Lomonosov-2011

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2011»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция Филология


Екатерина Игоревна Кислова
Это спасибо факультету и нашему великому отделу поселения ))) У нас сейчас как раз из всех филиалов дипломники поселены, поэтому с местами очень плохо, но 6 мест удалось чудом найти.

Добавлено спустя 11 минуту:
Немного любопытной статистики

Подано 785 работ, мы в пятерке самых популярных факультетов и самый
популярный факультет среди всех гуманитарных.

Среди подавших:
287 аспирантов и соискателей
22 кандидата наук
476 студентов

Всего заявки поданы из 135 вузов и научных институтов.

Наиболее число заявок из иностранцев - Даугавпилсский университет (4).

Наиболее активные российские вузы этого года:

Ставропольский государственный университет - 74 заявки (традиционно)))
Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова - 20 заявок
Санкт-Петербургский государственный университет - 17 заявок
Кемеровский государственный университет - 17 заявок
Воронежский государственный университет - 13 заявок
Московский городской педагогический университет - 11 заявок
Пермский государственный университет - 10 заявок
Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева - 10 заявок
Южный федеральный университет - 10 заявок

Запланировано проведение 51 подсекции.

Александра Евгеньевна Сомова
Уважаемая Екатерина Игоревна!
У меня возник вопрос, связанный с секцией "Теория дискурса и коммуникации" (подсекция 1). Сначала было заявлено, что она будет проходить в компьютерном классе, а в последнем варианте указано: "ауд.1044, ЛУР". Все-таки будет на этой секции возможность показать презентацию, или готовить раздаточный материал?

Екатерина Игоревна Кислова
В одном из ЛУРов есть проектор, но я не знаю, в каком именно, поэтому лучше запастись и раздаточным материалом.

Добавлено спустя 3 минуты:
Уточненную программу (но всё равно пока предварительную) можно скачать здесь:
http://www.box.net/shared/x34y6o1yn8


Внимание!
15 апреля запланирован также круглый стол кафедры истории зарубежной литературы:

Новый Свет: рождение культуры (15 марта, 12.00, ауд. 972).

На круглом столе выступят:

А.Ф. Кофман (д.ф.н., зав. отделом литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН)
Родовая травма латиноамериканской литературы

М.Ф. Надъярных (к.ф.н., с.н.с. отдела литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН)
«Provincia inventa…»: мифориторические контексты становления латиноамериканской традиции

О.Ю. Панова (к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ)
«Трудный возраст»: драма взросления американской словесности
Предполагается обсудить следующие проблемы общего характера:
- соотношение литературного и исторического процессов;
- соотношение литературных фактов и культурологических мифов;
- культурная идентичность (самобытность), ее присутствие в литературе, необходимость ее «вычитывания» в литературе (приписывания литературе);
- взаимодействие идентификационной проблематики с художественными смыслами;
- особенности интерпретации художественных произведений в контексте «культурной периферии», «культурного трансфера», «культурных трансплантаций», «обучения культуре».

Екатерина Игоревна Кислова
Только на доклады, но лучше при начале заседания уточнить.

Внимание!
В подсекциях "Истории русской литературы" регламент увеличен до 15 минут (кроме юбилейной секции по Достоевскому, там осталось 10).

Софья Сергеевна Гусева
Здравствуйте!

Мой доклад определили в секцию "Язык художественной литературы", но материал, с которым я работала включает и художественные произведения, и письма. Не страшно, что я не совсем вписываюсь в секцию?

Екатерина Игоревна Кислова
Совершенно не страшно, наоборот интереснее.

Дорогие коллеги, доступна предварительно-финальная программа:

http://www.box.net/shared/91i21t6ncp

Добавлено спустя 15 минут:
Дорогие коллеги! Пожалуйста, не забудьте распечатать и взять с собой приглашение!!! Оно является пропуском в здания Университета (хотя списки на охрану нашего корпуса мы сегодня тоже подали).

Также рекомендую распечатать программу самостоятельно. К сожалению, она достигла такого объема, что напечатать ее на принтерах мы физически не можем, а между типографским изданием программы и изданием сборника статей прагматичные филологи всегда выбирают издание сборника статей, да потолще, да потолще!

