4 - 5 Фев 2022

Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов

4 - 5 Фев 2022

Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов

4-5 февраля 2022 года  на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоится Всероссийская научная конференция «Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов», приуроченная к 80-летнему юбилею воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

В зависимости от эпидемической ситуации конференция будет проходить в смешанном формате или в формате исключительно on-line докладов. Ссылки на аудитории в zoom-конференции будут разосланы участникам позже.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания и работа секций:

1.      История классической и современной философии

2.      Теоретическая и прикладная логика

3.      Онтология и теория познания, философия и методология науки

4.      Философская антропология, теоретическая и прикладная этика

5.      Религиоведение в системе философского и гуманитарного знания

6.      Философия образования, языка и коммуникации, культуры и искусства

7.      Актуальные проблемы социальной философии и философии политики и права

До 27 декабря 2021 года принимаются тезисы выступлений в объеме не более 400 слов (поле "Подать заявку").
В заголовке тезисов обязательно указывайте одну из секций конференции. Программный комитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции. Участникам прошедших отбор тезисов будет выслано официальное приглашение.

Публикация материалов конференции в полном объеме не планируется, но авторам лучших докладов будет предложено опубликовать научные статьи по материалам их выступлений в журнале «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия», индексируемом в RSCI WoS.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет

Организационный комитет конференции:

• Исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент А.П. Козырев (председатель)
  • Заместитель декана философского факультета МГУ, профессор Д.В. Зайцев
  • Заведующий кафедрой логики философского факультета МГУ, профессор В.И. Маркин
  • Заместитель декана философского факультета МГУ, доцент А.А. Костикова
  • Заместитель декана философского факультета МГУ, доцент Э.Д. Дряева
  • Заместитель декана философского факультета МГУ, доцент И.Л. Крупник
  • Заместитель декана философского факультета МГУ, профессор А.А. Кротов
  • Заместитель декана философского факультета МГУ, доцент И.А. Авдеева
  • Председатель Профсоюзного комитета философского факультета МГУ, доцент Т.П. Покровская
  • Учёный секретарь Учёного совета философского факультета МГУ, доцент Н.Ю. Клюева
  • Руководитель информационного отдела философского факультета МГУ, ассистент П.А. Ханова
  • Руководитель научного отдела философского факультета МГУ, младший научный сострудник А.Ф. Макарова

Адрес электронной почты оргкомитета: conf@philos.msu.ru

Телефон оргкомитета: +7 (495) 939-57-03

Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается.