II Socio Logos

29 Окт 2022

II Socio Logos

II Научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых Socio Logos

29 октября 2022 года в 12:30 (по московскому времени) на базе Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова состоится II Научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Socio Logos». Конференция пройдет в гибридном формате: очно (на Социологическом факультете МГУ  имени М.В. Ломоносова) и дистанционно (на платформе Zoom). Ссылка на конференцию Zoom и пароль будут сообщены всем зарегистрированным участникам.

Для участия в конференции с докладом (публикацией) необходимо зарегистрироваться на портале Lomonosov-msu.ru и до 21 октября 2022 г. (включительно) загрузить на портале тезисы. Требования к структуре и оформлению тезисов размещены в разделе «Требования к тезисам».

К участию в конференции приглашаются студенты учреждений высшего образования всех уровней и форм обучения, различных направлений подготовки и специальностей, аспиранты и молодые ученые.

Целью конференции является обсуждение роли социологии в развитии современной России, результатов и перспектив исследований виртуальной социальной реальности, социального неравенства, а также обмен опытом в сфере научной и практической деятельности.

Ниже представлены секции, в работе которых можно принять участие:

1. РОЛЬ СОЦИОЛОГОВ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ.

• Социологические подходы к рассмотрению и решению социальных проблем

• Социологические исследования, результаты которых были использованы во внутренней политики РФ

• Профилактика и разрешение социальных конфликтов

2. ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: ОТ ЦИФРОВОГО РАЗРЫВА К ЦИФРОВОМУ НЕРАВЕНСТВУ.
  • Современные формы социального неравенства

• Социальное неравенство, как глобальная социальная проблема

• Цифровизация социальных услуг

3. СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
  • Социально-классовая структура современного российского общества

• Традиционные и современные типологии классов

• Новые социальные группы в социально-классовой структуре

4. ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В ЦИФРОВОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.
  • Социальная реальность XXI столетия

• Противоправное поведение в условиях виртуальной реальности

• Этические вопросы взаимодействия в условиях цифровой реальности

• Социальные услуги в условиях цифровой реальности

• Цифровизация социальных услуг

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
  • Социализация личности в современной России

• Социальные институты и практики современного российского общества

• Трактовка общества в современной социологической теории

6. ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
  • Трансформация системы высшего образования в современной России: современное состояние и перспективы развития

• Институт образования современного Российского общества

По итогам конференции планируется электронное издание сборника, который будет размещен на сайте Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Научной электронной библиотеки e-library. Публикация бесплатная. Все участники конференции получат электронные сертификаты, авторы лучших докладов будут награждены электронными или бумажными дипломами в зависимости от формата участия.

Оргкомитет оставляет за собой право осуществлять с привлечением экспертов отбор тезисов для публичного представления на конференции в форме докладов и для публикации в сборнике материалов конференции, в том числе и отказе в публикации; проводить сокращения и редакционные правки, не меняющие смысла статьи. Работы, представленные позже указанного срока, оформленные не по правилам, не соответствующие тематике конференции не публикуются и не возвращаются.

Автор, направляя тезисы оргкомитету конференции, выражает тем самым свое согласие на её опубликование, размещение в открытом доступе на сайте Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также передачу текста тезисов лицам, осуществляющим учет и индексацию научной публикации. Оргкомитет конференции не вступает в дискуссию с авторами отклоненных материалов. Все направляемые для публикации материалы проверяются оргкомитетом на наличие заимствований в системе «Антиплагиат.ru», доля авторского текста должна составлять не менее 75%.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет, Кафедра современной социологии
Организатором конференции является Научное Студенческое Общество Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Ссылка: https://vk.com/socio_science

Очная часть конференции будет проходить по адресу: г. Москва, ул. Ленинские горы, МГУ, д. 1. стр. 33, Социологический факультет.

Председатель оргкомитета конференции – Баранов Николай Вадимович (https://vk.com/sociosoldier), выпускник бакалавриата Социологического факультета МГУ, студент 1 курса магистратуры Социологического факультета МГУ.

Почта: nvb135246@gmail.com
Телефон: +7(985)197-92-41

По всем вопросам можно обращаться по электронному адресу psorokin2021@gmail.com или задавать вопросы в группе НСО Социологического ф-та МГУ им.М.В.Ломоносова в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/socio_science.

Участие в конференции является бесплатным.