26 Ноя 2021

РКИ: вчера, сегодня и завтра

Международная научная конференция «РКИ: вчера, сегодня и завтра» (посвященная 30-летию кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета и 70 –летию преподавания РКИ в стенах Московского университета)

26 Ноя 2021

РКИ: вчера, сегодня и завтра

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,

кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического факультета, кафедра дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного

К 80-летию филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Международная научная конференция

«РКИ: вчера, сегодня и завтра»

26 ноября 2021 г.

Председатель Организационного комитета –

и.о. декана филологического факультета

д.ф.н. профессор А.А. Липгарт

Заместитель председателя Оргкомитета –

д.ф.н. профессор О.В. Александрова

Председатель Программного комитета –

зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета

д.п.н. доцент Л.В. Красильникова

Ответственный секретарь Оргкомитета –

к.ф.н. доцент А.С. Евтихиева

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе онлайн-конференции на платформе Zoom.

Тематика секций:

1. Лингводидактическое описание русского языка в целях его преподавания в иностранной аудитории.

2.  Современные тенденции развития методики преподавания русского языка как иностранного.

3. Лингвокультурологические аспекты изучения и преподавания русского языка и литературы.

Формы участия в работе онлайн-конференции: пленарный (15-20 мин.)  / секционный доклад (10).

Заявка и аннотации докладов принимаются в электронном варианте в виде двух приложенных файлов по адресу:  rkiff_conf2021@mail.ru

Формат названия файла с аннотацией  - фамилия автора-stat(образец: Ivanova-stat);формат названия файла с заявкой – фамилия автора -zajavka(образец: Ivanova-zajavka).

Образец заявки участника конференции:

1. Фамилия, имя, отчество______________________________________________

2. Учёная степень и звание_____________________________________________

3. Место работы, должность____________________________________________

4. Название доклада___________________________________________________

5. Название и номер секции_____________________________________________

6. Домашний адрес с почтовым индексом, телефон___________________

7. E-mail_______________________________________________________

8. Гражданство ________________________________________________

Если у доклада несколько авторов, то аннотация в виде приложенного к письму файла высылается только одним из соавторов, к этому же письму прикладываются заявки, оформленные всеми соавторами.

Внимание! Срок приёма заявок на участие в конференции до 01 ноября 2021 года. Оргкомитет обязуется сообщить о принятом решении не позднее 15 ноября 2021 г.

Оргкомитет:

Телефон: (495) 939-53-29.

E-mail:rkiff_conf2021@mail.ru

Актуальная информация о конференции представлена на сайте кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета:

На сайт конференции можно попасть также непосредственно по ссылке:

Публикация сборника материалов конференции не планируется. При желании доклад в виде статьи можно направить для публикации в сборнике «Слово. Грамматика. Речь» (платный).

Требования к оформлению статьи для сборника «Слово. Грамматика. Речь»

Язык статьи – русский. Формат - MSWord (расширение doc/docx). Формат страницы – А4 (210х297 мм). Поля документа — 2,5 см с каждой стороны.Шрифт — TimesNewRoman, кегль — 12 pt.Междустрочный интервал — одинарный. Абзацный отступ – 1,25.

Нумерация страниц не ставится. Функция «перенос» не используется. Для текстовых выделений используется только курсив. Полный список источников даётся в алфавитном порядке вконце работы под грифом  ЛИТЕРАТУРА (см. образец ниже). Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках по образцу: [Всеволодова 2000: 21].

При использовании нестандартного шрифта следует выслать этот шрифт вместе состатьёй. Если используется несколько нестандартных шрифтов, то нужно собрать их в один архив и выслать файл архива с этими шрифтами вместе со статьёй.

Статья оформляется следующим образом:

1.    Название на русском языке (выравнивание по центру, прописные буквы, полужирный шрифт)

2.    Инициалы и фамилия автора (соавторы через запятую)на русском языке (выравнивание по правому краю, курсив, полужирный шрифт)

3.    Учёная степень, должность, место работы, город, страна (выравнивание по правому краю, курсив)

4.    Адрес электронной почты (выравнивание по правому краю, курсив)

5.    Аннотация на русском языке

6.    Ключевые слова на русском языке

7.    Текст статьи

8.    Литература

9.    Название на английском языке (выравнивание по центру, прописные буквы, полужирный шрифт)

10. Фамилия и инициалы автора(соавторы через запятую) на английском языке (выравнивание по правому краю, курсив, полужирный шрифт)

11. Место работы, город, страна на английском языке (выравнивание по правому краю, курсив).

12.    Адрес электронной почты (выравнивание по правому краю, курсив)

13.    Аннотация на английском языке

14.    Ключевые слова на английском языке

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического факультета