25 Окт 2022

Шестая конференция консорциума журналов ЭФ МГУ

Шестая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Редакционные коллегии журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова МГУ:

приглашают Вас принять участие в работе шестой международной научной конференции консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, которая будет проходить 25 октября 2022 года с 10:00 до 19:00 на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

For international participants click here to register: https://conf.msu.ru/eng/event/7572/
Информация о конференции на сайте ЭФ МГУ https://www.econ.msu.ru/science/CCJ2022/

Примерная структура конференции:

Секция A «Теоретические и историко-методологические аспекты развития экономических наук» (руководитель Л.А. Тутов)

А.1. Методология экономической науки и формирование современной парадигмы экономического знания.

А.2. Человек и экономика

А.3. История экономической мысли: новые задачи

А.4. Теоретические исследования в области экономики: новые вызовы и возможности

Секция B «Вызовы для конкурентной и промышленной политики в условиях фрагментации цепочек создания стоимости» (руководитель А.Е. Шаститко)

В.1. Специфика развития отраслей в новых реалиях и вызовы для промышленной политики в условиях нециклических шоков

В.2. Трансформация конкурентной политики: основания, направления, ожидаемые эффекты

В.3. Цифровая экономика: способ поддержания и регенерации цепочек создания стоимости?

В.4. Круглый стол: «Адаптации компаний к условиям массированных санкций против России»

Секция C «Устойчивое развитие: социально-трудовые, демографические и экологические вызовы» (руководитель И.Е. Калабихина)

С.1. Демографическое развитие в 20-е годы XXI века

С.2. Глобальные сдвиги в сфере труда

С.3. Устойчивое развитие в новых реалиях

Секция D «Макроэкономическое моделирование» (руководитель Ф.С. Картаев)

D.1. Денежно-кредитная политика в условиях санкций

D.2. Бюджетно-налоговая политика в условиях санкций

Секция E «Экономика стран БРИКС в условиях деглобализации» (руководитель М.Ю. Шерешева)

Е.1. Страны БРИКС в системе международных экономических отношений

Е.2. Экономика стран БРИКС: новые вызовы и перспективы

Е.3. Международная молодежная сессия «Перспективы экономического развития стран БРИКС» (на английском языке, онлайн-формат).

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Форма участия в конференции – устные доклады. Выступление возможно только с одним докладом.

Условия участия в конференции.

Для участия в работе конференции необходимо заполнить форму электронной регистрации на портале «Конференции МГУ» (Ломоносов) https://conf.msu.ru/rus/event/7572/

Программа конференции формируется на основе конкурсного отбора заявок с тезисами докладов (сборник тезисов не издается). При подаче заявки на конференцию автору доклада необходимо представить тезисы, в противном случае ему присваивается статус слушателя.

Материалы будут приниматься в виде развернутых тезисов (5000 - 7 000 знаков с пробелами) или полнотекстовых докладов (не более 40 000 знаков с пробелами) на основе двойного «слепого» рецензирования.

Рекомендуемое содержание тезисов:
• Обоснование актуальности темы, мотивация исследования;
• Степень научной разработанности темы, основные источники;
• Методология научной работы;
• Основные полученные или планируемые результаты научной работы.

Тезисы подаются через специальную форму (см. инструкцию в прикрепленном ниже файле), которая находится на странице «Мои заявки» в личном профиле и будет доступна после завершения подачи заявки на участие на портале "Конференции МГУ" (Ломоносов).

Ключевые даты:
12 сентября 2022
(до 23:59 по московскому времени) - окончание приема заявок и тезисов (докладов). Заявки, отправленные позже, не рассматриваются.
До 10 октября 2022 – проводится конкурсный отбор участников по заявленным тезисам докладов и докладам, информирование участников о результатах отбора заявок.

По итогам конференции будет проведен отбор статей, рекомендуемых к публикации в журналах «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», Population and Economics («Население и экономика»), BRICS Journal of Economics.

Для рекомендованных к публикации статей положительная рецензия, полученная по итогам рецензирования доклада, будет учтена в качестве одной из рецензий при прохождении стандартной процедуры двойного слепого рецензирования.

Обязательным условием для публикации статьи является выступление с докладом. Статьи принимаются только от участников, доклады которых были одобрены и включены в программу Конференции.

Оргкомитет не несет расходы за проезд, проживание и питание участников. Оргкомитет не обеспечивает иногородним участникам размещение и проживание в общежитиях МГУ имени М.В. Ломоносова.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Экономический факультет

Научный отдел ЭФ МГУ
nauka.econ.msu@mail.ru