Неоднородность почв и почвенного покрова

14 Июня — 15 Сентября 2021
17 - 18 Ноя 2021

Неоднородность почв и почвенного покрова

Всероссийская научная конференция с международным участием «Природная и антропогенная неоднородность почв и статистические методы ее изучения», посвященная  90-летию со дня рождения Евгения Анатольевича Дмитриева (1931-1999)

Евгений Анатольевич Дмитриев широко известен среди почвоведов как основатель Российской школы почвенной статистики и проводник математических методов в почвоведении. Благодаря ему математическая статистика стала одним из важнейших инструментов в почвенных исследованиях. Менее известно, что он был искусным экспериментатором. Однако главная его заслуга в том, что он поднял ряд важных теоретических и методологических проблем в почвоведении, таких, как зависимость результатов от  априорного определения объекта почвенных классификаций, от способа опробования почвы, от методов получения конечного значения, соответствующего тому или иному почвенному атрибуту и многих других. Эти вопросы, несмотря на значительные продвижения, еще далеки от полного разрешения.

Работа конференции будет проводиться по следующим направлениям:
1. Оценка  неопределенности при планировании эксперимента в почвоведении и экологии
2. Перспективы развития картографирования и мониторинга почв на основе геостатистических и дистанционных методов
3. Базы данных – от сбора информации до предметных выводов
4. Статистические методы при оценке качества моделей почвенных процессов
5. Иерархия неоднородностей естественных и антропогенно-нарущенных почв
6. Приемы и методы фиксации неоднородностей  разного иерархического уровня
7. Роль животных в создании и поддержании неоднородности почвенных свойств
8. Точное земледелие как результат количественного учета пространственной неоднородности агроугодий

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов. Сборнику статей будет присвоен номер ISBN. Материалы будут размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ (Российский индекс научного цитирования - http://elibrary.ru). Авторам будут бесплатно разосланы электронные сертификаты участников конференции.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения

Адрес оргкомитета: Московский государственный университет, факультет почвоведения, кафедра общего земледелия и агроэкологии.

Официальный адрес: Российская Федерация, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

Почтовый адрес: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

E-mail: SoilMatStat@yandex.ru

Контактные лица:
- Мешалкина Юлия Львовна
- Самсонова Вера Петровна

Плата за публикацию не взимается.