Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Биология".

Галина Владимировна Кочетова
Анна, как мы уже ответили вам по мэйлу, у вас будет устный доклад. Программа с исправленными погрешностями скоро будет опубликована на странице секции. Спасибо, что обратили наше внимание на ошибку.

Мария Сергеевна Грудина
Здравствуйте.Я участвую в подсекции Микробиология со стендовым докладом,в программе написано что 10 апреля с 16.45 до 18.00 в фоей-М1 будет "перерыв и знакомство со стендовыми докладами".У меня вопрос:а когда мы должны разместить постеры,непосредственно перед перерывом или это делается зарание?

Биология Оргкомитет_Секции
Алёна, информация об оргвзносе будет позже. Приём оргвзносов и выдачу оплаченных наборов участника осуществляет центральный оргкомитет. Вероятно, будет отдельная тема форума об этом, когда поступит конкретная информация.

Денис, напишите на lomonosovbiology@gmail.com полные Ф.И.О. вашей жены - мы оформим ей приглашение, как слушателю. Оно будет необходимо для пропуска в здания МГУ.

Елена, у вас устный доклад. Извините за рассинхронизацию в подготовке программы.

Анна Александровна Орлова
повторяю свой вопрос, т.к. ответа на него не получила ни здесь, ни на почту. мне пришло подтверждение моего участия в подсекции генетика с устным докладом, но в расписании работы подсекции моего доклада нет. прошу помочь разобраться.

Тамила Ринатовна Клевлеева
Здравствуйте!Пришла рассылка, что значит "отдельное открытие секции "Биология"? и "правила проведения конференции остаются теми же, что и в прошлом году." - я не была в прошлом году, не знаю.

и еще: "Обращаем внимание докладчиков, что ваше выступление нужно будет скорректировать так, чтобы оно стало понятно всем присутвующим в аудитории, а не только специалистам вашей области" - это сразу на подсекцию или только потом, когда отберут на итоговое заседание?

Тамила, вы правы, письмо сформулировано не вполне удачно - есть неоднозначно понятные моменты. Поясню, что имелось ввиду.
Мы не будем организовывать общее торжественное открытие секции "Биология". Будет общее торжественное открытие всей конференции "Ломоносов" (9 апреля 10:00-13:00 в Фунд. библиотеке), а дальше вы сразу расходитесь по одельным подсекциям нашей секции. Общей пленарной лекции для всех биологов (как было много лет) не будет, зато будут пленарные лекции по подсекциям - мы решили, что так будет интереснее участникам - каждый послушает лекцию по более близкой ему тематике. Конечно, при желании и возможности по времени вы можете посетить любые другие лекции.
Про коррекцию выступления для понимания более широким кругом слушателей - это относится к итоговому заседанию 11 апреля, где будут выступать по одному лучшему докладчику с каждой подсекции, в жюри тоже будут представлены все биологические подсекции. Мы не знаем, кто будет этими лучшими докладчиками, поэтому предупреждаем о формате заседания всех. Кроме того, все желающие могут посетить это заседание в качестве слушателей.

Тамила, на каждой подсекции жюри выбирает лучшего устного и постерного (если на этой подсекции есть постерная сессия) докладчиков, каждому вручается грамота и какой-то приз. По желанию подсекции призы (как правило, это книги) могут вручить ещё скольким-то достойным, по мнению жюри.

Артём Викторович Леострин
Здравствуйте. При предоставлении общежития оно доступно на всё время конференции? С какого и по какое число точно?

Артём, обычно в общежитие можно заселяться, начиная с дня, предыдущего перед днём официального начала конференции и на все дни её официальной длительности. Точнее по этому году, к сожалению, пока сказать не можем.

Янина, напишите на lomonosovbiology@gmail.com полные Ф.И.О. слушателей - мы вышлем приглашения.

Ольга Вячеславовна Браташ
Ребята, посмотрите, какая красивая ротонда в МГУ, там можно сделать отличные фото! http://dontsovcmc.narod2.ru/msu_museum/museum.html
Записывайтесь на экскурсию 12 апреля в музей Землеведения МГУ с посещением ротонды.
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_948/p0.html#post19245

Дарья, делайте под MSOffice 2003 (*.ppt) - она без проблем пойдёт и на 2003-м, и на 2007-2010-м. Или вы имеете ввиду Open Office? Скорее всего большинство ноутбуков с проекторами имеют MSOffice.

Сергей Алексеевич Пешков
Здравствуйте! я так понимаю что среди постерных докладчиков тоже будет проходить каким-то образом экспертная комиссия и выбираться победитель. Но если с устными все понятно, что у них презентация, то с постерными на общем итоговом собрании как быть. Нам тоже получается готовить?

Дарья Александровна Стрельцова
Дарья, делайте под MSOffice 2003 (*.ppt) - она без проблем пойдёт и на 2003-м, и на 2007-2010-м. Или вы имеете ввиду Open Office? Скорее всего большинство ноутбуков с проекторами имеют MSOffice.

Спасибо за ответ, уважаемый Оргкомитет.

Сергей Алексеевич Пешков
Сергей, что вы собираетесь готовить? Поясните, пожалуйста.

