6 - 9 Ноя 2012
МГУ, Томск, Россия

Современные проблемы географии и пути их решения

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы географии и пути их решения

С 6 по 9 ноября 2012 года приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы географии и пути их решения», проводимой в рамках празднования 90-летнего юбилея кафедры географии Томского государственного университета.
Кафедра основана в 1922 г. Со дня своего возникновения кафедрой географии подготовлено свыше 2000 географов. Среди выпускников кафедры – Лауреаты государственных премий, Отличники народного просвещения, Заслуженные учителя школ РФ, директора школ, научные сотрудники высших учебных заведений, проектных и научно-исследовательских институтов. Многие из них возглавляют кафедры в университетах и институтах Сибири, Дальнего Востока, Европейской части России, крупные производственные организации.
Конференция призвана объединить ученых и специалистов в области географии и смежных наук для распространения передового научно-практического опыта, а так же для формирования научной культуры молодых исследователей.
В рамках конференции запланированы торжественные мероприятия, посвященные юбилею кафедры, пленарные и секционные заседания, постерная сессия. Языки конференции – русский и английский. К участию в работе приглашаются научные сотрудники, специалисты, преподаватели ВУЗов и учителя школ, аспиранты, магистранты, студенты и школьники. Для молодых участников конференции (возраст до 33-х лет) будет организован конкурс на лучший научный доклад. В случае заочного участия, материалы конференции будут разосланы участникам после ее проведения.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
1. Палеогеография четвертичного периода
2. Структура и динамика природных и антропогенных ландшафтов
3. Современные процессы рельефообразования и методы их исследования
4. Теоретические и прикладные вопросы экономической и социальной географии
5. Геоэкология, природопользование и охрана окружающей среды
6. Инновационные методы и технологии в географии
7. Рекреационный потенциал территорий и перспективы развития туризма
8. Современные проблемы географического образования и воспитания
9. Исследование процессов в атмосфере и гидросфере
10. Географические исследования и проекты школьников

Инновационный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ)
Томское отделение Русского географического общества
Совет молодых ученых ТГУ

Вопросы, связанные с оформлением материалов и электронной регистрацией участников конференции, направляйте по электронному адресу zojkwas@rambler.ru (контактное лицо – Квасникова Зоя Николаевна). Организационные вопросы можно задавать по электронному адресу mkashiro@yandex.ru (контактное лицо Каширо Маргарита Александровна).