8 - 10 Дек 2011

Пятнадцатые Вавиловские чтения

Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Пятнадцатые Вавиловские чтения»

Йошкар-Ола, Россия
8 - 10 Дек 2011
МГУ, Йошкар-Ола, Россия

Пятнадцатые Вавиловские чтения

ТЕМА ЧТЕНИЙ: «ИННОВАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ»

Общие вопросы конференции (общенаучный модуль): Инноватика, инновационные ресурсы и технологии, глобализация, глобальные трансформации, национальная безопасность как предмет современного научного знания и практики. Влияние глобализации и инноваций на мир и их социальные последствия.

Социально-гуманитарный модуль (направление): Инноватика, глобальные трансформации, национальная безопасность и инновационные проекты как предмет философского, социологического, исторического, политологического, этического, педагогического, психологического, образовательного, правового, экономического, финансового, управленческого знания. Инновационные ресурсы и проекты развития России в сфере образования, политики, экономики, бизнеса, права, туризма и гостеприимства, здравоохранения, социальной защиты, СМИ, рекламы, PR, духовной сфере (языков, искусства и литературы, музейного дела, театра, кино, др. сферах социально-гуманитарной деятельности и их место в мировых инновационных процессах.

Естественно-технический модуль (направление):
Инноватика, инновационные ресурсы и проекты развития России в сфере естественного и технического знания, промышленного производства, транспорта, связи строительства, информационных, нано и биотехнологий, рационального природопользования, продовольственной политики и др. и их место в мировых инновационных процессах.

Региональный модуль (направление): Региональные инновационные ресурсы и проекты развития России. Инновации как фактор адаптации и устойчивого развития регионов. Инновационные ресурсы и проекты Республики Марий Эл в российском и международном пространстве. Региональные инновационные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития.

В рамках пятнадцатых Вавиловских чтений проходит встроенная всероссийская молодежная конференция.

В рамках конференции состоятся мастер-классы ведущих ученых России.

В рамках чтений традиционно состоится всероссийский семинар по социальной синергетике, в контексте темы чтений.

Марийский государственный технический университет, НКЦ - Домом ученых г.Йошкар-Олы, Партнерские университеты, ИФ РАН, ИС РАН, ФИАН и научные общественные организации

Научный руководитель чтений доктор философских наук, профессор Шалаев Владимир Павлович, секретарь чтений доцент Бурнашев Константин Эдуардович. Тел. для справок: (8362) 68-68-00; 68-60-35; 68-60-40. E-mail: ksnt@marstu.net

150 руб. за 1 стр. текста (преподаватели и аспиранты), 120 руб. (студенты, магистранты)