26 - 27 Апр 2012

Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики

Международная научная конференция «Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики»

Регистрация до 1 марта 00:00 Регистрация до 1 марта 00:00
Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научной конференции «Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики», которая состоится 26-27 апреля 2012 г. в г. Москве.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Прагмафонетика (фонетический аспект языка и прагмалингвистика, прагмалингвистический подход в исследовании интонационных единиц языка, просодические характеристики речевых актов различного типа);
Прагматика слова (анализ прагматики стилистически маркированной лексики, прагматический аспект изучения эмотивных и оценочных лексических единиц, прагматическое воздействие слова, коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии);
Прагматика высказывания (прагматическая интерпретация высказывания, прагматика речевых актов, коммуникативно-прагматическое воздействие высказывания, коммуникативные неудачи);
Прагматика текста и дискурса (функционально-прагматический анализ дискурса, прагматика текстов различных функциональных стилей, прагматические аспекты категорий эмотивности, экспрессивности и оценочности в художественном тексте);
Прагматический аспект коммуникации (конвенции языкового общения, коммуникативные стратегии и тактики, воздействующие речевые стратегии и планы, прагматика в описании языковой личности, прагматические аспекты коммуникации в Интернете, прагматика межкультурной коммуникации).

Материалы конференции будут изданы в виде межвузовского сборника научных трудов. Организационный комитет оставляет за собой право отбора докладов для публикации. Рабочие языки конференции: русский и немецкий. Материалы для публикации и подтверждение Вашего участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет конференции до 1 марта 2012 года в электронном виде по e-mail: pragmalingva@mail.ru, в оргкомитет конференции «Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики».

Требования к оформлению статей:

В статье должен использоваться шрифт Times New Roman 14, с полями следующего размера: верхнее, нижнее – 20 мм; правое, левое – 30 мм, межстрочный интервал - одинарный; красная строка – 8 мм. Объем статьи должен составлять 5-8 страниц.
Недопустимо наличие переносов, расставленных вручную, абзацев, набранных с помощью пробелов.
Для выделений в тексте необходимо использовать курсив или жирный шрифт.

Название файла должно содержать фамилию первого автора статьи, например – иванов.doc.

Текст статьи оформляется следующим образом:
На первой строке указываются фамилия и инициалы авторов, а также место работы.
На второй строке располагается название статьи, набранное строчными буквами и выделенное жирным шрифтом.

Список использованной литературы оформляется по алфавиту и нумеруется. Сноски в тексте оформляются следующим образом: [фамилия автора год издания: страницы].

Образец оформления библиографического списка:

Список литературы
1. Абрамов, Б.А. Избранные работы по немецкой грамматике и общим проблемам языкознания Текст. / Б.А. Абрамов. М.: Кругъ, 2003.
2. Взаимодействие культур и социумов в контексте всемирной истории Текст. / под редакцией Т.Л. Лабутина. — М.: Ин-т всеобщей истории РАН, 2007.
3. Жилинская, Л.А. Фразеологические единицы с компонентами из арабского языка [Текст] / Л.А. Жилинская // Вестник Московского городского педагогического университета: серия «Филология. Теория языка. Языковое образование». – Москва. - 2009. – № 1(3) – С.106-109.
4. Каданцева, Г.И. Ассимиляция, заимствованных фразеологических англицизмов в современном немецком языке Текст.: автореф. дис. канд. филол. наук: 10.02.20 / Каданцева Галина Ивановна; Северо-Кав. гос. ун-т. Пятигорск, 2007.
5. Морозова, И.О. Англицизмы в современном русском студенческом сленге: сопоставительное исследование на материале английского и русского языков Текст.: дис. канд. филол. наук: 10.02.20 / И.О. Морозова. Пятигорск, 2006.
6. Valentinstag-Spezial: Die Logik der Liebe Электронный ресурс.: Режим доступа: http://www.tecchannel.de/index.cfm?pid=980&pk=402517, свободный – Загл. с экрана. – Яз. нем.

Статьи, не соответствующие требованиям к оформлению, не будут рассмотрены.

К статье должен прилагаться отдельный файл с авторской справкой.
Авторская справка включает в себя: Ф.И.О. полностью, место работы или учёбы, занимаемая должность, ученая степень и звание, контактные телефоны, e-mail; необходимость бронирования гостиницы (да/нет), необходимость официального приглашения (да/нет).

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2012 г. Стоимость публикации 1 стр.- 150 рублей, организационный взнос (для очных участников) составляет 500 рублей.

Денежные почтовые переводы (оплата публикации, расходы на пересылку сборника материалов конференции) отправлять Ткачевой Екатерине Александровне с пометкой «за публикацию статьи» по адресу: 129515 г. Москва, ул. Академика Королева, дом 8, корпус 1, кв. 409.
Об отправке денег необходимо проинформировать по электронному адресу: pragmalingva@mail.ru.

Московский педагогический государственный университет
кафедра лексики и фонетики немецкого языка Московского педагогического государственного университет

pragmalingva@mail.ru