Екатерина Дмитриевна Кузнецова
Екатерина Игоревна, большое спасибо за программу!
На всякий случай (может быть, понадобится при подготовке совсем окончательного варианта): заметила, что я в своей секции ("Филологическое исследование переводов текста") случайно указана два раза. То есть там не 13 участников (как написано), а 12)

Екатерина Олеговна Бирюкова
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Подсекция, в которой я участвую, будет проводиться в 1044 ауд. ЛУР, но я не знаю, что значит "ЛУР". Это в 1ГУМе?

Екатерина Игоревна Кислова
Да, это на 10 этаже.

Добавлено спустя 8 часов 22 минуты:
Внимание! "Подсекция 4. Русская литература второй половины ХХ в. и современность" начнет работу 14 апреля в 10.00 (не 14.00!), ауд. 967.


Добавлено спустя 8 часов 37 минут:
И новая версия общей программы:
http://www.box.net/shared/d7vi0z9vl5

Александра Сергеевна Смагина
Здравствуйте, Екатерина Игоревна.
Пишу вас предупредить, что не смогу присутствовать 11 апреля на регистрации участников, т.к. не могу уехать из Воронежа на целую неделю. Но я обязательно приеду на заседание секции 14 апреля.
Спасибо, что переместили мой доклад в секцию "Теория дискурса и коммуникации", но в программе его не убрали из секции "Риторика", и он получился в обеих секциях. Уберите меня, пожалуйста, из секции "Риторика").

Екатерина Игоревна Кислова
Ок, убрала.

Финальная версия программы находится здесь: http://www.box.net/shared/m9evt51xqc

Пожалуйста, еще раз проверьте всё, менялись время и аудитории в некоторых секциях. Пожалуйста, распечатайте программу для себя в любом нужном формате; не забудьте распечатать приглашение - это пропуск в здание.

Добавлено спустя 8 часов 47 минут:
Штаб оркгомитета секции "Филология" - ауд. 1067 (не 1063, я в ночи опечаталась и не заметила).
Это 10 этаж, самый конец коридора, противоположный от Главного здания.

Дарья Владимировна Дозорова
Здравствуйте. Мое выступление 15 апреля, скажите, пожалуйста, можно ли пристутствовать 14 числа на каком-либо заседании просто в качестве слушателя, без доклада?


Екатерина Дмитриевна Гришкевич
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить, если я не могу остаться на подведение итогов. Результаты можно будет как-то иначе узнать? Или 15.04. нужно непременно присутствовать?

Елена Валерьевна Савочкина
Добрый день! Дублирую свое письмо. случайно обнаружила что мое выступление 15го (хотя первоначально значилось 14го вроде бы) А я никак не могу остаться до 15го...у меня уже билеты на 14е обратно!!! Можно меня переставить? Могу сократить свое выступление до 5-7 минут!

Екатерина Игоревна Кислова
Елена, не суетитесь, ждите ответа на почту, вопрос решается. Ваше выступление с самого начала стояло 15го.

Екатерина, это общее подведение итогов всей секции. Если не сможете быть, жалко, конечно, но не страшно. Итоги подсекций подводятся на самих подсекциях.

Ольга Викторовна Нагорная
Екатерина Игоревна, здравствуйте! я хочу сообщить, что не буду присутствовать 11 числа на регистрации. приеду непосредственно в день выступления, 14 апреля! И ещё подскажите, пожалуйста, по поводу возможной задержки на заседание секции (если она будет начинать работу с 10.00) мне лучше написать вам на почту, чтобы вы предупредили руководителя, или будет достаточно записи здесь, в форуме?

Екатерина Игоревна Кислова
Разумеется на почту; тогда я двумя щелчками мышки перешлю ваше сообщение ответственному по кафедре.




Ольга Викторовна Нагорная
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста время работы секции "Функциональная стилистика". вы писали, что в понедельник будет сообщено всем участникам это секции, но я в своей почте не нашла письма от вас))



Анна Михайловна Парусова
Екатерина Игоревна, я к сожалению не смогла присутствовать на регистрации 11 апреля. это повлечет за собой последствия?

Екатерина Игоревна Кислова
Только нашу вам благодарность ))) Регистрация 11го для нас особого значения не имеет, т.к. до начала секции еще получается 3 дня.

Внимание! Подсекция "Функциональная стилистика" начнется в 12.00!