Жизнь старшего поколения в современном обществе

Международная научно-практическая конференция «Жизнь старшего поколения в современном обществе: социокультурные и экономико-демографические аспекты»

15 Мар 2022

Жизнь старшего поколения в современном обществе

Уважаемые коллеги!

15 марта 2022 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится

Международная научно-практическая конференция

В постиндустриальном обществе вследствие фундаментальных демографических сдвигов и социально-экономических изменений заметно возрастает социальная роль старшего поколения. Реформирование пенсионных систем, повышение пенсионного возраста, усиливающиеся процессы цифровизации повседневности и появление новых трендов в трудоустройстве создают новый институциональный контекст социализации старшего поколения, в котором существенно трансформируются трудовые, образовательные, досуговые и семейные практики представителей старших поколений. Формирование «Серебряной экономики» и общества со значительной долей пожилых в социальной структуре выдвигает новые требования к функционированию социальных институтов, актуализирует запрос на инновационные решения в сфере здравоохранения, образования, государственного управления и менеджмента организаций.

В программе конференции предусмотрено проведение Панельных сессий:

Панельная сессия 1 «Институциональный и социокультурный контекст старения населения в эпоху постмодерна»

Панельная сессия 2 «Качество жизни представителей старшего поколения: экономические, социальные и психологические факторы»

На обсуждение вынесены вопросы:

ü  Старшее поколение в цифровом обществе

ü  Трудовые стратегии работников старших возрастов

ü  Профессиональное обучение старших поколений

ü  Межпоколенческие взаимодействия и конфликты на рынке труда

ü  Траектории и новые формы занятости пожилых в цифровой экономике

ü Поддержка продления трудовой жизни: государственные и корпоративные программы и технологии активного долголетия

ü  Досуговые практики современных пенсионеров

ü  Эйджизм в HR-практиках и др.

ВНИМАНИЕ! Организационный комитет принял решение о проведении конференции только в онлайн-формате.  Конференция пройдет 15 марта 2022 на платформе Zoom

Срок подачи заявок - до 09 марта 2022 г. (включительно)

Подробная информация о порядке участия и правилах оформления заявки представлена в соответствующем разделе.
Материалы конференции будут изданы в виде   электронного издания с присвоением регистрационных номеров ISBN и ББК и размещены в РИНЦ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Факультет истории, коммуникации и туризма, Кафедра социологии и специальных социологических дисциплин

Председатель программного комитета: декан социологического факультета, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

Сопредседатели программного комитета: заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.с.н., проф. Барков С.А.; заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, к.с.н., доцент Гаврилик О.Н.

Председатель организационного комитета: заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.с.н., проф. Барков С.А.

Адрес оргкомитета: Россия, 119991, Москва, Ленинские горы д.1, строение 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет, кабинет 506. Телефон: +7 495 932-88-71. E-mail: socorgmen@yandex.ru Telegram: https://t.me/+zWowoPQwc6hmN2I6

О партнёрах

Международная научно-практическая конференция проводится для апробации итогов научного проекта «Особенности занятости и социализации лиц пенсионного возраста в Республике Беларусь и Российской Федерации: компаративистский социологический анализ», осуществляемого при финансовой поддержке РФФИ и БРФФИ (научный проект № 20-511-00020)

Регистрационного взноса не предусмотрено

• Информационное письмо
  • Программа конференции
  • Сборник конференции
    Сборник составлен из материалов, присланных российскими и иностранными специалистами в Оргкомитет международной научно-практической конференции «Жизнь старшего поколения в современном обществе: социокультурные и экономико-демографические аспекты». Конференция прошла на Социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 15 марта 2022 года. Издание предназначено для социологов, преподавателей социальных дисциплин, экономистов, социальных и кадровых работников, специалистов по разработке образовательных программ для старших возрастов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами старения населения, социализации и занятости пожилых, актуальными проблемами современного рынка труда и трансформации занятости.