Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Второй день Конференции

ewr rr aswe
касаемо отмены стипендий.
я считаю,что наши студенты и так социально незащищены,чтобы отнимать у них еще и эту компенсацию+стипендия,пусть она и небольшая,но все-таки это стимул к хорошей учебе,это престиж в конце концов...
думаю что надо вопрос ставить наоборот-повысить стипендии студентам настолько,чтобы можно было нормально прожить на эти деньги

Мария Николаевна Михалева
3. ФЗ 83. не могу сказать, что подробно с ним знакома, но по-моему, среднее образование там не затронуто.
Конституционно закреплено право на бесплатное начальное и среднее образование.

статья 43, пунк 2
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Валентина Ивановна Катаева
Коллеги, предлагаю следующее для движения вперед к поставленной цели конференции
1. Вопросы, которые сегодня мы не обсуждаем вообще не поднимать, чтобы не отвлекаться от предложенного регламента.
2. напоминаю, что конечным результатом в работе конференции является Проблемная карта социальной сферы!

Юля Гай
Добрый вечер!
хотела бы привести в пример свой опыт сдачи ЕГЭ, во время выпускных экзаменов нашему поколению предоставлялся выбор сдачи экзамена в традиционном порядке, либо по нововведенному (в то время) ЕГЭ. я же, решила попробовать "на себе" процесс сдачи ЕГЭ. В результате, пришлось очень интенсивно готовится прибегая к помощи репетиторов. В конце концов данный вид экзамена меня ограничил. и честно говоря не оправдал мои надежды

Рената Сергеевна Плохушко
Прочитала доклад Ренаты, очень ёмкий доклад. Вопрос у меня такой.
Рената скажи пожалуйста, в своем реферате, ты говоришь, что в различных странах существует такой выбор услуг по уходу и присмотру за детьми.
Что можно было бы перенести из этого опыта в Россию и на сколько это будет эффективно, так как не всё, что Россия перенимает из-за зарубежных стран положительно влияет на ее развитие?


Наташа, думаю, что для России прежде всего крайне эффективно будет внедрение системы помощи работающим матерям, то есть сейчас, безусловно, есть и ясли, и детские сады, но, на мой взгляд, и для работодателя, и для карьеры матери немаловажное значение имеет срок декретного отпуска, и, как я указала в своем докладе, в странах Зап. и Сев. Европы предоставляется выбор услуг по уходу и присмотру за детьми( в зависимости от условий и обстоятельств семьи).

Динара Равильевна Аширова
ЕГЭ вообще штука спорная, для каких-то специальностей возможно это не так плохо, но как обычно коррупция, всё у нас продаётся и покупается, к сожалению.
Но ведь изначально идея ЕГЭ была положительная, для того, чтобы поступление в ВУЗы, допустим в Москве, было более объективным для жителей всех регионов России

Мария Николаевна Михалева
В тему стипендий, видимо никто не учел опровержения

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявляет, что он не предлагал отменять стипендии студентам. «Я ни в коем случае не предлагаю сейчас что-то отменять или менять до того, как мы дадим (студентам) возможность получения беспроцентных или низкопроцентных ссуд, кредитов, которые позволят людям учиться, не чтобы платить за обучение, я не про платное обучение, а чтобы жить в то время, когда ты учишься», — сказал Дворкович.

http://www.expert.ru/2011/01/21/nepravilno-ponyali/

Алина Александровна Сафрутина
Что касается отмены стипендий, главный аргумент Дворковича в том, что для каждого в отдельности сумма стипендии невелика, но для государства это большие деньги, однако, на мой взгляд, главная функция эти выплат не материальная поддержка (хотя оплатить проездные - это не лишнее), а стимулирующая и мотивационная функция.


Наталья Александровна Жуковская
по поводу стипендии хотелось бы сказать, что на мой взгляд, это внедрение может понести положительные тенденции, помимо студентов, которые отличаются учебой в вузе к ним будут подтягиваться, те студенты, которые не так активны в учебном процессе, к пример, думаю будут участвовать в таких проектах, как например, система грантов. Я считаю, что каждый студент талантлив по своему..

Валентина Ивановна Катаева
Правильно ли я поняла, что мы плавно перешли к обсуждению тезисов Ренаты? Действительно,
в странах Зап. и Сев. Европы предоставляется выбор услуг по уходу и присмотру за детьми( в зависимости от условий и обстоятельств семьи). Но при этом надо иметь ввиду, что ни в одной из этих стран нет такой мощной инфраструктуры, поддерживаемой бюджетом, как в России. В основном эти услуги предоставляют негосударственные некоммерческие организации, которые на Западе называются по-разному: неправительственные, некоммерческие, добровольные и пр.

