16 - 19 Ноя 2021

200 лет Греческой революции 1821 года

200 лет Греческой революции (1821 – 2021): история, литература, культура

16-19 ноября 2021 года кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. Ломоносова организует Международную научную конференцию «200 лет Греческой революции (1821 – 2021): история, литература, культура».
Тематические разделы конференции:
история Греции;
современная греческая литература;
новогреческий язык;
вопросы греческой фольклористики и этнолингвистики;
русско-греческие связи в области языка, литературы, искусства, культуры;
вопросы художественного перевода греческой литературы на русский язык.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки Оргкомитет принял решение провести конференцию в онлайн-формате (через платформу ZOOM).

Рабочие языки конференции – русский, новогреческий, английский. Длительность докладов – 15 минут. После каждого доклада предусмотрено обсуждение – 5 минут. Подробная информация о конференции размещена на сайте кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: http://byzant.philol.msu.ru в разделе «Будущие конференции»
За дополнительной информацией обращайтесь по электронной почте: kongresskovaleva@gmail.com.

Участие в конференции бесплатное. К началу конференции планируется издание сборника расширенных тезисов. Полные тексты докладов (в виде научной статьи) рекомендуются к публикации в журнале «Кафедра византийской и новогреческой филологии» (индексируется в РИНЦ): http://kathedra-ens.ru

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра византийской и новогреческой филологии

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Ассоциация неоэллинистов России