Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Второй день Конференции

ewr rr aswe
Коллеги, мы работаем час. Кто еще присоединился к нам из авторов тезисов?

я тут)


Паш, когда-нибудь сам принимал участие в общественных слушаниях (в своем МО)?

да принимал.я был на обсуждении и принятии бюджета своего внутригородского муниципального образования Гольяново



Мария Николаевна Михалева
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


мне кажется, лучше начать с середины - с формирования инициативы. Посредством пропагандирования создания форм самоорганизации, таких как ТСЖ и ТОС

Наталья Александровна Жуковская
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


мне кажется, лучше начать с середины - с формирования инициативы. Посредством пропагандирования создания форм самоорганизации, таких как ТСЖ и ТОС


поддерживаю мнение, Марии

Валентина Ивановна Катаева
Как вы туда попали: вас пригласили, вы узнали об этом из объявления на сайте ВМО, по вашей собственной инициативе, иным способом?

ewr rr aswe
касаемо приближенности
участие общественности безусловно было,НО и еще раз но.
у меня было ощущение пустой формальности.
люди,которые пришли были незаинтересованы в каком-либо обсуждении,т.к их просто нагнали из разных мест.информационной работы не было,народ у нас не то чтобы не знает про общественные слушания,но и не знает что вообще такое органы МСУ

Рената Сергеевна Плохушко
Всем добрый вечер!
Рената, как Вы считаете, поможет ли реализация проекта "Детство 2030" (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/040/15.html) сделать семьи более социально защищенными, или же, наоборот, направлен на разрушение семьи?


Алена, прежде всего хочу отметить, что проект "Детство 2030" - новая технология и крайне сложно спрогнозировать, что именно к 2030му году нужно будет "смастерить" из детей, потому что, как я поняла, форсайт-проект предлагает именно подгонять под интересы общества развитие детей.
На мой взгляд, предлагается не социальная защита семьи, а ее ориентация на мобилизацию сил семьи в пользу нужд государства

Елена Владимировна Лебедева
Пару слов о ТСЖ и ТОС. При опросе моих соседей было выявлено, что больше половины (примерно 70%) понятия не имеют что это такое, зачем это нужно, куда надо обращаться и т.д. Или это только у меня такие соседи? ))

Алина Александровна Сафрутина

Паш, когда-нибудь сам принимал участие в общественных слушаниях (в своем МО)?

А я была на встречах с главой управы, это было очень странно, там был только фотограф, видеосъемка запрещена, Глава Управы откровенно смеялся над вопросами, которые ему задавали, самого активного дядечку велел охране выпроводить из зала, и советовал всем подавать на него в суд.


Zzz
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


мне кажется, лучше начать с середины - с формирования инициативы. Посредством пропагандирования создания форм самоорганизации, таких как ТСЖ и ТОС


поддерживаю мнение, Марии



Согласна...!

Валентина Ивановна Катаева
Пока Алена формулирует ответ, попрошу всех участников высказаться по проблемам социальной сферы.

Добавлено спустя 2 минуты:
8 минут до закрытия конференции

ewr rr aswe
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?

я считаю,что это должны быть эксперты в той области касаемо предмета обсуждения+простые граждане,которые проживают на данной территории+молодежь+представители местных органов власти.я считаю,что это наиболее эффективный сплав
2.начинать лучше снизу,постепенно переходя наверх,потому что только зная суть,можно потом уже переходить от частного к общему.мое мнение.

Zzz
Лена Лебедева, нет, к сожалению не только у тебя...люди не ознакомлены с такой информацией..и по-моему мнению, основная проблема населения МО-это не знание своих прав, обязанностей и законодательства!

Мария Николаевна Михалева
Пару слов о ТСЖ и ТОС. При опросе моих соседей было выявлено, что больше половины (примерно 70%) понятия не имеют что это такое, зачем это нужно, куда надо обращаться и т.д. Или это только у меня такие соседи? ))



так вот и надо вести работу с населением
это задача органов МСУ

Валентина Ивановна Катаева
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


мне кажется, лучше начать с середины - с формирования инициативы. Посредством пропагандирования создания форм самоорганизации, таких как ТСЖ и ТОС


Маша, такие формы самоорганизации, как ТСЖ и ТОС имеют разный спектр функций. У ТОСов они шире, поскольку территориальные органы общественного самоуправления отвечают за выявление и решение всех проблем территории. ТСЖ решают вопросы в ЖКС.
Закон профессионального управления- начинай с изучения реальных потребностей населения, выявления конфликта между имеющимися ресурсами и реальными притязаниями.

Елена Владимировна Лебедева
касаемо приближенности
участие общественности безусловно было,НО и еще раз но.
у меня было ощущение пустой формальности.
люди,которые пришли были незаинтересованы в каком-либо обсуждении,т.к их просто нагнали из разных мест.информационной работы не было,народ у нас не то чтобы не знает про общественные слушания,но и не знает что вообще такое органы МСУ

Абсолютно согласна! Лично мне пришлом очень многим людям объяснять что такое МСУ, муниципальный служащий и т.д.
Павел, вы так и не ответили на мои вопросы.