Мария Николаевна Михалева
Ренат, в тему муниципалки

Здесь подход немножко неправильный. Все зависит от мун. образования. Я живу в области - у нас наоборот. Молодежь можно сказать за уши тянут.

Как выстроить политику привлечения? сделать работу органов более открытой, чтобы молодежь хотя бы представление имела о том, что это, а "бумажные важные люди" понимали, что за их работой наблюдают. Необходима практика студентов профильной специальности в муниципальных образованиях, желательно по месту жительства. Ну и, традиционно, ломать культуру закрытости, безынициативности.


ewr rr aswe
Наташ,немного не понимаю тогда,что мешает этим самым талантливым студентам заниматься грантами при существующей системе,когда лучшие получают стипендию?в чем разница?хочешь-занимайся

Рената Сергеевна Плохушко
Ренат, в тему муниципалки

Здесь подход немножко неправильный. Все зависит от мун. образования. Я живу в области - у нас наоборот. Молодежь можно сказать за уши тянут.

Как выстроить политику привлечения? сделать работу органов более открытой, чтобы молодежь хотя бы представление имела о том, что это, а "бумажные важные люди" понимали, что за их работой наблюдают. Необходима практика студентов профильной специальности в муниципальных образованиях, желательно по месту жительства. Ну и, традиционно, ломать культуру закрытости, безынициативности.


Да, спасибо, Маша!
Мне как раз проблема "главенства" и несмещаемости старшего поколения с должности показалась одной из основных

ewr rr aswe
вопрос к Ренате:
Детей-сирот в России сейчас больше, чем было в годы войны, - 697 тысяч против 678 тысяч в 1940-е годы. Две трети нынешних детей-сирот - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. (данные на апрель 2010 г. по информации комитета по делам семьи, женщин и детей ГД РФ) Кто в этом виноват:государство,общество?
Как меры необходимо принять для улучшения данной ситуации?

Динара Равильевна Аширова
По поводу практики , в частности, в муниципалитетах... Буквально недавно, одна из наших однокурсниц обзванивала несколько муниципалитетов Москвы, дабы пройти у них практику, практически волонтёрство! Но везде отказ, к сожалению. И мы, как обычно, идём в ГосДуму..

Валентина Ивановна Катаева
Рената, а почему надо ждать, когда вас пригласят в систему муниципальных органов власти. На мой взгляд правовая база позволяет сегодня всем, кто достиг совершеннолетия, избираться и быть избранным. Фактор молодежной пассивности здесь тоже присутствует. И это серьезная проблема, иллюстрирующая реальные процессы самоорганизации среди молодежи. По данным ресурсного центра при МДОО только 2% руководителей НКО - молодые люди. . .

Екатерина Александровна Крумина
Но к сожалению молодёжи "проникнуть" в наши муниципалитеты не так-то уж и легко. Даже при наличии свободных вакансий предпочтение отдают людям старшего поколения.

Рената Сергеевна Плохушко
Валентина Ивановна, тогда назревает такой вопрос - не пострадает ли наша, российская, поддерживаемая бюджетом система вследствие принятия поправок в ФЗ "О некоммерческих организациях"?

Валентина Ивановна Катаева
По поводу практики , в частности, в муниципалитетах... Буквально недавно, одна из наших однокурсниц обзванивала несколько муниципалитетов Москвы, дабы пройти у них практику, практически волонтёрство! Но везде отказ, к сожалению. И мы, как обычно, идём в ГосДуму..


Сегодня уровень профессиональной подготовки муниципальных служащих в целом невысокий. Поэтому было бы продуктивней прийти в муниципалитет со своими предложениями по решению конкретной проблемы муниципального образования, а не становится еще одним клерком у другого клерка, который сам слабо осведомлен о своих функциях или опасается за свое "место под солнцем".

Мария Николаевна Михалева
По поводу практики , в частности, в муниципалитетах... Буквально недавно, одна из наших однокурсниц обзванивала несколько муниципалитетов Москвы, дабы пройти у них практику, практически волонтёрство! Но везде отказ, к сожалению. И мы, как обычно, идём в ГосДуму..


Сегодня уровень профессиональной подготовки муниципальных служащих в целом невысокий. Поэтому было бы продуктивней прийти в муниципалитет со своими предложениями по решению конкретной проблемы муниципального образования, а не становится еще одним клерком у другого клерка, который сам слабо осведомлен о своих функциях или опасается за свое "место под солнцем".


совершенно согласна!

ewr rr aswe
Рената, а почему надо ждать, когда вас пригласят в систему муниципальных органов власти. На мой взгляд правовая база позволяет сегодня всем, кто достиг совершеннолетия, избираться и быть избранным. Фактор молодежной пассивности здесь тоже присутствует. И это серьезная проблема, иллюстрирующая реальные процессы самоорганизации среди молодежи. По данным ресурсного центра при МДОО только 2% руководителей НКО - молодые люди. . .

Валентина Ивановна,мне кажется что это из-за того,что для того чтобы избираться надо иметь две вещи:авторитет и хорошую ресурсную базу,т.е финансы
а наша молодежь достигает этого уже в более позднем возрасте...

Рената Сергеевна Плохушко
Нет-нет, Валентина Ивановна, я не имела ввиду пассивное ожидание на должность. Хотела подчеркнуть то, что имеет место медленный прогресс в сфере МСУ, что непозволительно в XXI веке, и я считаю, что молодые специалисты как раз могут взять инициативу в свои руки и повысить темп развития и совершенствования муниципальной политики.

Ольга Васильевна Чукина
на самом деле даже при большом желании попасть в органы государственной власти практически нереально....так как все стараются "протащить" своих людей и как бы сейчас не старались бороться с коррупцией, искоренить ее окончательно не получится...

ewr rr aswe
Ренат,повторяю свой вопрос))
Детей-сирот в России сейчас больше, чем было в годы войны, - 697 тысяч против 678 тысяч в 1940-е годы. Две трети нынешних детей-сирот - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. (данные на апрель 2010 г. по информации комитета по делам семьи, женщин и детей ГД РФ) Кто в этом виноват:государство,общество?
Как меры необходимо принять для улучшения данной ситуации?

Елена Владимировна Лебедева
Как выстроить политику привлечения? сделать работу органов более открытой, чтобы молодежь хотя бы представление имела о том, что это, а "бумажные важные люди" понимали, что за их работой наблюдают. Необходима практика студентов профильной специальности в муниципальных образованиях, желательно по месту жительства. Ну и, традиционно, ломать культуру закрытости, безынициативности.
Я хотела бы сказать, что важна не только практика, но и образование. Наше обучение подходит к концу и если оглянуться назад и подумать, а что из изученного нам реально пригодиться на практике?? Многие преподаватели говорят, что у них большой опыт работы в гос и муниципальных органах, но делиться этим опытом хотят единицы...
К примеру недавний маркетинг (извиняюсь, что перехожу на личности, но не хочу чтобы мои высказывания были голословными)
После всех лекций мы узнали, про оборачиваемость оборотных средств и что всем движут деньги и страх. Но о региональных проектах, которые были заявлены в названии курса мы практически ничего не услышали... Тем более не узнали каких-то конкретных механизмов их продвижения

Валентина Ивановна Катаева
Валентина Ивановна, тогда назревает такой вопрос - не пострадает ли наша, российская, поддерживаемая бюджетом система вследствие принятия поправок в ФЗ "О некоммерческих организациях"?



Если этот закон будут реализовывать неподготовленные к этой профессиональной деятельности люди, пострадает существенно.
Вчерашние комментарии некоторых участников показали отсутствие реальных знаний о некоммерческом секторе России и об основах и специфике менеджмента НКО. Каждый должен заниматься своим делом профессионально!

Мария Николаевна Михалева
Ренат,повторяю свой вопрос))
Детей-сирот в России сейчас больше, чем было в годы войны, - 697 тысяч против 678 тысяч в 1940-е годы. Две трети нынешних детей-сирот - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. (данные на апрель 2010 г. по информации комитета по делам семьи, женщин и детей ГД РФ) Кто в этом виноват:государство,общество?
Как меры необходимо принять для улучшения данной ситуации?


общество виновато. рожают в 14 лет. мама несовершеннолетняя, папа - алкоголик. а государство винить во всех проблемах - это по меньшей степени глупо. надо работать, работать и работать. А когда сам встанешь на ноги, помогать тем, кто нуждается.

Рената Сергеевна Плохушко
Относительно своего опыта занятости в муниципалитете: я пришла конкретно в спорт.отдел и взяли меня на должность в МУ на весьма комплексную должность: и команду спортивную тренировать по выходным, и квартальный отчет начальнику отдела помогать готовить. Это я к чему: с чего-то же надо начинать, верно? Пришло время - я уволилась.
Да, неохотно берут молодых специалистов в муниципалитеты. Но - берут, это я знаю точно, потому что за время работы познакомилась со многими молодыми служащими, и вывод таков, что надо искать, обнаруживать вакансии и вообще всячески проявлять активность.