13 - 14 Дек 2011

Философия коммуникативного пространства

Философия коммуникативного пространства: расширяя Галактику

Коммуникативное пространство стало предметом современных специальных исследований и фантастических прогнозов во многом благодаря идеям Маршалла Герберта Маклюэна. Его называют «пророком эпохи информационных технологий» – ему удалось осмыслить природу тех быстрых и качественных сдвигов в культуре человечества, которые мы переживаем на протяжении последнего столетия.
Видение коммуникации, предложенное Маклюэном, позволяет анализировать конкретные изменения в конституировании смыслов, восприятии человеком текстов, структурировании и хранении информации, функционировании средств массовой информации, существовании искусства и литературы.

Современная философия активно разрабатывает проблемы языка новейшей культуры эпохи Интернета и электронной коммуникации. В качестве медиатора междисциплинарных и межинституциональных исследований в этой области кафедра философии языка и коммуникации, недавно созданная на философском факультете МГУ, приглашает принять участие в конференции всех заинтересованных специалистов, студентов, аспирантов и молодых ученых.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет
философский факультет МГУ, кафедра философии языка и коммуникации

Тел.: 939 50 52
электронная почта: phlc@philos.msu.ru