15 - 16 Мая 2012
МГУ, Владимир, Россия

Литература и кино – в поисках общего языка

Научно-практическая конференция «Литература и кино – в поисках общего языка»

В задачи конференции входит осмысление кинематографа как искусства, синтезирующего и обогащающего эстетические традиции, генетически и функционально связанного с литературой, требующего предельно глубокого научного рассмотрения с привлечением различных методов гуманитарного познания.

Практический смысл мероприятия состоит в усовершенствовании навыка анализа кинопроизведения.

Предлагаемые аспекты темы:
- Кино как вид искусства и знаковая система
- Универсалии классического искусства и их развитие в кинематографе
- Художественный текст и его экранизации
- Литературные приёмы в творческом арсенале кинематографиста
- Экранная драматургия как синтез средств театральной драматургии, литературы и кино
- «Принцип кинематографизма» в литературе
- Монтаж как категория искусства
- Образ писателя в кинематографе
- Киносценарий как жанр.

ГОУ ВПО «Владимироский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», Факультет философских и социальных наук, Кафедра журналистики

Владимир, 600031, Суздальский проспект д. 3, кв. 61. E-mail: 411@mail.ru. Тел.: 8 (4922) 21-38-64, 8-904-030-04-62