25 Янв - 30 Апр 2022

Универсиада по космическим исследованиям 2022

Универсиада "Ломоносов. Космические исследования: математика, механика и космические исследования"

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться на сайте до 20 марта 2022 года (включительно).
Каждый участник может зарегистрироваться для участия по одному из трех направлений:

1. прикладная математика и механика;
  2. космические медико-биологические исследования;
  3. государственное управление в космической отрасли.
Каждый участник может подать заявку только по одному направлению.

Универсиада проводится в два этапа.

• Первый этап − отборочный, проводится заочно с 12 по 20 марта 2022 года.
  • Каждому участнику Универсиады, зарегистрированному по направлению 1) прикладная математика и механика, предоставляется 4 часа на выполнение заданий (решение задач по базовым и некоторым специализированным дисциплинам) в режиме онлайн с 00:01:00 12 марта 2022 г. до 23:59:59 20 марта 2022 г.. Задание открывается в 00:01:00 12 марта 2022 г. на портале универсиады.
  • Темы заданий универсиады по направлению 1):
    1. Математический анализ
    2. Линейная алгебра и аналитическая геометрия
    3. Теория вероятностей
    4. Дифференциальные уравнения
    5. Уравнения в частных производных
    6. Комплексный анализ
    7. Функциональный анализ
    8. Дискретная математика
    9. Алгоритмы и структуры данных
    10. Численные методы
    11. Механика
  • Каждому участнику, зарегистрированному по направлению 2) космические медико-биологические исследования, необходимо подготовить и представить на рассмотрение жюри творческую работу в форме научного эссе. Эссе прикрепляется к заявке участника на портале универсиады до 23:59:59 20 марта 2022 г. Жюри рекомендует продублировать файл эссе на почту приемной комиссии pk@cosmos.msu.ru (при повторной отправке, жюри рассматривает в качестве финального эссе файл, пришедший на рассмотрение последним, но не позднее окончания срока приема).
  • Научное эссе по направлению 2) – текст объемом не более 2000 слов, который должен содержать ответы на следующие вопросы: «Почему Вы хотите заниматься космическими медико-биологическими исследованиями?», «Какие Ваши достижения (например, ваше базовое образование) позволят Вам реализовать свое желание?», «Какие направления космических медико-биологических исследований являются, на Ваш взгляд, наиболее перспективными?», «Каким направлением Вы бы хотели заниматься и почему?», «Какие свои идеи в этом направлении Вы можете предложить уже сейчас?». Участники должны соблюдать требование анонимности работ - в тексте не должно быть каких-либо указаний на автора.
  • Каждому участнику, зарегистрированному по направлению 3. государственное управление в космической отрасли, необходимо подготовить и представить на рассмотрение жюри творческую работу в форме научного эссе. Эссе прикрепляется к заявке участника на портале универсиады до 23:59:59 20 марта 2022 г. Жюри рекомендует продублировать файл эссе на почту приемной комиссии pk@cosmos.msu.ru (при повторной отправке, жюри рассматривает в качестве финального эссе файл, пришедший на рассмотрение последним, но не позднее окончания срока приема).
  • Научное эссе по направлению 3) - текст объемом не более 2500 знаков (с пробелами). Тема эссе должна быть связана с государственным управлением в области космических исследований или с экономической, юридической или инвестиционной составляющей этих исследований. В тексте необходимо: раскрыть тему эссе, использовать разнообразный фактический материал (анализ нормативных актов, статистических данных и т.д.), обосновать выдвигаемые в тексте положения, представить аргументированную авторскую позицию и выводы. При проверке учитывается последовательность и грамотность изложения. Участники должны соблюдать требование анонимности работ - в тексте не должно быть каких-либо указаний на автора.

• второй этап универсиады по любому из направлений – заключительный, проводится в форме устной беседы в дистанционном режиме по материалам работы участника.

Победители и призеры очного тура Универсиады по направлению 1) получат льготы при поступлении в магистратуру факультета космических исследований на укрупненную группу магистерских программ "Математика и механика" и при поступлении в магистратуру механико-математического факультета.

Победители и призеры очного тура Универсиады по направлению 2) получат льготы при поступлении в магистратуру факультета космических исследований на программу "Космические медико-биологические исследования".

Победители и призеры очного тура Универсиады по направлению 3) получат льготы при поступлении в магистратуру факультета космических исследований на программу "Государственное и муниципальное управление в космической отрасли".

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет космических исследований
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, механико-математический факультет

Оргкомитет Универсиады (ФКИ):
+7 (495) 939-21-13