14 Мая 2021

Комедия Н.В. Гоголя “Ревизор”: история и современность

14 Мая 2021

Комедия Н.В. Гоголя “Ревизор”: история и современность

Всероссийская научная конференция с международным участием «Комедия Н.В. Гоголя “Ревизор”: история и современность». К 185-летию премьеры в Александринском театре организуется кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в целях поддержания и развития международных научных контактов в области изучения истории русской литературы и творческого наследия Н.В. Гоголя (в том числе за рубежом), научного осмысления места пьесы «Ревизор» в современном мировом театре.
Конференция пройдёт дистанционно (онлайн) 14 мая с 12 до 18 ч. по московскому времени.

Для участия в конференции в качестве слушателя просим записываться в Гугл-форме https://forms.gle/qka8B6ruUrFDqTXZA

ПРОГРАММА

Катаев Владимир Борисович (доктор филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, профессор, заведующий кафедрой истории русской литературы)

Вступительное слово

1. Воропаев Владимир Алексеевич (доктор филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра истории русской литературы, профессор)

Над чем смеялся Гоголь, Или почему Императору Николаю I понравился «Ревизор».

2. Виноградов Игорь Алексеевич (доктор филологических наук, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, главный научный сотрудник)

Новая датировка «Предуведомления для тех, которые пожелали бы сыграть как следует “Ревизора”».

3. Ивинский Дмитрий Павлович (доктор филологических наук, Московский государственный университет имени  М.В. Ломоносова, кафедра истории русской литературы, профессор)

Князь П.А. Вяземский о «Ревизоре».

4. Коровин Владимир Леонидович (доктор филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра истории русской литературы, доцент)

«О ты, что в горести напрасно...»: о функциях ломоносовской цитаты в комедии «Ревизор».

5. Криницын Александр Борисович (доктор филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра истории русской литературы, доцент)

«Село Степанчиково» Ф.М. Достоевского как контроверза «Ревизора».

6. Москвин Георгий Владимирович (кандидат филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра истории русской литературы, доцент)

Комедия «Ревизор». Логика композиции. Духовные аспекты.

7. Долгушин Дмитрий Владимирович (доктор филологических наук, Новосибирский государственный университет, кафедра истории и теории литературы Гуманитарного института, доцент)

«Немая сцена» и живые картины (еще раз о возможных подтекстах в «Ревизоре»).

8. Яровой Сергей Александрович (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра истории русской литературы, аспирант)

«Немая сцена» в «Сорочинской ярмарке» и «Ревизоре».

9. Бурмистрова Светлана Владимировна (кандидат филологических наук, Московская Духовная академия, кафедра филологии, доцент)

Хлестаков, Добчинский, Тургенев, Гоголь на страницах мемуаров А.Я. Панаевой.

10. Шульц Сергей Анатольевич (доктор филологических наук, Ростов-на-Дону)

«Ревизор» на пересечении комедийных традиций (Шекспир, Бомарше, Моцарт).

11. Рясов Даниил Леонидович (кандидат филологических наук, Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека, старший научный сотрудник).

Границы и их преодоление в комедии «Ревизор»

12. Сартаков Егор Владимирович (кандидат филологических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики, доцент)

«Ревизор» на белградской сцене в 1920-е – 1930-е годы: русское и сербское.

13. Гойкович Ранко Радованович (переводчик, публицист, Белград, Сербия)

Гоголь в сербских изданиях и театрах.

14. Ли Аньци (соискатель степени кандидата филологических наук, Китай)

«Ревизор» в Китае: перевод и адаптация.

15. Джафарова Камилла Камильевна (кандидат филологических наук, Дагестанский государственный университет, Махачкала, кафедра русской литературы, доцент)

Комедия «Ревизор» в свете традиций русской литературы XVIII века.

16. Сугай Лариса Анатольевна (доктор филологических наук, Университет им. Матея Бела, Банская Быстрица (Словакия) профессор)

Андрей Белый – защитник и пропагандист мейерхольдовского «Ревизора».

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории русской литературы

Организационный комитет Всероссийской научной конференции с международным участием «Комедия Н.В. Гоголя “Ревизор”: история и современность». К 185-летию премьеры в Александринском театре.

1.    Воропаев В.А. (председатель) ‑ доктор филол. наук, профессор кафедры истории русской литературы

2.    Коровин В.Л. (заместитель председателя) ‑ доктор филол. наук; доцент кафедры истории русской литературы

3.    Самойлов С.М. ‑ Зам. декана по административно-хозяйственной работе филол. факультета

4.     Багаева А.Ф. (ответственный секретарь) ‑ специалист по УМР 1 категории кафедры истории русской литературы