Lomonosov-2011

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2011»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секции по психология

Алексей Валерьевич Балакирев
Уважаемые участники!
Если Вам необходимо приглашение для участия в конференции - пишите мне в личку примерный текст приглашения, на чье имя и емейл на который отправить.


По поводу докладчиков-соавторов:
По одному приглашению приходят и основный докладчик и соавтор(ы).

По поводу регистрации:
Вы можете зарегистрироваться в любой день (хоть в последний день конференции), но есть вероятность, что наборы участника будут выдаваться только в первый день.

Добавлено спустя 12 минуты:
Попробую, предваряя вопросы, в двух словах, рассказать про форматы докладов. Итак, если у Вас...


- Устный доклад
Это краткое выступление протяженностью в 5-7(+/- 2) минут (длительность будет зависеть от количества доехавших участников и определяться в начале заседания) + пара минут на вопросы. Помните, что придерживаться регламента очень важно, иначе последние докладчики могут не успеть высказаться!
В независимости от того, имеет ли Ваше исследование эмпирическую часть или нет, очень приветствуется наличие презентации (в форматах .ppt).
Ваше выступление подразумевает небольшой рассказ о самой проблеме, об исследовании, которое Вы провели/собираетесь провести (методики, выборка, схема эксперимента и пр.), о результатах, которые Вы получили(тут очень хотелось бы видеть графики) и, наконец, обсуждение этих результатов.

- Стендовый доклад
Это не значит, что Ваш доклад лучше или хуже. Это значит, что он Другой. Как правило, наши эксперты относят к категории стендовых доклады, в которых больше наглядного материала (цифр, схем, формул), который лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. В этом формате длительность Вашего выступления регламентируется лишь временем работы Вашей подсекции. Предполагается, что Вы принесете с собой заранее напечатанные/нарисованные постеры-листочки-бумажки-картинки, повесите их на стены с помощью нашего супер-скотча, а все слушатели, включая ведущих подсекцию преподавателей, будут ходить по аудитории в более-менее хаотичном порядке, смотреть постеры, слушать Ваши рассказы, задавать вопросы, критиковать, хвалить, в общем, беседовать.
В некоторых подсекциях могут быть внесены некоторые специфические изменения - в таком случае Вас предупредят об этом перед работой подсекции.

Ну вот так, если в двух словах. Надеюсь смог ответить на некоторые ваши еще неродившиеся вопросы :)

Добавлено спустя 15 минут:
Ефимова Юлия, зависит от подсекции. В некоторых подсекциях только постер и участвуют :)
Это зависит от председателей подсекций, лучше задать этот вопрос им перед началом заседания.



Полина Викторовна Копылова
Добрый день! подскажите, как можно узнать, к какой форме (устное выступление или стендовый доклад) отнесены тезисы. Заявка принята, но особых пометок касательно формы не получила. Спасибо!

Анастасия Алексеевна Переверзева
Здравствуйте! Меня интересует, если тезисы прошли конкурсный отбор, но проживание в общежитии не предоставили, означает ли это, что надеяться на публикацию в Вестнике МГУ не стоит?

Павел Владимирович Фоминых
Здравствуйте! Меня интересует, если тезисы прошли конкурсный отбор, но проживание в общежитии не предоставили, означает ли это, что надеяться на публикацию в Вестнике МГУ не стоит?


Нет не так. Публикация в Вестнике МГУ зависит от Вашей работы, а не от проживания в общежитии МГУ.

Татьяна Сергеевна Конакова
А списки тех, кому предоставили бесплатное проживание есть? И как можно узнать, кого взяли, а кому искать жилье?

спасибо.



Елена Авенировна Троицкая
Нигде не могу найти требования к стендовым докладам (подсекция - социальная психология: общение и личность). Подскажите, каков должен быть размер постера? Вертикальная или горизонтальная ориентация? Какие еще есть обязательные требования к оформлению стенда?
Спасибо!

Ольга Валентиновна Синёва
Здравствуйте! Да, вопрос о требованиях к оформлению стендового доклада очень интересует. И еще: подскажите, пожалуйста, не обязательно ведь в течение всего дня стоять рядом со стендом - можно посетить иные подсекции, круглые столы и т.д.? Заранее спасибо за информацию! :-)

Анна Владимировна Христенко
Алексей, здравствуйте! Я первый раз буду выступать в виде стендового доклада. Хотелось бы спросить, могу ли я использовать помимо стенда ноутбук? Как будет организовано пространство для стендовых докладов (будет ли какой-то столик возле каждого стенда или что-то подобное, розетки)?

