11 - 12 Окт 2021

Научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов II Молодежные Губеровские чтения «Юго-Восточная Азия: история и современность»

11 - 12 Окт 2021

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает студентов, магистрантов и аспирантов принять участие в молодежной научно-практической конференции «Юго-Восточная Азия: история и современность», которая будет проходить 11–12 октября 2021 г.

Мероприятие будет посвящено памяти академика Александра Андреевича Губера, выдающегося отечественного ученого и основоположника системного изучения Юго‑Восточной Азии в нашей стране. В рамках конференции на основе междисциплинарного подхода предполагается обсудить широкий круг проблем развития Юго-Восточной Азии. К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, специализирующиеся на истории, религии, этнологии, литературе, культуре, политологии и экономике стран Юго-Восточной Азии.

Целью конференции являются представление и обсуждение актуальных научных исследований и обмен опытом в области истории, религии, литературы, культуры, этнологии, политологии и экономики стран Юго-Восточной Азии.

Основные вопросы для обсуждения на конференции:

–     особенности политического развития;

–     политическая культура;

–     внешнеполитические концепции и стратегии;

–     актуальные проблемы безопасности;

–     социально-экономическое развитие;

–     миграционные процессы;

–     экологические проблемы;

–     межэтнические и межрелигиозные отношения;

–     специфика урбанизации;

–     вопросы идентичности;

–     гендерные проблемы;

–     культурное наследие;

–     фольклор и литературные процессы;

–     языковая ситуация;

–     источниковедение и историография.

Для участия в конференции просим Вас до 10 сентября 2021 г. (включительно) отправить заявку на участие в конференции на электронную почту: guber‑youth.conf@mail.ru. В заявке следует указать полные Ф. И. О. автора, наименование учебного заведения (организации), курс и специализацию, название доклада, несколько ключевых слов / словосочетаний и прикрепить тезисы (до 2000 знаков с пробелами).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, не соответствующие указанной тематике и присланные после указанного срока.

Рабочие языки: русский и английский.

Регламент. Время основного выступления – до 15 минут.

Место проведения: ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва, ул. Моховая, 11, стр. 1).

Проведение конференции планируется в дистанционном формате на платформе Zoom.

При возникновении вопросов Вы можете связаться с членами организационного комитета конференции по электронному адресу: guber‑youth.conf@mail.ru. Будем рады видеть Вас в числе участников Научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов II Молодежные Губеровские чтения «Юго-Восточная Азия: история и современность»!

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии

Участие в конференции бесплатное