24 - 26 Ноя 2023

Международная биологическая универсиада

Международная биологическая универсиада МГУ

Международная биологическая универсиада МГУ — студенческое состязание по биологии и биотехнологии.

Универсиада проходит в 2 этапа: дистанционный отборочный этап 22 октября и заключительный этап на биологическом факультете МГУ 24–26 ноября.

Команды состоят из 3–4 студентов. Заявки принимаются до 13 октября. На Универсиаде подводятся итоги в личном и в командном первенствах. Команды-победители награждаются памятными призами. Победители в личном первенстве также награждаются призами, получают льготы при поступлении в магистратуру биологического факультета МГУ в 2024 году и смогут претендовать на повышенную стипендию в своем университете.

Регистрация команды

Для регистрации команды ее капитан создает учетную запись на портале и затем заполняет электронную форму регистрации. После сохранения заявки ему на почту придет письмо. Подача заявок заканчивается 13 октября в 23:59 (Мск).

Отборочный этап

Отборочный этап проходит дистанционно: команда в своей заявке в установленное время открывает задания, а через 2,5 часа высылает коллективное решение. По его результатам до 40 команд приглашаются на заключительный этап универсиады.

Отборочный этап состоится 22 октября (воскресенье) в 12:00 (Мск).

Заключительный этап

Заключительный этап универсиады проходит 24–26 ноября (пятница-воскресенье).
Письменный тур проходит в пятницу. Во время письменного тура участники индивидуально решают задачи из разных областей биологии.
Проектный тур заключается в подготовке и защите проектов. Темы для проектов — актуальные научные и биотехнологические проблемы. Команды не знают темы заранее, а получают их в субботу утром. Чтобы придумать проект на одну из тем, у команд будет 7 часов и доступ к интернету. В воскресенье проходит защита проектов.

Команды выступают в разных секциях:

1) Молекулярная и клеточная биология;
2) Физиология и медицинские биотехнологии;
3) Экология, сельскохозяйственная и промышленная биотехнология.

В каждой секции команды-победители определяются независимо.

По результатам обоих туров подводятся итоги в личном и в командном первенствах. При определении лучших команд в первую очередь учитываются баллы, полученные за проектный тур, а также средний балл участников команды за первый тур. При подведении итогов в личном первенстве в первую очередь учитывается балл за письменный тур.

Команды-победители награждаются памятными призами. Победители в личном первенстве получают льготы при поступлении в магистратуру биологического факультета МГУ, а также попадают в число кандидатов на повышенную стипендию в своем университете.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет

universiade@mail.bio.msu.ru

О партнёрах

Партнер Универсиады — Компания «Хеликон», с 1997 года один из ведущих российских поставщиков оборудования, реагентики и расходных материалов для клеточной и молекулярной биологии.

Универсиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской федерации (соглашение о предоставлении субсидии № 075-15-2021-1062).

Участие бесплатное