14 - 16 Июн 2023

Греки России

Международная научная конференция «Греки России: язык, история, культура» (к 270-летнему юбилею МГУ имени М.В. Ломоносова)

14 - 16 Июн 2023

Греки России

14-16 июня 2023 года на кафедре византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. Ломоносова пройдет Международная научная конференция «Греки России: язык, история, культура». На конференции предлагается рассмотреть широкий спектр проблем и вопросов, посвященных многовековым греческо-русским связям в области языка, истории и культуры.

Конференция посвящена 270-летнему юбилею Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, основанного в 1755 году по указу императрицы Елизаветы Петровны и по предложению Михаила Васильевича Ломоносова, выпускника первого в России высшего учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, первыми преподавателями которой были выдающиеся греческие ученые-иеромонахи, братья Иоанникий и Софроний Лихуды.

Греческая диаспора в России – одна из старейших в мире. Еще в эпоху ранней античности в Северном Причерноморье были основаны греческие колонии. Сейчас, по данным переписи населения 2010 г., в России проживает больше 85.000 греков, а местами их наибольшей концентрации являются Ставропольский и Краснодарский край. Нынешнее греческое население (выходцы из области Понта, расположенной в современной Турции) изначально появилось на российских территориях во второй половине XIX в., затем под влиянием разных исторических процессов численность греков значительно сократилась, однако язык (понтийский диалект греческого языка) и элементы традиционной культуры в местах компактного проживания греков сохраняются по сей день.

Тематические разделы конференции:

- язык, литература и культура греков России;

- русско-греческие связи в области языка, литературы, искусства, культуры;

- история греческо-русских дипломатических связей;

- современная греческая и русская литература (сопоставительный аспект);

- вопросы греческой фольклористики и этнолингвистики;

- вопросы художественного перевода греческой литературы на русский язык.

Конференция пройдет в смешанном формате. Возможная форма участия

·      выступление на конференции с докладом;

·      дистанционное участие (через платформу ZOOM);

·      участие в дискуссии и обсуждении докладов.

Рабочие языки конференции – русский, новогреческий, английский. Длительность докладов – 15 минут. После каждого доклада предусмотрено обсуждение – 5 минут. Подробная информация о конференции размещена на сайте кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: http://byzant.philol.msu.ru

За дополнительной информацией обращайтесь по электронной почте: kongresskovaleva@gmail.com.

Участие в конференции бесплатное. Все расходы участников конференции за счет командирующей стороны.

По итогам конференции полные тексты докладов (в виде научной статьи) рекомендуются к публикации в журнале «Кафедра византийской и новогреческой филологии» (индексируется в РИНЦ, ERIH PLUS):  http://kathedra-ens.ru

Заявки на конференцию принимаются до 25 мая 2023 г. Информацию о включении

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра византийской и новогреческой филологии

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического фаультета МГУ имени М.В. Ломоносова