18 Дек 2020
18 Дек 2020

«Взаимовлияние средств массовой информации и политики в XIX-XXI вв.»

Научный круглый стол «Взаимовлияние средств массовой информации и политики в XIX-XXI вв.»

Регистрация до 15 декабря 23:59 Регистрация до 15 декабря 23:59
Кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие в круглом научном столе «Взаимовлияние средств массовой информации и политики в XIX-XXI вв.», который пройдет в онлайн-формате в 14:00, 18 декабря 2020 года.

Цель круглого стола – обмен мнениями по вопросу влияния на политическую картину мира и модернизации средств массовой информации в течение XIX-XXI вв.

Задачи:
1.Проследить, как менялось влияние СМИ на политическую власть на различных этапах исторического развития.
2.Выявить общие тенденции и особенности в формировании СМИ как инструмента политической борьбы.
3.Определить, как в политике научились использовать информационные технологии для получения власти и контроля над общественным мнением.
4.Выяснить, как проходили предвыборные компании в XIX, XX, XXI веках, и как агитация проникала в средства массовой информации.
5.Установить, какие новые угрозы, связанные с информационными технологиями, появляются перед современными политиками.

Главные сюжеты для обсуждения:
•Трансформация влияния информационных технологий: социальные сети, традиционная пресса, телевидение, радио
• Цифровизация выборов: причины, проблемы и последствия
• Специфика политической рекламы.
• Эволюция влияния мировых элит и отдельных политиков на СМИ.
• Новые угрозы, стоящие перед политиками: кибератаки, fake news и пр.
• Сосуществование традиционных и современных методов политической борьбы
• Особенности разработки коммуникационной и медийной политики

К участию в научном круглом столе приглашаются специалисты в области истории, журналистики, политологии, социологии и культурологии, филологии и лингвистики, в том числе аспиранты, магистранты и студенты последних курсов обучения. Можно принять участие в качестве слушателя или докладчика

Если вы докладчик, то приложите файл с тезисами доклада (принимаются в формате .doc, .docx, .pdf) и аннотацию на 300 слов. Объем тезисов не должен превышать 6000 знаков (с пробелами). В заявке должны быть указаны, помимо темы доклада, сведения об участнике (ФИО, город, сведения о месте учебы или работы (название ВУЗа, факультет или институт), академический статус (студент, магистрант, аспирант и т.п.) и контактная информация (телефон и электронная почта).
Текст должен быть представлен в формате MS Word 2003 или 2007, шрифт – Times New Roman, кегль 12 (для сносок - 10), интервал – полуторный. Сноски подстрочные, нумерация сквозная.

По итогам конференции организаторы планируют публикацию тезисов выступлений участников.
Мероприятие пройдет полностью онлайн на платформе Zoom. Ссылка для подключения к конференции будет разослана участникам и слушателям накануне мероприятия.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Кафедра новой и новейшей истории
Кафедра Новой и Новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

По всем  вопросам обращаться к членам оргкомитета, Воробьевой Светлане по адресу vetavr@mail.ru или телефону +79107162113 или Гатину Михаилу по адресу edgarhover77@gmail.com.