16 Мар - 14 Апр 2019

Универсиада по космическим исследованиям

Космические исследования: математика, механика и компьютерные науки

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться на сайте до 15 марта 2019 года (включительно).

Универсиада проводится в два этапа:

• первый этап − отборочный, проводится заочно с 16 по 17 марта 2019 года. Каждому зарегистрированному участнику Универсиады предоставляется 4 часа на выполнение заданий (решение задач по базовым и некоторым специализированным дисциплинам) в режиме онлайн с 00:01:00 16 марта 2019 г. до 23:59:59 17 марта 2019 г.;
  • второй этап – заключительный, проводится в очной форме в виде письменной работы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 14 апреля 2019 года. В случае необходимости для проведения очного тура может быть организована дополнительная площадка на базе филиала МГУ имени М.В. Ломоносова или на базе регионального вуза (по согласованию с администрацией вуза).

Победители и призеры очного тура Универсиады «Космические исследования: математика, механика и компьютерные науки» получают льготы при поступлении в магистратуру факультета космических исследований и механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКАМ ЗАОЧНОГО ТУРА!

Напоминаем вам, что заочный тур Универсиады состоится 16 и 17 марта. Все зарегистрированные участники могут выполнить задания в течение четырех часов в период с 00:00 субботы, 16 марта, до 23:59 воскресенья, 17 марта, открыв их на странице мероприятия (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5382/)

Краткая инструкция для участников

Для каждого задания есть два варианта дать ответ: напечатать его в окне ответа или прикрепить файл. Например, вы можете решить задание на бумаге, сфотографировать результат и прикрепить фотофайл в формате jpg, jpeg, png, bmp с решением и ответом. Задания можно решать в любом порядке, выбирая номер задания внизу страницы, но, переходя к следующему заданию, не забудьте нажать кнопку «Ответить» внизу страницы, чтобы результаты вашей работы не были потеряны. Если вы перейдете к другой задаче, не нажав кнопку ответа, то весь введенный вами текст будет потерян. Если вы нашли ошибку в своем решении до окончания выполнения работы, вы всегда можете вернуться к любой задаче, поменять текст ответа или загруженный файл и снова нажать кнопку «Ответить». Если вы не можете или не успеваете решить какую-либо задачу, оставьте поле ответа пустым, но обязательно нажмите кнопку «Ответить». После того как вы нажмете эту кнопку для всех задач варианта, вы попадете на страницу «Завершение». Здесь вы еще раз можете вернуться к решению любой задачи или можете нажать кнопку «Завершить». Только после нажатия кнопки «Завершить» ваша работа будет принята и поступит на проверку.

Несколько советов

1.  Распечатайте заранее эту инструкцию и держите ее под рукой.

2.    Пользуйтесь только надежным интернет-соединением. Открывайте вариант, только если уверены, что следующие 4 часа вы сможете целиком посвятить его решению и что все эти 4 часа вы будете иметь устойчивый выход в интернет. Помните: если Вы открыли вариант, то ни выключение компьютера, ни разрыв интернет-соединения не остановит отсчет времени.

3.    Внимательно следите за таймером в правом верхнем углу страницы. Обращаем ваше внимание на то, что у каждого участника есть ровно 4 астрономических часа (14400 секунд) на выполнение всех заданий Универсиады.

4.    Мы настоятельно рекомендуем Вам за 15 минут до истечения времени (или даже сразу в начале работы) пройти по всем заданиям варианта, ответы к которым вы не давали, и дать на них пустой ответ. После этого вы можете продолжить решение.

5.    Если вы не успеваете загрузить файл с решением, то хотя бы внесите ответ и несколько слов решения в окно ответа.

6.    Не позднее чем за 1 минуту до истечения времени, нажимайте кнопку «Ответить» для текущей задачи. Если Вы воспользовались нашим советом и заранее прошли по всем задачам, Вы попадете на страницу «Завершение». Нажимайте кнопку «Завершить», чтобы подать работу. Помните: лучше пожертвовать решением одной задачи, чем вовсе не подать работу.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Факультет космических исследований и механико-математический факультет

Оргкомитет Универсиады (ФКИ):
+7 (495) 939-21-13