7 - 8 Сен 2021

Проблемы агрохимии и экологии – от плодородия к качеству почвы

Всероссийская научная конференция «Проблемы агрохимии и экологии – от плодородия к качеству почвы», посвященная 90-летию выдающегося деятеля науки, классика отечественной школы агрохимии, академика РАН Василия Григорьевича Минеева

7 - 8 Сен 2021

Регистрация до 15 августа 19:00 Регистрация до 15 августа 19:00

Факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова и Междисциплинарная научно-образовательная школа МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» приглашают Вас принять участие во Всероссийской научной конференции «Проблемы агрохимии и экологии – от плодородия к качеству почвы», посвященной 90-летию выдающегося деятеля науки, классика отечественной школы агрохимии, академика РАН Василия Григорьевича Минеева 7-8 сентября 2021 г.
         Исследования по оценке и управлению почвенным плодородием в агрохимических исследованиях развивались в течение десятилетий, обеспечивая комплексное теоретическое обоснование проблем земледелия.  На современном этапе развития сельского хозяйства, подразумевающего не только получение стабильно высоких урожаев, но также и неразрушающее взаимодействие человека с окружающей средой, актуальной задачей является разработка основ управления продуктивностью агроценозов с использованием экологически безопасных путей воспроизводства почвенного плодородия. Данная важнейшая экосистемная услуга определяет необходимость исследовать не только недостаток или избыток питательных элементов в почвах, но и такие процессы, как устойчивость агроэкосистем, в том числе при климатических изменениях, микробиологическую активность почвы и биологическое разнообразие, в том числе в программах мониторинга изменений окружающей среды и оценке экологических рисков. Расширение представлений о продуктивности почвы привело к новым подходам в комплексе агрохимической, биохимической, экологической оценки и появлению терминологии качества и здоровья почв.
      Выдающийся учёный В.Г. Минеев приложил огромные усилия в разработке подходов экологического состояния пахотных земель как основы получения качественной продукции и обеспечения здоровья населения – проблем, актуальность которых в аграрном секторе со временем только возрастает. С этой целью им были организованы научные площадки для плодотворного обмена мнениями и творческого содружества агрохимиков, экологов и специалистов смежных специальностей – подход, который мы продолжаем, организуя данную конференцию.

Работа будет проходить в форме пленарного заседания с серией приглашенных докладов и молодежного круглого стола. В рамках конференции будет затронут широкий круг вопросов агрохимии, микробиологии, биохимии и физиологии растений, биогехимии, экологии и почвоведения. Запланирована публикация материалов конференции с регистрацией электронного сборника в системе РИНЦ.

Планируемая тематика конференции:

1. Комплексная оценка плодородия пахотных почв в современном земледелии и экологический подход в изучении агроэкосистем

2.     Качество и здоровье почвы – концепции, подходы к оценке, выбор определяемых показателей

3.     Агрохимические, физические и микробиологические критерии оценки качества почвы

4.     Плодородие и качество почвы в устойчивом функционировании агроландшафтов и почвенных экосистемных услугах

5.     Управление качеством почвы как агрохимическая, экологическая и социальная задача

Тематика секций круглого стола для молодых учёных

1.     Управление почвенным плодородием как задача реализации потенциальной продуктивности и охраны окружающей среды

2.     Структурное состояние почв и устойчивое функционирование агроландшафтов.

3.     Биологические показатели - индикаторы состояния агроэкосистемы и баланса питательных элементов

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения, Кафедра агрохимии и биохимии растений

Организационный комитет

1. С.А. Шоба – член-корреспондент РАН, президент МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева», президент факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова