Проводится
3 Мая 2020
3 Мая 2020

Универсиада по истории и истории искусства

Универсиада «Ломоносов» по истории и истории искусства

Уважаемые участники!

На основании приказа Ректора МГУ «О заключительном этапе универсиады “Ломоносов”» (№401 от 09.04.2020 г.) в связи с вызовами последнего времени и необходимостью соблюдать жесткие ограничения в период распространения коронавирусной инфекции решено измененить форму проведения заключительных этапов Универсиады «Ломоносов» на дистанционную (с использованием интернет-технологий), а также установить новые сроки их проведения.

Заключительный этап Универсиады «Ломоносов» по истории и истории искусств состоялся 3 мая 2020 г.

Объявление предварительных результатов (технических баллов) заключительного этапа Универсиады «Ломоносов» по истории и истории искусств состоится 12 мая 2020 г.

Апелляции на результаты проверки заключительного этапа могут быть поданы в свободной письменной форме с использованием соответствующих технологий на портале Универсиады в течение суток после объявления предварительных результатов (технических баллов).

○ ○ ○ ○ ○

Обращаем ваше внимание на следующие положения о требованиях к содержанию и критериях оценки работ заключительного этапа Универсиады «Ломоносов» по истории и истории искусств

1. Содержание и сложность конкурсных заданий Универсиады «Ломоносов» по истории и истории искусств соответствуют образовательным программам высшего образования бакалавриата по направлению подготовки «История»/«История искусств».
2. Все файлы работ заключительного этапа Универсиады «Ломоносов» проходят автоматическую проверку на наличие некорректных заимствований.
3. В связи с тем, что дистанционная форма проведения Универсиады «Ломоносов» позволяет соискателю обращаться к открытым информационным ресурсам — повышен уровень требований к написанию и оформлению работы.
4.  При оценке работы учитываются следующие критерии:

• постановка проблемы в контексте творческого задания, обоснование научной значимости проблемы,
  • знание современной историографии в контексте творческого задания, наличие точных ссылок,
  • знание исторических источников в контексте творческого задания, воспроизведение их точных названий, раскрытие их значения для исследования темы,
  • характеристика методов исследования, специальных терминов и современных подходов к изучению проблемы в контексте творческого задания,
  • общее впечатление от работы — умение сжато, связно, структурировано, логично и убедительно изложить основную информацию.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет

Зам. декана исторического факультета МГУ по учебной работе доцент Ольга Сергеевна Петрова - тел.: (495) 939-36-50.

Координатор Универсиады по истории и истории искусств доцент Андрей Юрьевич Володин: elearning@hist.msu.ru

Страница Универсиады на сайте исторического факультета МГУ: http://www.hist.msu.ru/study/universiada/

Бесплатно.