14 Дек 2020 - 30 Апр 2021

Универсиада "Ломоносов" по социологии

Уважаемые студенты и выпускники образовательных учреждений высшего образования!

Социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает студентов образовательных учреждений высшего образования, завершающих обучение в бакалавриате и специалитете в 2021 году, а также лиц, уже имеющих высшее образование, принять участие в Универсиаде "Ломоносов" по социологии.

Универсиада является интеллектуальным состязанием.

Универсиада проводится по направлению подготовки 39.04.01 "Социология".
Содержание и сложность конкурсных заданий соответствуют образовательным программам высшего образования бакалавриата (специалитета) по социологии.

Победители и призеры Универсиады, которые имеют высшее образование и являются выпускниками, получают льготы при поступлении в магистратуру социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Универсиада проводится в два этапа:

• Отборочный (заочный) этап: с 14 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года.
  • Заключительный (очный): 04 апреля 2021 года.

Отборочный этап:

Отборочный этап Универсиады проходит в заочной форме, с использованием дистанционных образовательных технологий.

Регистрация на отборочный этап Универсиады проводится с 00 часов 00 минут 14 декабря  2020 года до 23 часов 59 минут 28 февраля 2021 года.

Для участия в отборочном этапе необходимо:
a)
зарегистрироваться на портале: http://universiade.msu.ru или https://lomonosov-msu.ru/ (обращаем Ваше внимание на правильность заполнения анкетных данных – фамилии, имени, отчества – в своем профиле: они должны соответствовать паспортным данным (для иностранных граждан – данным в визе РФ)

б) после регистрации
 выбрать: либо из перечня проводимых универсиад универсиаду «Социология» (социологический факультет), либо в разделе "Научный календарь" на портале https://lomonosov-msu.ru/ найти "Универсиада по социологии" (ссылка на страницу:https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6563/)

в) подготовить письменную работу (эссе) по одной из указанных ниже тем в соответствии c установленными требованиями (см.ниже)

г) отправить заявку с  выполненной работой в прикрепленном файле.

Темы для отборочного этапа:

Тема 1: Цифровое неравенство в современном российском обществе

Тема 2: Трансформация социального института семьи в современном обществе

Тема 3: Понятие «общество» в социологии: основные дискуссии

Требования к выполнению работы:

• умение определить социальную проблему и наметить пути ее решения;
  • знание социологической литературы по данной теме (указать не менее 10 источников в списке литературы);
  • владение социологическими терминами и понятиями;
  • фактологическая достоверность изложения материала;
  • оригинальность текста, представленного участником;
  • теоретическое обоснование суждений и выводов.

Требования к оформлению работы:

• в файле с выполненным заданием нельзя указывать фамилию, имя и отчество участника;
  • название работы располагается по центру и выделяется полужирным шрифтом;
  • объем – до 7000 знаков с пробелами, не включая сноски и список литературы;
  • шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал – 1,5 строки; границы полей: правое поле – 1,5 см, левое поле – 2,5 см, нижнее поле – 2 см, верхнее поле – 2 см;
  • сноски оформляются в конце каждой страницы с использованием шрифта Times New Roman, кегль 12, интервал – одинарный; нумерация страниц – вверху, от центра; текст должен быть отформатирован;
  • список литературы нумеруется и оформляется в соответствии с требованиями действующего ГОСТа Р 7.0.11-2011, интервал – одинарный.

В период с 15 марта 2021 года по 20 марта 2021 года результаты отборочного этапа публикуются на портале Универсиады и сайте социологического факультета www.socio.msu.ru.

Заключительный этап:

Заключительный этап проводится 04 апреля 2021 года.

Формат проведения будет уточнен дополнительно.

К участию в заключительном этапе Универсиады допускаются победители и призеры отборочного этапа Универсиады, а также, минуя отборочный этап, победители и призеры Универсиады «Ломоносов» 2019/2020 учебного года.

Регистрация на заключительный этап Универсиады осуществляется в установленные сроки лично участником.

Информация о порядке, месте и времени регистрации, а также перечень необходимых документов, будут опубликованы на портале Универсиады и сайте социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: www.socio.msu.ru.

Результаты заключительного этапа публикуются на портале Универсиады и сайте социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: www.socio.msu.ru в срок до 30 апреля 2021 года.

Рабочий язык проведения Универсиады - русский.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К УЧАСТИЮ!

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

ЖДЕМ ВАС В МАГИСТРАТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА!

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет

Оргкомитет Универсиады «Ломоносов» по социологии

Телефон: +7 (495) 939-24-05