13 - 15 Ноя 2022

Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика

Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

Регистрация до 15 сентября 19:00 Регистрация до 15 сентября 19:00

13-15 ноября 2022 г. Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова проводит международную научную конференцию «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика», организованную кафедрой иудаики, кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока и кафедрой истории стран Южной Азии.

Мы планируем провести конференцию в онлайн формате, но в случае изменении эпидемиологической ситуации в стране – в смешанном формате.

Задача конференции – рассмотреть прошлое и настоящее стран и народов Востока в свете господствующих там представлений о добре и зле, правде и лжи, достоинстве и бесчестии. Участники конференции попытаются понять, как эти представления влияют на формирование правовых систем, правительственных программ, правил ведения бизнеса, как вдохновляют «властителей дум», ответственных за формирование общественного мнения. Речь идет не только о господстве той или морали, но также о конфликте ценностей, о столкновении национализма с космополитизмом, стремления к стабильности – с идеализмом и фанатизмом. Для понимания настоящего необходимо знать прошлое – Древность, Средневековье и Новое время.

Дискуссия будет идти в рамках утвержденных сессий:

·         Спор о добродетелях и пороках

·         Свои как носители добра – чужие как носители зла

·         Добро и зло в политическом контексте

·         Добро и зло в материальном выражении

·         Добро и зло в художественном творчестве

·         Добро и зло в пропаганде и массовом сознании

Это уже третья конференция, в которой мы пытаемся связать прошлое с настоящим, факты действительности с феноменами сознания. Предыдущие конференции – «Рассеяние, изгнание, миграция: от библейских мифов к политической реальности» (9 ноября 2020 года) и «После конца истории. Утопия и конфликт на Востоке» (15 и 16 ноября 2021 года) – показали возможность и плодотворность такого подхода.

Мы надеемся на активное участие историков, политологов, экономистов и литературоведов в обсуждении предложенных тем.

Рабочие языки конференции: русский и английский. На выступление отводится 20 минут.

Для подачи заявки на конференцию используйте регистрационную форму.

Регистрационная форма участника конференции

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра истории Южной Азии

Кафедра иудаики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова
Кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова