Lomonosov-2011

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2011»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция Филология

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемые участники, здесь можно задавать вопросы по поводу секции "Филология". В этом году будут объявлены следующие подсекции:

Русский язык (история, этимология, диалектология, фонетика и фонология, лексика и лексикография, морфология, синтаксис, язык художественной литературы, речь и текст, языковая картина мира)
Русский как иностранный (теория и методика преподавания)
Риторика
Общее и сравнительно-историческое языкознание
Теоретическая и прикладная лингвистика
Теория дискурса и коммуникации
Филологическое исследование переводов текста
Славянская филология
Классическая филология
Византийская и новогреческая филология
Английское языкознание
Французское языкознание
Немецкое языкознание
Германская и кельтская филология
Финно-угорское языкознание
Балтийские языки и литературы
Романское языкознание
Иберо-романское языкознание
Русское устное народное творчество
Теория литературы (проблемы теории литературы, сравнительное литературоведение)
История русской литературы (древнерусская литература, литература XVIII в., литература XIX в.)
История русской литературы ХХ-XXI веков (литература «серебряного века», литература ХХ в., литература русского зарубежья, новейшая русская литература)
История зарубежной литературы

Также планируется проведение следующих тематических секций и круглых столов:
• К 300-летию М.В.Ломоносова: Язык и литература XVIII века
• К 180-летию Н.С.Лескова: Язык и поэтика Н.С.Лескова
• К 190-летию Ф.М.Достоевского: Ф.М.Достоевский сквозь призму литературоведения и лингвистики
• К 200-летию В.Г.Белинского: Критика и литература - традиции и современность
• К 140-летию книги Л.Кэррола "Алиса в Зазеркалье": Алиса в культуре, литературе
и лингвистике

Правила оформления тезисов для нашей секции смотрите здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php
Правила оформления ссылок и библиографии:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
Общая информация о секции:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/




Дарья Сергеевна Медведева
Здравствуйте, Екатерина Игоревна. Я подала заявку, открыла pdf-файл, а там только мои личные данные и список литературы. Подскажите, что мне делать, или так и должно быть?





Дарья Александровна Колесникова
Точно-точно) Я была немного в шоке, когда заметила это спустя неделю после подачи заявки:)Проблема только в приглашении, на самом деле - в pdf-файле тоже с ошибкой тема:(

Екатерина Игоревна Кислова
Отправила.

Добавлено спустя 46 минут:
По поводу общежития и кто его получает:
1) У нас пока нет данных, сколько мест будет выделено нашему факультету. Будет известно после 15 марта, когда сдадут результаты остальные секции. В прошлом году на 200 заявок по нашему факультету было выделено 20 мест - сами понимаете, немного. Возможно, в этом году будет чуть больше, пока нельзя сказать.

2) Мы не предоставляем общежитие участникам из городов, которые находятся в пределах одной ночи на поезде (Питер, Киев, Минск, Ярославль, Нижний Новгород, Иваново и т.д.). Мы были бы рады - но у нас много участников из отдаленных регионов России и стран СНГ. И все-таки они имеют преимущество - и по цене билетов, и по силам, которые нужно затратить на дорогу.

Если вы знаете, что без общежития никак не сможете приехать - пишите мне на почту, я отмечу в списках, но гарантировать ничего не могу. Если есть возможность жить у друзей-родственников-знакомых - лучше отдать свое место кому-то, у кого нет в Москве никого. Если что-то срывается - пишите, опять же, мне на почту, иногда в последний момент человек с общежитием не приезжает и тогда мы передаем его место тому, кому оно экстренно нужно. В общем, уже лет 7 эта система работает, потому что участники у нас - замечательные, и всегда честно сообщают, если общежитие им не нужно.

Добавлено спустя 13 часа 47 минут:
Про выступления

На сайте появились отобранные работы. Можно посмотреть работы коллег по ссылке: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/400/list_of_selected.html

РАЗБИВКА ПО СЕКЦИЯМ может меняться в зависимости от решения кафедр и ответственных (и может не совпадать со списком на нашем сайте - ничего страшного, к концу этой недели я получу финальные решения и закончу сверять наши 500 работ). Актуальная программа выступлений будет после 27 марта.

На всякий случай напоминаю, что доклады не могут быть тезисами, прочитанными вслух.

