отобранных работ должны получить извещения об этом. Полученные приглашения должны послужить основанием для оформления командировок иногородним участникам.

Окончательные результаты и рассылка отказов будут произведены в течение ближайших дней. Если Ваш статус еще не проставлен, не надо писать вопросы в эту тему - просто наберитесь терпения и дождитесь окончательных результатов.

Приблизительное расписание подсекций станет известно к концу недели; точное расписание будет готово сильно позднее.

На все вопросы постараюсь ответить завтра - сведение результатов исчерпало мои силы на сегодня.

Лариса Гивиевна Арачашвили
Доброго вечера!

Благодаря героическим усилиям экспертов и ответственных подсекций филологического факультета в короткие сроки были рассмотрены более 750 заявок.

К настоящему моменту основные рейтинги сведены и почти все авторы отобранных работ должны получить извещения об этом. Полученные приглашения должны послужить основанием для оформления командировок иногородним участникам.

Окончательные результаты и рассылка отказов будут произведены в течение ближайших дней. Если Ваш статус еще не проставлен, не надо писать вопросы в эту тему - просто наберитесь терпения и дождитесь окончательных результатов.

Приблизительное расписание подсекций станет известно к концу недели; точное расписание будет готово сильно позднее.

На все вопросы постараюсь ответить завтра - сведение результатов исчерпало мои силы на сегодня.

Продуктивного Вам отдыха ! :)

Коллеги, отвечу за Алексея:

1) Да, в этот год, как и всегда, можно будет приехать ТОЛЬКО в день работы секции. Это либо 10, либо 11 апреля. Некоторые подсекции будут работать 2 дня, но точное расписание появится позже, когда кафедры и руководители секций определятся с тем, сколько человек в подсекции и каков вообще будет формат.

2) Материалы конференции готовим не мы, обратите на это внимание! Все вопросы по получению материалов - к "центральному оргкомитету". Факультет материалы не готовит и по поводу выдачи дисков пока ничего предсказать не может. Обычно их можно было получить и не в день торжественного открытия.

Наталья Николаевна Кобякова
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Вы, наверное, не обратили внимания на мой вопрос - смогу ли я в этом году забрать грамоту за лучший доклад, которую не успела взять в прошлом году? Заранее спасибо!

Николай Геннадьевич Соколов
Извините за беспокойство, я так и не получил ответ. Система сообщает " заявка в рассмотрении". Переживаю. Как узнать результат?

Павел Сергеевич Учиров
Здравствуйте, Екатерина Игоревна, Алексей Евгеньевич!

Если вас не затруднит, то могли бы вы написать по какой причине не прошли отбор мои тезисы "Послание Президента Федеральному Собранию РФ как разновидность спичрайтерского текста: структурно-функциональный аспект" в подсекции "риторика"?

Заранее благодарю и надеюсь на понимание!

Наталья, я не знаю, сохранила ли грамоту кафедра, которая проводила подсекцию. Если нет, то не могу ее винить: если вам грамота оказалась не нужна, то им ее хранить год, непонятно чего ожидая, тем более странно. В любом случае, напишите на кафедру, проводившую Вашу секцию, а лучше напрямую руководителю (е-мейлы можно найти на сайте факультета).

По поводу вопросов "Почему отклонили мою работу": порядок в этом году также без изменений. Пишите на е-мейл, указанный в информационном письме.

Мы не рецензируем работы (это прописано в правилах конференции), но если рецензенты посчитают возможным ответить, они ответят. Обращаю ваше внимание, что письмо должно содержать информацию о ваших ФИО и названии работы.

Обращения в форуме, личном кабинете, вконтакте и т.д. не рассматриваются.

Алексей Евгеньевич Беликов
Доброго вечера!

На данный момент в системе проставлены практически все статусы. В ближайшее время результаты будут опубликованы на сайте филологического факультета, но уже сейчас можно просмотреть списки допущенных работ по адресу http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1600/list_of_selected.html (как справедливо указала Ирина Ефимова выше). Если у соавторов автоматически не проставился статус, им надо в любом случае ориентироваться на результат основного докладчика.

Вслед за Екатериной Игоревной напоминаю, что по правилам конференции мы не рецензируем работы, поэтому большая просьба не засорять тему однотипными вопросами о причинах отказа. Эксперты могут по своему желанию ответить на подобный вопрос, но для этого надо отправить письмо с информацией о ФИО и названии работы на ящик conf.philol@gmail.com. Обращения по отклоненным заявкам, направленные иным способом, не будут рассматриваться.

Добавлю, что в этом году значительное число работ было отклонено из-за нарушений правил научного цитирования и даже из-за плагиата. Небольшое количество работ нарушало другие правила конференции. Кроме того, предпочтение отдавалось впервые публикуемым исследованиям, поэтому самоповторы также были отклонены. Для всех прочих авторов, честно участвовавших в конкурсе, но не прошедших его, могу в утешение сказать: "Вы соревновались с сильнейшими, поэтому повода для расстройства нет. Развивайтесь и улучшайте свои результаты - мы будем рады видеть вас с лучшими работами в следующем году".

Для отобранных участников хочу сообщить следующее:
1) В ближайшее время всем вам будет разослано информационное письмо с ответами на распространенные вопросы.
2) Работа секции запланирована на 10 и 11 апреля. До конца недели мы постараемся опубликовать информацию о точных датах работы подсекций. Однако, сама программа с указанием времени и очередности выступлений внутри подсекций будет готова гораздо позднее.
3) Прекрасно понимая сложность длительного пребывания на конференции, мы разрешаем участникам приезжать только на день выступления в подсекции. Что же касается материалов, выдаваемых на официальном открытии, то здесь все зависит от Центрального оргкомитета: в прошлом у нас была возможность выдавать диски с тезисами уже в дни нашей секции, но как будет обстоять дело в этом году, мы пока сказать не можем.
4) Места в общежитии выделяет также Центральный оргкомитет. Пока решения от них не было. Но в любом случае мест будет очень-очень мало, поэтому особо рассчитывать на них, к сожалению, не приходится.