XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды
21 Фев 2022

21 Фев 2022

XVI международная научная конференция
«Сорокинские чтения»
 «Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе XVI Международной научной конференции «Сорокинские чтения». Тема конференции: «Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды».

Искусственный интеллект становится новым фактором, определяющим векторы общественного развития. Применение искусственного интеллекта расширяется во всех сферах жизнедеятельности человека. В настоящее время лишь активизируются дискуссии о том, какие использование технологий искусственного интеллекта будут иметь для общества, экономики и политики. Какие этические дилеммы несет в себе развитие искусственного интеллекта? Будут ли данные технологии способствовать общественному прогрессу? С какими проблемами и преградами сопряжено распространение искусственного интеллекта? Ответам на эти и другие вопросы, связанные с применением искусственного интеллекта, будет посвящена XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения».

Председатель программного и организационного комитетов конференции – декан социологического факультета, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

Формат конференции «Сорокинские чтения» включает в себя проведение пленарного заседания и секционных заседаний.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» будет проходить в дистанционном формате!

В связи с уточнением формата проведения конференции, пленарное заседание и заседания секций будут проходить в рамках одного дня - 21 февраля 2022 года (а не 21 и 22 февраля, как было заявлено ранее).

Также рады сообщить о продлении срока приема тезисов до 02 февраля 2022 года (включительно).

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ РАБОТА СЛЕДУЮЩИХ СЕКЦИЙ

Секция 1. Новые вызовы для социологии в условиях активного внедрения технологий искусственного интеллекта в социальную жизнь (рук. секции проф. Н.Г. Осипова)

Секция 2. Искусственный интеллект в пространстве современного менеджмента: ниша или краеугольный камень? (рук. проф. С.А. Барков)

Секция 3. Искусственный интеллект как субъект экономических отношений (рук. проф. А.А. Осеев)

Секция 4. Коммуникативный статус личности цифровой эпохи (рук. проф. А.К. Мамедов)

Секция 5. Государственное управление социальной динамикой в условиях цифровых технологий (рук. доц. В.П. Васильев)

Секция 6. Цифровизация социальных услуг населению (рук. доц. О.В. Гавриленко)

Секция 7. Искусственный интеллект как ресурс управленческих процессов в механизме функционирования социально-политических систем (рук. проф. Н.С. Федоркин)

Секция 8. Искусственный интеллект как суррогатная альтернатива естественному воспроизводству населения (рук. проф. А.И. Антонов)

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ!

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные социологи.
Рабочие языки – русский и английский. Форма работы – устные доклады. Регистрационный взнос не предусмотрен.

Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на портале «Ломоносов», разместить заявку и подать тезисы на странице конференции. Регистрация на портале «Ломоносов», подача заявки на странице конференции и подача тезисов на странице конференции – это три отдельных шага.

Страница конференции и регистрации: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7084/

Всего один автор (и его соавторы, если таковые имеются) может подать не более 2 заявок на конференцию, но не более 1 заявки на 1 секцию.

Допускается регистрация в качестве слушателя, а также заочного участника. Будут опубликованы тезисы всех отобранных участников независимо от очной или заочной формы. Но сертификат участника будет выдаваться только очным участникам.

В случае если работа подается в соавторстве, то тезисы подает только один из авторов, остальные регистрируются на странице конференции как соавторы. Соавторы выбирают автора, соавтором которого они являются, из предложенного списка в рамках конкретной секции.

Информация о правилах оформления тезисов размещена в разделе "Требования к оформлению тезисов".

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет

Социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Адрес оргкомитета:

Россия, 119 991, Москва, Ленинские горы д.1, строение 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет, кабинет 207.

Телефон / факс: +7 (495) 939 24 05. E-mail: sorokin-msu@mail.ru