Марина Владимировна Солодушкина
Здравствуйте! Да, вопрос о требованиях к оформлению стендового доклада очень интересует. И еще: подскажите, пожалуйста, не обязательно ведь в течение всего дня стоять рядом со стендом - можно посетить иные подсекции, круглые столы и т.д.? Заранее спасибо за информацию! :-)


Ольга, Вы представляете свой доклад столько , сколько будет идти Ваша секция (а это часа 2-3). И на самой секции стоять не обязательно, у Вас будет возможность присесть :) Главное - не отходить слишком далеко от доклада ;)

Виктория Васильевна Колотилина
Здравствуйте.
Скажите, не обязательно же неотсутпно придерживаться текса тезисов. Можно же добавить что-то еще? Развернуть ответ, исходя из того, что пришлось урезать дабы уложиться в объем тезисов?

Татьяна Сергеевна Конакова
Подскажите пожалуйста, где можно узнать информацию - о том какой доклад я представляю - (в статусе этого нет) - стендовый, или устный. подсекция - социальная психология - общение и личность.

спасибо.



Марина Владимировна Солодушкина
Здравствуйте.
Скажите, не обязательно же неотсутпно придерживаться текса тезисов. Можно же добавить что-то еще? Развернуть ответ, исходя из того, что пришлось урезать дабы уложиться в объем тезисов?


Виктория, конечно, можно. Главное, уложиться в отведенное Вам время

Добавлено спустя 10 минут:
Марина, спасибо огромное :-)
А о требованиях к оформлению можете что-либо подсказать?


Ольга, насколько я знаю, ничего исключительного не требуется. Можно просто распечатать Ваши тезисы на листах А4.
Вертикальный постер будет или горизонтальный - не важно.
А вот насчет того, можно ли сделать его больше формата А4, этого я точно, увы, не знаю.
Насколько я помню, среди постеров были большие форматы. (Вообще, теоретически формат А3, скажем, намного удобнее для восприятия, но тут вопрос, хватит ли места для всех постеров - этого я не знаю, поэтому не буду зря говорить)
Лучше, конечно, подойти творчески - придумайте что-нибудь, чтобы на Вашем докладе волей-неволей задерживалось внимание :) Хорошо, если есть рисунки, таблички. Всё-таки в стендовом докладе главное - наглядность.

Анастасия Олеговна Кичеева
Через две недели нам нужно уже выезжать, а списков участников, которым дадут общежитие еще не разместили :(
И требований к стендовым докладам еще нет :(

Добавлено спустя 1 минуту:
Через две недели нам нужно уже выезжать, а списки участников, которым дадут общежитие еще не разместили :(
И требований к стендовым докладам еще нет :(



Алексей Валерьевич Балакирев
Здравствуйте.
Скажите, не обязательно же неотсутпно придерживаться текса тезисов. Можно же добавить что-то еще? Развернуть ответ, исходя из того, что пришлось урезать дабы уложиться в объем тезисов?


Виктория, я бы даже сказал не "можно", а "нужно"!
В этом-то и весь смысл выступления, в противном случае можно было бы просто прочитать письменный вариант Ваших тезисов. Так что будет здорово, если Вы добавите невошедшее в тезисы, но важное и интересное.

Добавлено спустя 3 минуты:
Касательно оформления стендовых докладов:
- Возможна какая угодно ориентация листа - можно вертикально, можно горизонтально, можно криво горизонтально, можно вверх ногами - как вам будет удобнее :)

- Размер листа - не больше А1 (ватман), но вы можете иметь несколько таких листов :)

Повторяя Солодушкину Марию, - лучше подойти к постеру творчески, чтобы он притягивал взгляд, разжигал интерес и формировал мотивацию на вопросы и дальнейшее научное сотрудничество :)

Добавлено спустя 4 минуты:
повторяюсь: кому нужные именные приглашения на имя ректора/декана для того, чтобы Вам оплатили поездку на конференцию - пишите мне (не Елене Малясовой) в личку!

Добавлено спустя 5 часов 58 минут:
Скажите, а чем будет отличаться работа круглых столов от работы обычных подсекции?


Любовь, круглый стол подразумевает, скорее, обсуждение проблемы, нежели доклад на эту тему.

Марина Владимировна Солодушкина


Повторяя Солодушкину Марию, - лучше подойти к постеру творчески, чтобы он притягивал взгляд, разжигал интерес и формировал мотивацию на вопросы и дальнейшее научное сотрудничество :)



Всё правильно, только зовут меня Марина :))))

Анастасия Игоревна Каминская
Уважаемые организаторы, скажите пожалуйста, как пройти процедуру регистрации на конференции, если я прилетаю 11.04 вечером? Раньше никак не получается, ибо утром гос.экзамен. Очень волнует этот вопрос. Как лучше поступить?

Виктория Васильевна Колотилина
Так-так. Что-то мне не написали, какая форма выступления у меня, и я полагала все это время, что это доклад.)

Скажите же мне, о форме уведомляют сразу в том же письме, в котором велась речь о принятии тезисов? Или дополнительно? Или я могу узнать об этом сдесь?

Скажите же мне, какая у меня форма, м? )

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты:
Здравствуйте.
Скажите, не обязательно же неотсутпно придерживаться текса тезисов. Можно же добавить что-то еще? Развернуть ответ, исходя из того, что пришлось урезать дабы уложиться в объем тезисов?


Виктория, я бы даже сказал не "можно", а "нужно"!
В этом-то и весь смысл выступления, в противном случае можно было бы просто прочитать письменный вариант Ваших тезисов. Так что будет здорово, если Вы добавите невошедшее в тезисы, но важное и интересное.



Так-так, появился еще один вопрос в связи с этим.
Есть ли необходимость дублировать данные слайдов на английском языке?


Мария Викторовна Герасимова
Продублирую уже заданный вопрос, каким образом можно узнать стендовый или устный у меня доклад? В письме это никаким образом не обозначено!

Алексей Валерьевич Балакирев
А списки тех, кому предоставили бесплатное проживание есть? И как можно узнать, кого взяли, а кому искать жилье?

спасибо.


Татьяна, тем, кому предоставлено место в общежитие пришло письмо на почту. Если Вам не пришло, значит Вы не входите в их число

Добавлено спустя 1 минуту:
Подскажите пожалуйста, где можно узнать информацию - о том какой доклад я представляю - (в статусе этого нет) - стендовый, или устный. подсекция - социальная психология - общение и личность.

спасибо.


Татьяна, у Вас устный доклад

Добавлено спустя 1 минуту:
А когда будет расписание секций по психологии?


расписание будет примерно за неделю до конференции

Добавлено спустя 3 минуты:
Через две недели нам нужно уже выезжать, а списков участников, которым дадут общежитие еще не разместили :(
И требований к стендовым докладам еще нет :(

Добавлено спустя 1 минуту:
Через две недели нам нужно уже выезжать, а списки участников, которым дадут общежитие еще не разместили :(
И требований к стендовым докладам еще нет :(


Анастасия, требование к стенд. докладами - см. выше.
Списки на общежитие - каждому, кому предоставлялось общежитие, сообщалось об этом по электронной почте.

Добавлено спустя 5 минут:
Так-так. Что-то мне не написали, какая форма выступления у меня, и я полагала все это время, что это доклад.)

Скажите же мне, о форме уведомляют сразу в том же письме, в котором велась речь о принятии тезисов? Или дополнительно? Или я могу узнать об этом сдесь?

Скажите же мне, какая у меня форма, м? )


Так-так, появился еще один вопрос в связи с этим.
Есть ли необходимость дублировать данные слайдов на английском языке?


Виктория, у Вас устный доклад.
Вы имеете в виду, что у Вас часть слайдов на английском языке и надо ли их переводить на русский?
Часть участников не владеет английским (язык конференции все-таки русский), кроме того часть экспертов не знает английского языка, так что это может вызвать вопросы и недопонимания, которых можно было бы избежать.

Добавлено спустя 6 минут:
Продублирую уже заданный вопрос, каким образом можно узнать стендовый или устный у меня доклад? В письме это никаким образом не обозначено!



Мария, и у Вас устный.

Добавлено спустя 7 минут:
Как я понимаю, списков тех, кому предоставленно общежитие не будет?


Информация об этом распространяется индивидуально, по email, каждому участнику. Другими словами те, кому не пришло письмо - не попали в список получивших место в общежитии.

Екатерина Евгеньевна Румянцева
Напишите, пожалуйста, какой доклад у меня - стендовый, или устный.
В письме о том, что тезисы отобраны это не оговаривается.


UPD. Уже не надо, узнала.

Виктория Васильевна Колотилина
Так-так. Что-то мне не написали, какая форма выступления у меня, и я полагала все это время, что это доклад.)

Скажите же мне, о форме уведомляют сразу в том же письме, в котором велась речь о принятии тезисов? Или дополнительно? Или я могу узнать об этом сдесь?

Скажите же мне, какая у меня форма, м? )


Так-так, появился еще один вопрос в связи с этим.
Есть ли необходимость дублировать данные слайдов на английском языке?


Виктория, у Вас устный доклад.
Вы имеете в виду, что у Вас часть слайдов на английском языке и надо ли их переводить на русский?
Часть участников не владеет английским (язык конференции все-таки русский), кроме того часть экспертов не знает английского языка, так что это может вызвать вопросы и недопонимания, которых можно было бы избежать.



Нет-нет, я не имела ввиду переводить их с аглийского на русский. Я говорила о необходимости дублирования своей презентации на английском.
Теперь понятно, что такой необходимости нет)

Спасибо.