17 - 18 Ноя 2021

Неоднородность почв и почвенного покрова

17 - 18 Ноя 2021

Неоднородность почв и почвенного покрова

Всероссийская научная конференция с международным участием «Природная и антропогенная неоднородность почв и статистические методы ее изучения», посвященная  90-летию со дня рождения Евгения Анатольевича Дмитриева (1931-1999)

Евгений Анатольевич Дмитриев широко известен среди почвоведов как основатель Российской школы почвенной статистики и проводник математических методов в почвоведении. Благодаря ему математическая статистика стала одним из важнейших инструментов в почвенных исследованиях. Менее известно, что он был искусным экспериментатором. Однако главная его заслуга в том, что он поднял ряд важных теоретических и методологических проблем в почвоведении, таких, как зависимость результатов от  априорного определения объекта почвенных классификаций, от способа опробования почвы, от методов получения конечного значения, соответствующего тому или иному почвенному атрибуту и многих других. Эти вопросы, несмотря на значительные продвижения, еще далеки от полного разрешения.

Работа конференции будет проводиться по следующим направлениям:

Статистические методы изучения пространственной изменчивости почвенных свойств:
  • Оценка  неопределенности при планировании эксперимента в почвоведении и экологии
  • Перспективы развития картографирования и мониторинга почв на основе геостатистических и дистанционных методов
  • Базы данных – от сбора информации до предметных выводов
  • Статистические методы при оценке качества моделей почвенных процессов
Иерархия неоднородностей естественных и антропогенно-нарушенных почв:
  • Приемы и методы фиксации неоднородностей  разного иерархического уровня
  • Роль животных в создании и поддержании неоднородности почвенных свойств
  • Точное земледелие как результат количественного учета пространственной неоднородности агроугодий

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов. Сборнику статей будет присвоен номер ISBN. Материалы будут размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ (Российский индекс научного цитирования - http://elibrary.ru). Авторам будут бесплатно разосланы электронные сертификаты участников конференции.

Образец оформления статей см. файл внизу страницы.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения

Адрес оргкомитета: Московский государственный университет, факультет почвоведения, кафедра общего земледелия и агроэкологии.

Официальный адрес: Российская Федерация, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

Почтовый адрес: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

E-mail: SoilMatStat@yandex.ru

Контактные лица:
- Мешалкина Юлия Львовна
- Самсонова Вера Петровна

Плата за публикацию не взимается.