1 - 4 Дек 2021

XLVII Международная научная конференция Общества по изучению культуры США

XLVII Международная конференция Общества по изучению культуры США «Преодоление: выработка идеалов и их отображение в культуре США \ Overcoming: Cultivating Ideals through Overcoming Barriers in American culture»

1 - 4 Дек 2021

XLVII Международная научная конференция Общества по изучению культуры США

Тема  предлагается как фокус для междисциплинарного обсуждения широкого круга как проблем текущего периода американской культуры  — отражения  борьбы с пандемией, с кризисом доверия в общественной жизни  и с трампизмом в политике, так и исторической борьбы со множеством разнообразных ограничений  и барьеров —  религиозных, иммиграционных, гендерных, расовых и т.д.

Конференция состоится  с 1 по 4 декабря 2021 года на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва, Моховая, 9). Прием тезисов будет проходить на портале «Ломоносов» с 15 по 30 октября 2021 года.

Предполагается работа традиционных  секций:

— Журналистика США

— Культура Америки XVII-XIX веков

— Американская культура ХХ-ХХI веков с Круглым столом по американской драме

— Этнические аспекты американской культуры

— Гендерные аспекты американской культуры

— Фантастическое в искусстве и культуре США

— Канадское измерение американской культуры

— Круглый стол «Образ Америки и образ России: взаимовлияние», посвященный памяти Я.Н. Засурского

До 20 октября принимаются предложения по проведению панельных дискуссий, круглых столов и секций по адресу larmih@gmail.com

Для организации дискуссии и круглого стола требуется представить список вопросов по-русски и по-английски и назвать трёх участников. Для секции — представить концепцию секции.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики, Кафедра зарубежной журналистики и литературы
Факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Общество по изучению культуры США

larmih@gmail.com