Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция №1

Gulnara Ramilevna Dautova
Твердова Елена,
Невостребованность трудовых ресурсов с высокой квалификацией, вакантными остаются рабочие места с тяжелыми условиями труда и относительно невысоким заработком.


Не считатете ли вы, что это связано с отрывом разработки планов подготовки специалистов от требований реальности? Как известно, рынок труда перенасыщен специалистами-гуманитариями (юристами, экономистами, менеджерами и т.д.). Не все они могут трудоустроится по специальности, тем самым пополняется армия безработных, в то время как существует дефицит специалистов технических областей?


Zzz
Мария Михалева..Да...я в курсе, целью создания МИР является создание для талантливой молодежи возможности более широкой самореализации, оказание помощи в достижении успехов в инновационном движении , но результаты исследований, которые представлены в Алининых тезисах , противоречат этому........

Наталья Александровна Жуковская
Наталья, социально-ориентированные НКО облагаются НДС. Как Вы считаете, стимулировало бы развитие со НКО отмена НДС?


Я не думаю что в ближайшем будущем произойдет отмена НДС!

Наталья Александровна Жуковская
Это возможно и сейчас это практикуется. Например, существует в ГосДуме практика применения экспертных групп для разработки законопроектов и поправок в нем.


Не располагаешь ли ты данными об эффективности данной практики?


Конкретными данными нет, но на личном опыте, проходя практику в Гос Думе, эта система действует очень эффективно.

Валентина Ивановна Катаева
Наташа, прошу дать ответ на вопрос Динары

Какую роль НКО должны играть в сфере оказания социально-культурных услуг?

Алина Александровна Сафрутина

Не считатете ли вы, что это связано с отрывом разработки планов подготовки специалистов от требований реальности? Как известно, рынок труда перенасыщен специалистами-гуманитариями (юристами, экономистами, менеджерами и т.д.). Не все они могут трудоустроится по специальности, тем самым пополняется армия безработных, в то время как существует дефицит специалистов технических областей?

Да, это одна и главных причин, другая причина -низкий престиж рабочих профессий

Мария Николаевна Михалева
Я просто поделилась информацией =) Организация молодая, может быть и получится что? Во всяком случае, Комиссией по модернизации эти вопросы поднимались, власть понимает их важность. Поживем - увидим.

Анна Владимировна Бессонова
Конкретными данными нет, но на личном опыте, проходя практику в Гос Думе, эта система действует очень эффективно.


Наталья, ты противоречишь сама себе, я конечно извиняюсь.



Алёна Викторовна Новикова
Алина, какие меры принимает Правительство РФ по созданию рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда?


Елена Николаевна Тетеревенко
Наталья, социально-ориентированные НКО облагаются НДС. Как Вы считаете, стимулировало бы развитие со НКО отмена НДС?

Валентина Ивановна Катаева
По ведению конференции:
1. Следующее обсуждение тезисов Сафрутиной А. Приготовиться Михалевой М.

2.Старайтесь работать в сети оперативно!

Мария Николаевна Михалева
Вопрос со льготным налогообложением больной для нашей страны. Взять хотя бы реакцию населения модель налогообложения для сколковских организаций. С одно стороны - меры правильные. С другой - кто попадет в категорию льготников - большой вопрос.

Анастасия Николаевна Гуцу
Конкретными данными нет, но на личном опыте, проходя практику в Гос Думе, эта система действует очень эффективно.


Наталья, ты противоречишь сама себе, я конечно извиняюсь.


А в чем противоречия? Пример подходящий, система привлечения экспертных групп и организации круглых столов в гос думе работает действительно эффективно.

Валентина Ивановна Катаева
Данный закон своевременный, поскольку
существуют в России реально действующие НКО, оказывающие социально значимые услуги населению, в основном его социально незащищенным категориям. Поэтому они достойны государственной поддержки. При этом система предоставления такой поддержки в России должна быть максимально прозрачной, чтобы предотвратить факты коррупции.


Алёна Викторовна Новикова
Проблемы социальной сферы России:
1. Глубокое социальное расслоение, что приводит к девиантному поведению среди бедных, к коррупции и проч.
2. Проблема функционирования институтов социальной сферы (нет распределения сфер, подчиненных конкретному институту; нет четких схем регулирования их деятельности и др.)
3. Слабая поддержка государством НКО;
4. Безработица;
5. Неэффективная система предоставления образовательных услуг; услуг ЖКХ и др.

Наталья Александровна Жуковская
Спасибо большое за участие в данной конференции! Благодарю за достаточное полное обсуждение моего доклада!
До встречи!
Спасибо, Валентине Ивановне и Марии за проведение конференции.





Елена Николаевна Тетеревенко
Наталья, как вы считаете: все ли некоммерческие организации достойны государственной программы поддержки СО НКО?


Да безусловно!
Например, С 2011 года начинается осуществление программы для тех НКО, которые работают по направлению социального сиротства, поддержки населения в трудных жизненных ситуациях, работы с мигрантами, ТСЖ, ТСО, энергоэффективности.



Мне кажется, что гос. поддержка должна оказываться на конкурсной основе. Выше уже писали, что на 2009 год менее половины существующих НКО действует.

Цитата: (Аширова Динара, 21.01.2011 - 16:22)

Вопрос связанный с НКО. По данным Росстата в РФ на 2009 год около 360 тыс НКО, из них реально действующих менее половины.

Динара Равильевна Аширова
НКО, на мой взгляд, имеет огромное поле для развития. Например в таких странах как Израиль и Канада, число задействованных в работе НКО составляет порядка 10% от числа трудоспособного населения, тогда как в России это процент составляет 0,9%
Есть куда стремиться)))