Мария Николаевна Михалева

Паш, когда-нибудь сам принимал участие в общественных слушаниях (в своем МО)?

А я была на встречах с главой управы, это было очень странно, там был только фотограф, видеосъемка запрещена, Глава Управы откровенно смеялся над вопросами, которые ему задавали, самого активного дядечку велел охране выпроводить из зала, и советовал всем подавать на него в суд.


Смешно и страшно

Рената Сергеевна Плохушко
Пару слов о ТСЖ и ТОС. При опросе моих соседей было выявлено, что больше половины (примерно 70%) понятия не имеют что это такое, зачем это нужно, куда надо обращаться и т.д. Или это только у меня такие соседи? ))


Нет, Лена, соседи у нас похожие - причем, выяснилось, что сообразовавшееся в нашем доме сообщество занимается той деятельностью, которая так активно обсуждалась в новостных сводках: средства шли в карман одного предприимчивого гражданина.

ewr rr aswe
Какой процент бюджетных средств выделяется на социальную сферу?

дело в том,что бюджет делился всего на 2 части.содержание исполнительного органа+зарплата Главы МО.
и вторая часть бюджета это социальная сфера в рамках переданных полномочий,экономика там отсутствовала вообще

соотношения примерно 75 к 35

Елена Владимировна Лебедева
Извиняюсь Павел, уже ответил :)
Кстати, к сожалению это минус- пока пишешь сообщение на видешь что другие уже штук 5 написали...



Мария Николаевна Михалева
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


мне кажется, лучше начать с середины - с формирования инициативы. Посредством пропагандирования создания форм самоорганизации, таких как ТСЖ и ТОС


Маша, такие формы самоорганизации, как ТСЖ и ТОС имеют разный спектр функций. У ТОСов они шире, поскольку территориальные органы общественного самоуправления отвечают за выявление и решение всех проблем территории. ТСЖ решают вопросы в ЖКС.
Закон профессионального управления- начинай с изучения реальных потребностей населения, выявления конфликта между имеющимися ресурсами и реальными притязаниями.


Валентина Ивановна, про спектр функция я согласна, но тем не менее, если приближать население к решению собственных проблем посредством таких форм самоорганизации, связь с органами МСУ будет явно налажена лучше. Это повысит степень вовлечения населения в проблемы и желания их решать. разве, нет?

ewr rr aswe
Как вы туда попали: вас пригласили, вы узнали об этом из объявления на сайте ВМО, по вашей собственной инициативе, иным способом?

сайт ВМО не заполняется вообще,хотя в бюджете заложены ифры на содержание сайта около 100 000 тыс.в год!!!!.это было в рамках моей инициативы,скажем так по связям...=)

Ольга Васильевна Чукина

Паш, когда-нибудь сам принимал участие в общественных слушаниях (в своем МО)?

А я была на встречах с главой управы, это было очень странно, там был только фотограф, видеосъемка запрещена, Глава Управы откровенно смеялся над вопросами, которые ему задавали, самого активного дядечку велел охране выпроводить из зала, и советовал всем подавать на него в суд.


Смешно и страшно


инициатива, как говорится, наказуема.....а жаль...чтобы добиться чего-то нужно иметь железные нервы...

Наталья Александровна Жуковская
Пару слов о ТСЖ и ТОС. При опросе моих соседей было выявлено, что больше половины (примерно 70%) понятия не имеют что это такое, зачем это нужно, куда надо обращаться и т.д. Или это только у меня такие соседи? ))


Нет, Лена, соседи у нас похожие - причем, выяснилось, что сообразовавшееся в нашем доме сообщество занимается той деятельностью, которая так активно обсуждалась в новостных сводках: средства шли в карман одного предприимчивого гражданина.


Соседи у всех одинаковые, тоже не в курсе, что это такое и для чего нужно. Некоторые даже задают такие вопросы, что за специальность у меня и на кого я учусь, понятное дело юрист, адвокат....

Валентина Ивановна Катаева
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


мне кажется, лучше начать с середины - с формирования инициативы. Посредством пропагандирования создания форм самоорганизации, таких как ТСЖ и ТОС


Маша, такие формы самоорганизации, как ТСЖ и ТОС имеют разный спектр функций. У ТОСов они шире, поскольку территориальные органы общественного самоуправления отвечают за выявление и решение всех проблем территории. ТСЖ решают вопросы в ЖКС.
Закон профессионального управления- начинай с изучения реальных потребностей населения, выявления конфликта между имеющимися ресурсами и реальными притязаниями.


Валентина Ивановна, про спектр функция я согласна, но тем не менее, если приближать население к решению собственных проблем посредством таких форм самоорганизации, связь с органами МСУ будет явно налажена лучше. Это повысит степень вовлечения населения в проблемы и желания их решать. разве, нет?


Совершенно верно, Маша.

Алёна Викторовна Новикова
мне интересно,а на что может быть использован целевой капитал и есть ли какие-то ограничения по его использованию?

Целевой капитал используется только в целях организации. Также организация должна его применить с согласия жетвователя.