15 - 17 Мая 2023

К 270-летию Московского университета. Всероссийская научная конференция «Фундаментальные проблемы исследования почв и управления почвенными ресурсами России», посвященная 50-летию факультета почвоведения 15-17 мая 2023 г.

15 - 17 Мая 2023

В 2023 году факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова празднует 50-летний юбилей! В связи с этим знаменательным событием факультет планирует проведение научной конференции «Фундаментальные проблемы исследования почв и управления почвенными ресурсами России». На конференции будут подведены итоги междисциплинарного конкурса РФФИ мк, в рамках которого выполнялись проекты по исследованию почв и управлению почвенными ресурсами специалистами в области физики, химии, биологии, геологии, географии и многих других областей знаний.
Почвы являются основой для функционирования наземных экосистем, базой для земледелия и важнейшей оболочкой – педосферой, в которой происходит взаимодействие всех компонентов – природных и антропогенных – на земной поверхности. Сложность и многокомпонентность почвы, как естественного природного тела и источника плодородия, определяет мультидисциплинарность её исследования. В последние годы значимость знаний о почвах для охраны наземных экосистем и для сельского хозяйства непрерывно повышается, что связано с необходимостью увеличивать продуктивность земель сельскохозяйственного назначения на фоне расширяющейся деградации почв. Одновременно с этим отмечается критическая роль почв в фиксации органического углерода из атмосферы, что имеет большое значение для смягчения негативных последствий изменений климата. Повышение значимости почв отражается в росте международных программ и инициатив, включая «Глобальное почвенное партнёрство» Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, «Нейтральная деградация земель» Конвенции по борьбе с опустыниванием ООН, «4 промилле» под эгидой Рамочной конвенции по изменениям климата ООН.

Очевидно, что в XXI веке возникают новые вызовы, которые требуют прорыва в фундаментальных знаниях о почвах и их практической реализации.

Программный комитет

1. С.А. Шоба – член-корреспондент РАН, президент факультета почвоведения МГУ

2. П.В. Красильников – член-корреспондент РАН, и.о. декана факультета почвоведения МГУ, президент МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева»

3.  И.И. Толпешта – доктор биологических наук, заведующий кафедрой химии почв факультета почвоведения МГУ, заместитель декана по научной работе