25 - 26 Янв 2021

Лингвистика дистанцирования

Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома

25 - 26 Янв 2021

Лингвистика дистанцирования

Регистрация до 21 января 19:00 Регистрация до 21 января 19:00
Естественный человеческий язык является зеркалом и инструментом коммуникации. Все, что происходит в естественном человеческом общении в той или иной степени отражается в языке. Верно и обратное – изменения в системе языка (даже самые незначительные) могут изменять характер коммуникации, менять возможности смыслопередачи и даже самого человека. Конференция соберет за одним виртуальным столом специалистов из разных областей гуманитарного знания для того, чтобы понять и оценить нынешние очертания основного инструментария человеческого общения – языка.
За последние 50 лет человечество прошло путь от глобального экономического взлета до полного разрыва отношений социальных групп и целых народов, от глобализации до регионализации, от мирового единения до обособления народов и культур. Сокращается влияние письма, растет роль устной речи. Мировая эпидемия коронавируса изменила характер человеческого общения. Стремление расширять его горизонты сохраняется, а из доступных средств познания мира людей человечеству осталось совсем немного – виртуальные каналы коммуникации. И главное – вместо «человека в полный рост» участники коммуникации получили практически стопроцентную вербальную информацию при практически нулевой невербальной.
Что с нами происходит? Что происходит в глубинах системы языка? Что происходит с человеческим мозгом? Как меняются когнитивные процессы? Чего ожидать человечеству в ближайшее десятилетие, если тонкие и пока едва заметные процессы приведут к серьезным сдвигам во всем величественном здании человеческой коммуникации, выстраивавшемся на протяжении столетий. Лингвисты, психологи, филологи, культурологи, антропологи, когнитивисты поделятся на конференции своими наблюдениями, которые и помогут нам всем в итоге сформировать единую картину глобальных изменений в языке в эпоху цивилизационного слома, в которую нам всем довелось жить.

Место проведения: платформа ZOOM

Последующее обсуждение на странице Facebook (blog-conference): https://www.facebook.com/blogconference
По результатам обсуждения (не менее 200 слов в одном отклике) – выдается сертификат участника.
Видео пленарных докладов будет размещено на странице 27 января

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет
Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова