21 - 22 Ноя 2023

Интеллектуалы и власть в еврейской истории

Международная научная конференция «Интеллектуалы и власть в еврейской истории»

Регистрация до 8 октября 22:59 Регистрация до 8 октября 22:59
Приглашаем Вас принять участие в конференции с международном участием «Интеллектуалы и власть в еврейской истории», организуемой кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

Взаимоотношения интеллектуалов и власти исключительно важны в еврейской истории на всем ее протяжении: от Иосифа и Моисея при дворе фараона до конфликтов пророков с царями, от «еврея Зюсса» и прочих «факторов» германских князей до левых интеллектуалов, противостоящих израильскому правительству. Мы собираемся рассмотреть разные модели и разные аспекты этих отношений, их значение и последствия для обеих сторон и для еврейского и нееврейского общества и/или государства.

Не ставя хронологических или географических рамок, мы предлагаем следующие темы для осмысления и обсуждения:
  • Евреи-интеллектуалы и евреи – носители власти (монархи, диаспорные лидеры, премьер-министры, общинные чиновники, придворные евреи)
  • Евреи-интеллектуалы и неевреи – носители власти
  • Интеллектуалы, власть и еврейский вопрос в нееврейском государстве/обществе
  • Евреи-интеллектуалы и власть денег
  • Евреи-интеллектуалы и четыре власти (три ветви власти и «четвертая власть»)
  • Интеллектуалы и религиозный истеблишмент в еврейском обществе
  • Воображаемые отношения интеллектуалов и власти в еврейской культуре

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра иудаики
Программный комитет:

Председатели комитета – профессор, д.и.н., заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Ковельман Аркадий Бенционович; к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Зеленина Галина Светлояровна; к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Хлебникова Луиза Романовна.

Организационный комитет:

Председатель комитета – профессор, д.и.н., заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Ковельман Аркадий Бенционович; к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Зеленина Галина Светлояровна; к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Хлебникова Луиза Романовна.

Заместитель председателя – старший научный сотрудник кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Васильев Михаил Евгеньевич;

Члены организационного комитета: научный сотрудник кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Луппова Анна Анатольевна; преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Романенко Роман Евгеньевич.

Ответственный секретарь конференции: Хлебникова Луиза Романовна, к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Email: lkhlebnikova@iaas.msu.ru