Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Второй день Конференции

Мария Николаевна Михалева
Список докладчиков и порядок выступлений следующий:
1. Михалева Мария Николаевна
"Современные тенденции социально-экономических характеристик сферы образования"
2. Плохушко Рената Сергеевна
"Реализация потребностей семьи в социальной защите в условиях социально-демографических и социально-экономических перемен"
3. Аббасов Саид Юсиф оглы (в случае явки)
"Мировой экономический кризис и его влияние на финансово-банковский сектор Азербайджана
4. Новикова Алёна Викторовна"
"Целевой капитал как механизм финансирования организаций социальной сферы. Российский и зарубежный опыт"
5. Тетеревенко Елена Николаевна
"Использование различных механизмов софинансирования учреждений и предприятий социальной сферы"
6. Изерских Мария Игоревна (в случае явки)
"Мировой опыт общественного контроля над деятельностью власти"
7. Фомичев Павел Николаевич
«Потенциал инновационного института общественной экспертизы как механизм повышения качества управления сферой социально-культурных услуг»
8. Яцык Сергей Петрович (в случае явки)
"Репрезентативные системы личности"
7. Нуштаев Игорь
«Действующие нормы государственной политики в сфере социально-культурных услуг, как механизм коррумпированного бюрократического управления».
8. Даутова Гульнара Рамильевна
"Предпринимательская деятельность в социальной сфере"

Обсуждение следующего по списку доклада начинается только ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ обсуждения предыдущего.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДОКЛАДОВ ЗАРАНЕЕ!

Добавлено спустя 5 минут:
Убедительная просьба отписываться о своей готовности к началу дискуссии, когда будете он-лайн.

Например, так:

Всем добрый вечер!
Я на форуме и готова к работе!


Чтобы оргкомитет имел представление о количестве участников, будь то слушатели или докладчики.

Спасибо за понимание!

Добавлено спустя 8 минут:
Материалы докладов можно найти здесь:

http://lomonosov-msu.ru/rus/event/499/list_of_selected_499.html


Ольга Михайловная Шибаева
Соглашусь с Марией. Сама лично знаю как сдаются ЕГЭ в школах, на примере младшей сестры.Это не самый лучший способ оценки знаний учеников!


Динара Равильевна Аширова
Возможно, это связано с официальными заявлениями о сокращении госслужащих на 20% в ближайшие 3 года...



ewr rr aswe
Согласен на все 100%,Ренат!


Валентина Ивановна Катаева
ФЗ "О некоммерческих организациях" разрешает такой источник формирования доходов для НКО как получение дивидендов

Zzz
Неэффективная работа органов власти с населением!



Мария Николаевна Михалева
1. К ЕГЭ, как мне кажется, нельзя относится однозначно. Однако оптимальной пропускной системой тест, да еще и составленный, как показывает практика, весьма и весьма спорным образом, считать, определенно, нельзя. Единицы талантливым поступают через систему поддержки олимпиадников. Отсальные же поступают либо не в очень престижные уч. заведения, либо надеются на родителей, в большинстве случаев, помочь которые им не могут. Это, к сожалению, реальность.

ewr rr aswe
Всем доброго вечера!

готов к мозговому штурму)



Алексей Игоревич Андреев
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Рады приветствовать вас на 2м дне работы конференции. Желаем всем участникам успешной работы!



ewr rr aswe
я сформулировал вопросы к Маше Михалевой.
1.Как ты оцениваешь влияние ЕГЭ на сферу образования? Является ли ЕГЭ наиболее оптимальной пропускной системой при которой в учебные заведения попадают самые достойные и талантливые?
2.Как можно изменить существующую сейчас ситуацию,когда молодежь поступает в высшие учебные заведения а учреждения среднего профессионального образования остаются незаполненными?
3.Приведет ли ФЗ №83,который расширяет перечень платных услуг в социальной сфере к ухудшению качества образования населения? И не будет ли это считаться антиконституционным так как право на бесплатное образование декларировано Конституцией РФ ?



Алина Александровна Сафрутина
Предлагаю в рамках доклада Марии обсудить предложенную Дворковичем отмену стипендий и то, как эта отмена может повлиять на получение образования молодым поколением.



Наталья Александровна Жуковская
Прочитала доклад Ренаты, очень ёмкий доклад. Вопрос у меня такой.
Рената скажи пожалуйста, в своем реферате, ты говоришь, что в различных странах существует такой выбор услуг по уходу и присмотру за детьми.
Что можно было бы перенести из этого опыта в Россию и на сколько это будет эффективно, так как не всё, что Россия перенимает из-за зарубежных стран положительно влияет на ее развитие?

Рената Сергеевна Плохушко
Маша, вот крайне интересующий меня вопрос:

На личном опыте я убедилась, что часть муниципальных служащих в возрасте старше 40 лет не стремятся освоить навыки работы на компьютере, что, на мой взгляд, существенно тормозит как работу отдела, так и снижает качество предоставляемых населению услуг по месту жительства в целом. На мой взгляд, привлечение молодых специалистов к работе в органах местного самоуправления должно положительно отразиться на качественном уровне проводимой работы. Вот о чем я размышляю: как грамотно выстроить политику привлечения молодежи на службу в органы МСУ, а так же как должна быть выстроена модель преемственности служебных обязанностей от старшего молодому поколению специалистов?

Мария Николаевна Михалева
2. вопрос учреждений средне-профессионального "уровня". В 90-е года родилась не очень хорошая тенденция - если ты не учишься в вышке, значит ты либо идиот, либо нищий. Все срочно ломанулись в вузы, любыми способами. Коррупция взлетела до небес. При этом спрос работодателя на специальности, не нуждающиеся в корочке высшей школы не упал. И все рабочие места начали занимать кто? мигранты. Что делать? ломать стереотип непрестижности рабочих специальностей, популяризировать стройотряды, повышать качество обучения в ПТУ и колледжах. Как? вопрос не для обсуждения в предложенном формате

Наталья Александровна Жуковская
Соглашусь с Марией. Сама лично знаю как сдаются ЕГЭ в школах, на примере младшей сестры.Это не самый лучший способ оценки знаний учеников!


Согласна с Ольгой, что намного ухудшились результаты в связи с проявлением ЕГЭ