Время докладов - от 10 до 15 минут в зависимости от заполненности секции. Рассчитывайте на 12-13 минут с возможностью добавить или сократить текст при необходимости. В секции не бывает больше 15 человек. Секции идут утром 14 апреля, во второй половине дня 14 апреля и утром 15 апреля. Во второй половине дня 15 апреля - День филолога в конференц-зале 1 гума.

Проекторов у нас на факультете до смешного мало; они будут только на тех секциях, где без них никак нельзя обойтись. И в любом случае готовьте раздаточный материал (т.к. бывают проблемы с техникой и форматами презентаций).


Екатерина Игоревна Кислова
Думаю, что к 1 апреля. В четверг надеюсь согласовать последние моменты с руководством факультета.

Егор Владимирович Кашкин
Уточненную программу (но всё равно пока предварительную) можно скачать здесь:
http://www.box.net/shared/x34y6o1yn8


Екатерина Игоревна, "регламент 15 минут" - это включая время на вопросы и обсуждение доклада?



Екатерина Игоревна Кислова
Я надеюсь до конца этой недели поймать нужного человека и получить от него все инструкции. Сегодня его на факультете нет, увы. А то было бы сегодня вечером.

Не волнуйтесь: всё равно целесообразно выпускать этот сборник к следующей конференции, т.к. тогда можно будет его либо передать через коллег, либо сразу отдать авторам. Так что время пока есть.

Про фотографии: вот они:
http://www.philol.msu.ru/faculty/photos/lomonosov-2011/

(Даже не знаю, почему у меня на фотографии такое плотоядное выражение лица )))) Но подпись мне мыслится исключительно в духе "Ну что, бандерлооооги... кто следующий собирается выступить с докладом?" )))


Ксения Михайловна Куденко
Павел, огромное спасибо))

О боже, что-то в этом году в моей секции пока только две заявки)) Видимо, остальные в последний день отправят)



Наталья Александровна Синица
Здравствуйте, скажите пожалуйста, известно ли уже, кому предоставляется общежитие, если нет, то будут ли как-нибудь оповещать тех, кому оно не предоставлено.

Екатерина Игоревна Кислова
Будет известно завтра ближе к вечеру - в четверг утром. Оповещать будут только тех, кому оно предоставлено.

Любава Игоревна Горницкая
Здравствуйте, Екатерина! А будет ли проводиться в 2011 году олимпиада по филологии во аремя функционирования секции? Если да, следует ли отдельно регистрироваться для участия в ней?


Карина Олеговна Мищенкова
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, могут ли студенты 1 курса филологического факультета МГУ подать заявку на участие в конференции или это возможно только для студентов более старших курсов?

Екатерина Игоревна Кислова
Если вы на 1 курсе посещаете спецсеминар, и ваш научный руководитель считает, что за первый же семестр вы выполнили работу, достойную конкурировать с работами студентов старших курсов и аспирантов - почему нет. Но обычно работы первокурсников (даже выполненные для школьных научных конференций и получившие на них какие-то призы) не проходят отбор.

Надо сказать, что и студенты 2 курса редко успевают за первый семестр сделать что-то, с чем научный руководитель может их рекомендовать к выступлению.

Но формально никаких ограничений нет.

Добавлено спустя 3 дня 4 часа 50 минут:
Создана встреча вконтакте:
http://vkontakte.ru/event22889857
Присоединяйтесь )

Екатерина Игоревна Кислова
Обычно на доклад дается от 10 до 15 минут, в зависимости от числа людей, выступающих в конкретной подсекции. То есть всё становится ясно после формирования конкретной программы, в начале апреля.

Обращаю внимание всех участников, что у нас одновременно проходит больше 30 подсекций, поэтому невозможно обеспечить всех презентационным оборудованием. Обычно его получают только те секции, в которых использование презентаций целесообразно. Поэтому рассчитывать лучше на "простой доклад + раздаточный материал".

Ксения Ринатовна Ваганова
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а я могу сначала просто подать заявку, а потом уже прикрепить файл с докладом. Или это всё нужно делать одновременно? Заранее, спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Ну, пока вы файл с докладом не прикрепите, заявки-то по сути не будет - мы ж тезисы рассматриваем. Так что как хотите. Можно вместе, можно отдельно. Желаю удачи!