Презентацию. В случае если постерного докладчика выберут как лучшего среди докладов с постерами.

Сергей, если вы имеете ввиду итоговое заседание 11 апреля, где будут выступать по одному лучшему отобранному доклачику с каждой подсекции, то это касается тех, кто и на подсекции делал устный доклад. Хотя за три года практики проведения такого итогового заседания однажды был прецедент, когда лучшим подсекция выдвинула постерного докладчика. Но как правило это всё-таки устные докладчики.
Всем лучшим постерным докладчикам на своих подсекциях вручают грамоты и памятные подарки.

Добавлено спустя 3 минуты:
Елизавета, программу секции и другую нужную информацию вы можете посмотреть на странице секции "Биология": http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1201.html

Юлия Андреевна Вишневская
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, когда собственно предполагается развешивание постеров? У меня постерный доклад на секции ФЧЖ 10-ого числа. Клееть предполагается скотчем? Скотч, ножницы везти с собой? Или что-то дадите?

Кроме того, немного обидно, что постерных докладчиков даже не перечислили в программе работы секции. Кто же придет на нас посмотреть, если никто не знает, что мы там будем представлять?

Линь Тхитху Дао
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Насчет оформления постера, названия подразделов:"введение, цель, методы, результаты, обсуждение, выводы" надо быть в постере или только тексты, касающиеся этих разделов?
Например:
Введение
.....
Цель
...
Методы
...
Или слова "введение, цель, методы, результаты, обсуждение, выводы" можно убирать?
Насчет размера, в программе Corel draw 4 для A1 размер - 59,4x84,1 см, а не 60х85 см, нормально будет?
Спасибо заранее за ответ!

Янина Адальбертовна Делеган
Уважаемые коллеги, добрый день! Можно ли не приезжать на регистрацию 9 апреля, а зарегистрироваться и получить набор участника 10 апреля? (Я выступаю 10 апреля с докладом в подсекции Микробиология)

Галина Андреевна Триандафилова
Добрый день! Хотелось бы уточнить, название постера должно строго совпадать с названием тезисов или может быть изменено?

Мария Сергеевна Грудина
Здравствуйте.Можно ли уточнить,когда нужно будет разместить поресты 9 или 10 числа,я выступаю на подсекции микробиология.

Ирина Владимировна Кочкова
Здравствуйте! Я должна участвовать в подсекции "Клеточная биология" (постерный доклад). Однако, к сожалению, не удастся приехать и принять участие - у нас в университете именно в дни Конференции состоится защита квалификационных работ, нет возможности перенести или пропустить. Подскажите, в таком случае может ли моя работа быть включена в печатный или электронный сборник?

Артур Васильевич Цопанов
Добрый день! Я должен был выступать с устным докладом в подсекции "Экология растений". Однако, к сожалению возникли трудности с поездкой и у меня не получится приехать на конференцию.

Юлия, приносите постеры на регистрацию 9 апреля.
Скотч, ножницы и кнопки мы всем выдадим - вам нужно привезти только сам постер!
В программе есть все постерные доклады, и ваш есть! Посмотрите внимательнее: http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1201.html (Программа работы секции.pdf в самом начале страницы).

Линь, сделайте названия подразделов - читателям будет легче ориентироваться при ознакомлении с постером. Мы округлили размер формата А1 до 60х85 см. Не волнуйтесь, с точностью до миллиметров никто не будет измерять постер!

Янина, да, 10 апреля будет продолжение регистрации на биологическом факультете, в к.586 (это будет указано на стенде при входе на факультет, вместе с расписанием).

Галина, поданные вами тезисы - это краткое изложение сути вашего доклада. Конечно, название должно быть то же самое! И содержание тоже, потому что это тот же самый доклад, но более развёрнутый, с иллюстрациями и почими подробностями.

Мария, приносите постеры на регистрацию 9 апреля.

Артём, если в программе указан регламент 10 минут, значит ваш доклад должен быть 10 минут или короче. Это общий порядок на всех конференциях. Небольшое превышение могут потерпеть, но если вы будете заметно превышать регламент, председатель заседания имеет право прервать вас на полуслове. Постарайтесь подготовить доклад так, чтобы уложиться в отведённое время.

Ирина, в сборнике, изданном к началу конференции, ваш доклад есть. Но из сборника, который в электронном виде будет выложен на сайте, будут исключены все докладчики, не принявшие очного участия в конференции. Это касается всей конференции, а не только нашей секции.

Сергей Александрович Смирнов
Скажите,пожалуйста,где будет встречаться группа секции Биология 8го апреля пред экскурсией в Зоомузей?

Вниманию участников секции Биология, записавшихся на экскурсии, организуемые секцией Химия.
Просьба 9 апреля во время регистрации потвердить свое желание,
подойдя ко мне лично с 11:40 до 12.
Меня можно будет найти у стола секции «Химия»
Оплата обзорной экскурсии по Москве обязательна 9-ого апреля.

заранее спасибо!
Ответственный за организацию экскурсий:
Смирнов Сергей Александрович, секретарь подсекции «Химия Живых систем»