4 - 9 Окт 2015

МБК - 2015

III (XI) Международная Ботаническая Конференция молодых ученых в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, Россия
4 - 9 Окт 2015
МГУ, Санкт-Петербург, Россия

МБК - 2015

Научная программа Конференции предусматривает работу по следующим секциям:

1. Систематика и филогения высших растений (Морфолого-географическая и молекулярная систематика, эволюция и филогения сосудистых растений и мохообразных. Хромосомные числа).

2. Микология и лихенология (Биоразнообразие, систематика, эволюция, физиология, генетика, экология, фитопатология, редкие виды и проблемы их охраны).

3. Альгология (Флористика, систематика, экология, физиология, генетика, биохимия, охрана).

4. Анатомия и морфология растений (Сравнительная, экологическая).

5. Клеточная и молекулярная биология и метаболизм растений и грибов (Физиология, биохимия, биология развития, молекулярная генетика, биотехнология. Взаимоотношения растений, грибов и микроорганизмов).

6. Эмбриология и репродуктивная биология растений (Морфогенез репродуктивных структур и механизмы его регуляции, молекулярно-генетический и гормональный контроль. Амфимиксис и апомиксис).

7. Геоботаника (Классификация растительности, структура и динамика растительных сообществ, география и картография растительного покрова, экология растительных сообществ).

8. География высших растений (Флористика, составление региональных списков, сравнительный анализ флор, географический анализ распространения отдельных таксонов).

9. Палеоботаника (Палеофлористика, эволюция, биостратиграфия. Анатомия и систематика ископаемых растений).

10. Ботаническое ресурсоведение (Экономическая ботаника, этноботаника, запасы полезных растений, биологически активные вещества, растительные материалы в промышленности и медицине).

11. Охрана растений и загрязнение окружающей среды (Биоиндикация, мониторинг природной среды, охраняемые территории, динамика численности растений).

12. Интродукция растений (Коллекции открытого и закрытого грунтов ботанических садов: теоретические и практические аспекты интродукции).

В рамках конференции будут проведены пленарные и секционные заседания в соответствии с представленными направлениями. На пленарные заседания приглашены ведущие специалисты с докладами, представляющими интерес для всех участников Конференции.

На секционных заседаниях представляются только устные доклады . Стендовая сессия не проводится.

Планируются методические семинары в формате круглых столов по темам: «Применение ГИС-технологий в ботанике и микологии» , «Современные методы секвенирования» и «Современные методы микроскопии».

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук

Научно-образовательный центр БИН РАН

Совет молодых ученых БИН РАН