22 Мая 2023

Международная научная конференция «Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы» (к 100-летию со дня рождения А.М. Ковалева)

22 Мая 2023

Главная тема конференции – осмысление происходящих изменений в нашей стране в условиях нового миропорядка. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся специфики внешней и внутренней политики России в контексте актуальных геополитических и социально-экономических вызовов. Кроме того, планируется проанализировать влияние данных процессов на развитие отечественной политической науки, потому что в изменившихся условиях перед политологическим сообществом вновь встала важная задача разработки национально-ориентированных теорий и подходов на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Конференция приурочена к 100-летию со дня рождения профессора Московского университета Александра Митрофановича Ковалева (1923–2010), внесшего значительный вклад в становление политической науки в СССР, в подготовку специалистов высшей квалификации. Обращение к идейно-теоретическому наследию А.М. Ковалева в период проведения в России «Года педагога и наставника» актуально в контексте исследования преемственности отечественного политологического знания и образования.

В работе Конференции планируется участие ведущих российских и зарубежных политологов, философов, теоретиков и практиков широкого спектра актуальных политико-философских вопросов. К участию в мероприятии приглашаются российские и зарубежные специалисты политологического и философского профилей, аспиранты и студенты.

Место проведения Конференции: Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4) в аудитории Д-3.
Начало пленарного заседания в 10:00. Работа секций и круглых столов начнется с 13:00.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет политологии
Российское общество политологов;
Фонд содействия развитию политической науки.

Ответственный секретарь конференции: к.полит.н., доцент кафедры истории и теории политики Соболев Владимир Андреевич.

E-mail: kovalev100@polit.msu.ru

О партнёрах

Российское общество политологов
Фонд содействия развитию политической науки.