24 Янв - 30 Мая 2022

Универсиада по почвоведению и экологии 2022

Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022

Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает студентов России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья принять участие в  Универсиаде «Ломоносов» по Почвоведению и Экологии - 2022.

Магистерская программа по направлению «Почвоведение» имеет цель - формирование высококвалифицированного магистра, обладающего фундаментальными знаниями в области естествознания, способного решать теоретические, методические задачи, связанные с природными ландшафтами, почвенным и растительным покровом, с использованием земельных ресурсов и разработкой современных экотехнологий.

Магистерская программа факультета по направлению "Экология и природопользование" имеет цель - формирование высококвалифицированного специалиста, обладающего фундаментальными знаниями в области естествознания и профессиональной сфере, способного решать актуальные задачи современной теоретической и прикладной экологии, применять и разрабатывать инновационные технологии для оценки и управления экологическими процессами, научного преобразования и охраны природы.

Универсиада по Почвоведению и экологии проводится по двум направлениям подготовки, реализуемым на факультете почвоведения:

• 06.04.02 Направление подготовки "Почвоведение" (на факультете почвоведения по этому направлению открыта магистерская программа «Управление земельными ресурсами»)
  • 05.04.06 Направление подготовки "Экология и природопользование" (на факультете почвоведения по этому направлению открыта магистерская программа «Экотехнологии», а также, в рамках междисциплинарной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» открыта магистерская программа «Рациональное использование возобновляемых природных ресурсов»)

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по  программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях по направлениям: Почвоведение, Экология и природопользование, Биология, Агрономия, Агрохимия, Агропочвоведение, Геология, География, Лесное дело и Ландшафтная архитектура.

Универсиада по Почвоведению и экологии проводится в 2 этапа.

• первый этап − отборочный, проводится заочно в виде аннотации квалификационной (дипломной) работы (для студентов выпускных курсов) в период с 24 января  2022 г. по 06 марта 2022 г.;
  • второй этап – заключительный, проводится в 2021/22 учебном году  в виде письменной работы, которая будет проходить  с применением дистанционных образовательных технологий на портале "Ломоносов"в онлайн-режиме   в соответствии с утвержденным графиком.

Победители и призеры Универсиады по Почвоведению и Экологии 2020/2021 учебного года, продолжающие обучение в образовательных учреждениях высшего образования, допускаются к участию в заключительном этапе, минуя отборочный этап Универсиады.

Календарь отборочного этапа Универсиады:

• с 24 января 2022 г. по 06 марта 2022 г. – регистрация участников на портале Универсиады;
  • с 00:00 часов 24 января 2022 г. до 23:59 часов 06 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа;
  • с 07 марта 2022 г. по 20 марта 2022 г. – проверка работ участников, публикация на портале Универсиады результатов проверки, проведение апелляций, определение победителей и призеров отборочного этапа, публикация на портале списков победителей и призеров отборочного этапа.

Для участия в отборочном этапе (проводится заочно) необходимо зарегистрироваться на портале Универсиады и загрузить файл с аннотацией своей квалификационной работы. Победители Универсиады-2021 г. регистрируются и прикладывают копию приказа по МГУ о победителях Универсиады.

Аннотация выпускной квалификационной работы должна быть написана доступным научным языком и представлять собой краткое описание проблематики и результатов исследования (в т.ч. планируемых). Рекомендуется не превышать объем работы в 3000 знаков (без учета иллюстраций).  Работа должна быть представлена в формате doc или pdf на листе А4. Текст набирается шрифтом Times New Roman размером 12 через 1 интервал. Страница должна иметь поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Подробные требования к аннотации квалификационной работы приведены в прикрепленном файле на странице  ниже.

Списки участников Универсиады, прошедших в заключительный этап будут размещены на сайте факультета почвоведения http://soil.msu.ru/ и в официальной группе Вконтакте https://vk.com/soilmsu.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения
Координатором Универсиады по Почвоведению и Экологии является факультет почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова -  ведущий учебно-научный центр России, почти 50 лет осуществляющий подготовку специалистов, бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации в области почвоведения и экологии. Здесь ведутся прикладные и фундаментальные научные исследования, образовательная деятельность и координация проектов на международном уровне в партнерстве с такими структурами, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирный банк, центрами и институтами Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства (CGIAR) и др.  Студенты принимают непосредственное участие в научных исследованиях, проводимых на факультете.

И.о. декана чл.-корр. РАН Красильников Павел Владимирович.

Оргкомитет Универсиады:

телефоны:

+7-495-939-22-33 (Тимофеева Елена Александровна)

ecosoil.univer@yandex.ru (Орешникова Наталья Владимировна)

Участие в Универсиаде по ПОЧВОВЕДЕНИЮ и ЭКОЛОГИИ бесплатное