Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция №1

Мария Николаевна Михалева
Коллеги, будьте активнее!!! отпишитесь о своем участии. Если вы ничего не комментируете, надо хотя бы понять, кто просто слушатель

Елена Николаевна Тетеревенко
Алина, в обсуждаемой работе указано, что децильный коэффициент в России в 2009 году составил 16,7%. Это очень высокий показатель. Как Вы считаете, какие меры со стороны государства помогли бы "сгладить" такое расслоение богатых и бедных?

Алина Александровна Сафрутина
У меня доклад на тему "Социальные проблемы РФ: Низвержение ранее существовавшей системы ценностей, отказ от принципов социального равенства, гарантий образования, медицинского обслуживания, занятости.Сравнительный анализ 1989, 2000 и 2009." Вот ссылка на тезисы http://lomonosov-msu.ru/uploaded/499/27363.doc

Анастасия Николаевна Гуцу
Еще один комментарий по поводу презентации Тимошкиной Ольги.
Презентация очень объемная,в ней четко прослежена последовательность изменения и реорганизации федеральных структур и в основном изменения проявляются в снижении числа ведомств и в так называемой оптимизации аппарата управления, но эффект от этих преобразований абсолютно не ясен.

Динара Равильевна Аширова
Вопрос связанный с НКО. По данным Росстата в РФ на 2009 год около 360 тыс НКО, из них реально действующих менее половины.
Какую роль НКО должны играть в сфере оказания социально-культурных услуг?


Алина Александровна Сафрутина
Алина, в обсуждаемой работе указано, что децильный коэффициент в России в 2009 году составил 16,7%. Это очень высокий показатель. Как Вы считаете, какие меры со стороны государства помогли бы "сгладить" такое расслоение богатых и бедных?

На самом деле, в действительности этот коффициент куда больше, чем в официальной статистики. Я считаю,что сгладить расслоения могла бы система прогрессивного налогообложения

Мария Николаевна Михалева
Данная цитата взята из доклада Министерства экономического развития Российской Федерации. Я считаю, что цены для нельготных слоев населения все таки не покрывают "убытки" от предоставления бесплатного и льготного проезда.


как так? ГУП Мосгортранс, как пример, работает в убыток?



Анна Владимировна Бессонова
У меня вопрос к Жуковской Наталье.

В твоём докладе очень часто встречает слово "мобилизация". В частности очень заинтересовал такой момент:

Мобилизация гражданских сил вокруг данного закона – это создание и изменение общественной атмосферы в стране и консолидация активных сил общества.


Каким образом, на твой взгляд, а не исходя из мнений докладчиков, которых ты цитируешь, возможно мобилизировать эти самые гражданские силы? И насколько вообще это реально?


Юля Гай
Читатель-слушатель, отслеживаю информацию по каждой тематике.

Zzz
Алина, вопрос по твоим тезисам..каким образом можно привлечь молодежь в сферу научных исследований , и создать стереотип того, что наука-это престижно!?

Gulnara Ramilevna Dautova
Уважаемые коллеги, внимательно читаю, готовлю вопросы.






Алина Александровна Сафрутина
Вообще, имелось ввиду, что сам объем транспортных платных услуг не сильно увеличивается(а не рост цен), то есть наблюдается снижение доли транспортных услуг: если в 2001 году на них приходилось около 30%, то в 2009 году только 16%, так как удельный вес пассажиров льготных категорий в автобусном внутригородском сообщении довольно высокий (2009 год - 22,9%)

Ирина Васильевна Топчий
Данная цитата взята из доклада Министерства экономического развития Российской Федерации. Я считаю, что цены для нельготных слоев населения все таки не покрывают "убытки" от предоставления бесплатного и льготного проезда.


Мне кажется,что организации предоставляющие льготы не станут работать себе в убыток.

Интересует тот же вопрос.


Валентина Ивановна Катаева
Думаю, что на вопрос Ашировой Динары сможет более подробно ответить Жуковская Н. Предоставляем ей слово.
Просьба к участникам оперативно сообщать о неполадках в связи, чтобы мы могли работать более компактно.

Лена, свой вопрос к Твердовой попробуйте повторить позже, если она выйдет на связь. Спасибо


Алина Александровна Сафрутина
Алина, вопрос по твоим тезисам..каким образом можно привлечь молодежь в сферу научных исследований , и создать стереотип того, что наука-это престижно!?

Мне кажется, что нужно развивать систему предоставления грантов. А над поднятием престижа науки работают сми и, можно сказать, сам Президент)

Валентина Ивановна Катаева
Уважаемые участники,
прошу вашего внимания еще раз!!!

Давайте соблюдать регламент. Согласна, что выступление Алины интересное для обсуждения. Мы его обсуждаем после комментариев по НКО, которые нам даст Жуковская Н.

Рената Сергеевна Плохушко
Уважаемые слушатели, высылаю Вам свои тезисы - пезентацию по теме: "Изменения институциональной инфраструктуры социальной сферы".

Вы пишите,что "Если сравнивать крайние точки, т.е. 1994 и 2010 г. то, можно сделать вывод, что министерств стало меньше, служб осталось столько же и появились агентства" Как вы считаете, много ли осталось дублируемых направлений?И насколько целесообразно, например, существование Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания в Минобрнауки при том, что есть отдельное Министерство спорта, туризма и молодежной политики?


Хочу добавить комментарий к вопросу Алины: я считаю нецелесообразным наличие Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания в Минобрнауки, при том, что, как было упомянуто, существует Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и по суди своей деятельности в его компетенцию должно входить развитие системы физкультурно-спортивного воспитания. Другой, являющийся следствием, вопрос: правильным ли решением было объединять спорт, туризм и молодежную политику, как деятельность в одном направлении? На мой взгляд, это решение было принято без учета многих противоречивых факторов.

Мария Николаевна Михалева
Загидат, у меня возник комментарий к твоему вопросу.

Алина, вопрос по твоим тезисам..каким образом можно привлечь молодежь в сферу научных исследований , и создать стереотип того, что наука-это престижно!?


В настоящее время идет работа по созданию организации МИР - молодая инновационная Россия
Проект как раз посвящен созданию мощной компании по ментальному сближению инноватор- общество - власть.

Ольга Александровна Тимошкина
Уважаемые слушатели, высылаю Вам свои тезисы - пезентацию по теме: "Изменения институциональной инфраструктуры социальной сферы".
В целях наглядности напрвления соцальной политики были выделены различными цветами и схематично показаны изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти в каждом направлении. Так же в схемах указаны номер указа Президента России, которым были проведены те или иные преобразования этой структуры (на схеме слева показан орган, раелизующий задачи социальной политики,номер уакза обозначен в "стрелочках", а справа на схеме указывается наименование созданного указом ведомства по той же социальной функции; голубым цветом подсвечены упраздненные структуры).
Так же в презентации приводятся графики изменения количественного состава ведомств по каждой соцоальной функции, а после каждого графика приводится краткий анализ причин и последствий этой динамики.