3 Фев - 30 Апр 2021

Универсиада по космическим исследованиям 2021

Универсиада "Ломоносов. Космические исследования: математика, механика и космические исследования"

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться на сайте до 21 марта 2021 года (включительно).

Универсиада проводится в два этапа:

• первый этап − отборочный, проводится заочно с 13 по 21 марта 2021 года. Каждому зарегистрированному участнику Универсиады предоставляется 4 часа на выполнение заданий (решение задач по базовым и некоторым специализированным дисциплинам) в режиме онлайн с 00:01:00 13 марта 2021 г. до 23:59:59 21 марта 2021 г.;
  • второй этап – заключительный, проводится в очной форме в виде письменной работы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В случае необходимости для проведения очного тура может быть организована дополнительная площадка на базе филиала МГУ имени М.В. Ломоносова или на базе регионального вуза (по согласованию с администрацией вуза).  Возможно изменение формата очного тура в связи с пандемией.
Победители и призеры очного тура Универсиады «Ломоносов. Космические исследования: математика, механика и компьютерные науки» получают льготы при поступлении в магистратуру факультета космических исследований и механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2021 году.

Темы заданий универсиады:
  1. Математический анализ
  2. Линейная алгебра и аналитическая геометрия
  3. Теория вероятностей
  4. Дифференциальные уравнения
  5. Уравнения в частных производных
  6. Комплексный анализ
  7. Функциональный анализ
  8. Дискретная математика
  9. Алгоритмы и структуры данных
  10. Численные методы
  11. Механика