20 Янв - 15 Мая 2020

Универсиада по Почвоведению и Экологии 2020

Универсиада по Почвоведению и Экологии

Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает студентов России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья принять участие в 6-й Универсиаде «Ломоносов» по Почвоведению и Экологии.

Магистерская программа по направлению «Почвоведение» имеет цель формирование высококвалифицированного магистра, обладающего фундаментальными знаниями в области естествознания, способного решать теоретические, методические задачи, связанные с природными ландшафтами, почвенным и растительным покровом, с использованием земельных ресурсов и разработкой современных экотехнологий.

Магистерская программа  по направлению "Экология и природопользование" имеет цель формирование высококвалифицированного магистра, обладающего фундаментальными знаниями в области естествознания и профессиональной сфере, способного решать актуальные задачи современной теоретической и прикладной экологии, применять и разрабатывать инновационные технологии для оценки и управления экологическими процессами, научного преобразования и охраны природы.

Универсиада по Почвоведению и экологии проводится по двум направлениям подготовки:

• 06.04.02 Направление подготовки "Почвоведение"
  • 05.04.06 Направление подготовки "Экология и природопользование"

Координатором Универсиады является факультет почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по  программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях по направлениям  Почвоведение, Экология и природопользование, Биология, Агрономия, Агрохимия, Агропочвоведение, Геология, География, Техносферная безопасность, Лесное дело и Ландшафтная архитектура.

Универсиада по Почвоведению и экологии проводится в 2 этапа.

• первый этап − отборочный, проводится заочно в виде аннотации квалификационной (дипломной) работы (для студентов выпускных  курсов) в период с 20 января 2020 г. по 09 марта 2020 г.;
  • второй этап – заключительный, проводится в очной форме в виде письменной работы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 26 марта 2020 года.

Победители и призеры Универсиады по почвоведению и экологии 2018/2019 учебного года, продолжающие обучение в образовательных учреждениях высшего образования, допускаются к участию в заключительном этапе, минуя отборочный этап Универсиады на основании загруженного файла с приказом о победителях Универсиады.

Календарь отборочного этапа Универсиады:

•  с 20 января 2020 г. по 09 марта 2020 г. – регистрация участников на портале Универсиады;
  • с 00:00 часов 20 января 2020 г. до 23:59 часов 09 марта 2020 г. – проведение отборочного этапа;
  • с 10 марта 2020 г. по 16 марта 2020 г. – проверка работ участников, публикация на портале Универсиады результатов проверки, проведение апелляций, определение победителей и призеров отборочного этапа, публикация на портале списков победителей и призеров отборочного этапа.

Для участия в отборочном этапе (проводится заочно) необходимо зарегистрироваться на портале Универсиады и загрузить файл с аннотацией своей квалификационной работы. Победители Универсиады-2019 г. регистрируются и прикладывают копию приказа по МГУ им. М.В.Ломоносова. Подробные требования к аннотации квалификационной работы приведены в прикрепленном файле на странице  ниже.

Списки участников Универсиады, прошедших в заключительный этап будут размещены на сайте факультета почвоведения http://soil.msu.ru/ и в группе Вконтакте https://vk.com/soilmsu.

Заключительный (очный) этап Универсиады

Заключительный этап проводится в письменной форме в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Время, отведенное для написания работы, составляет 240 минут.

Заключительный (очный) этап Универсиады состоится в четверг, 26 марта 2020 г. в 15-00 на факультете почвоведения МГУ в аудитории ББА. С собой необходимо иметь паспорт, 2 синие ручки с одинаковой пастой, калькулятор и таблицу Менделеева, также необходимо скачать (внизу страницы) и заполнить Заявление на участие в Универсиаде и Согласие на обработку персональных данных и принести с собой заполненные формы на регистрацию на очный тур.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения

Факультет почвоведения - один из ведущих научных центров в своей области. Сотрудники факультета плодотворно разрабатывают крупные научные проблемы в различных областях почвоведения и экологии. Студенты принимают непосредственное участие в научных исследованиях, проводимых на факультете. Декан факультета чл.-корр. РАН Шоба Сергей Алексеевич.

Оргкомитет Универсиады

телефон +7-495-939-44-39; +7-495-939-12-54

+7-495-939-22-33 (Тимофеева Елена Александровна)

e-mail ecosoil.univer@yandex.ru